Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Московской духовной академии пройдет межвузовская конференция «Актуальные проблемы современной богословской науки»

08.02.2011 В 2011 году исполняется 1115 лет со дня кончины святителя Фотия, Патриарха Константинопольского. Святитель Фотий известен церковной науке не только как значительный богослов и толкователь Священного Писания ― в число научных интересов святого входила каноническая проблематика, а также вопросы взаимодействия богословских и гуманитарных наук.

В связи с предстоящим юбилеем святителя Фотия 2 и 3 мая 2011 года на базе Московской духовной академии пройдет междисциплинарная студенческая конференция, участие в которой могут принять студенты высших учебных заведений Русской Православной Церкви, а также учащиеся светских гуманитарных вузов.

Список тематических секций:

  • Актуальные вопросы современной библеистики;
  • Диалог с инославными христианами: возможные перспективы;
  • Значение канонического наследия Православной Церкви: принципы применения канонов в условиях современности;
  • Взаимодействие богословия и гуманитарных наук.

Цель конференции — актуализация таких важных тем наследия святителя Фотия, как диалог с инославными христианами, взаимодействие светского и церковного образования, исследование Священного Писания, изучение канонического наследия Церкви.

С программой форума и требованиями к участникам можно ознакомиться на сайте Богослов.ru: http://www.bogoslov.ru/text/1450132/index.html

Редакция текста от: 08.02.2011 17:09:22