Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кафедра Захумско-Герцеговинской епархии Сербской Православной Церкви вернулась в город Мостар

28.01.2011 Кафедра Захумско-Герцеговинской епархии Сербской Православной Церкви вернулась в город Мостар из монастыря Тврдош, где она временно находилась почти два десятилетия из-за военных действий в Боснии и Герцеговине, сообщает сайт «SETimes».

Епископ Захумско-Герцеговинский Григорий (Дурич) объявил о возвращении кафедры в Мостар, в котором она находилась с 19 в., и призвал сербов, покинувших эти края во время военного конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг., вернуться и восстановить свои дома.

Сейчас в городе и округе проживает только около 5000 сербов, а в 1991 г. их было 24 тыс. В город уже вернулись несколько православных священников, начался процесс возвращения епархиального недвижимого имущества.

В марте 2010 г. в Мостаре началось восстановление кафедрального собора Святой Троицы, который был полностью разрушен в 1992 г.

По мнению мэра Мостара Любо Беслича, укрепление присутствия Православной Церкви в городе послужит не только поддержкой для сербов, но и станет важным фактором для мирного сосуществования сербов, хорватов и боснийцев.

Редакция текста от: 11.01.2016 20:59:50