Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В преддверии годовщины интронизации патриарха Кирилла пройдет пленум Межсоборного присутствия, а после торжеств - Архиерейский Собор

25.01.2011 Вторая годовщина интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет окружена сразу двумя масштабными мероприятиями.

28-29 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя пройдет пленум Межсоборного присутствия. В Москву съедутся все члены этого нового органа церковного управления – масштабного проекта патриарха Кирилла, запущенного, по сути, сразу после его избрания на Московский патриарший престол, еще на Поместном Соборе 2009 года.

За два дня работы должно состояться семь пленарных заседаний, в ходе которых будут подводиться итоги общественной дискуссии по восьми документам, прошедшим в середине декабря минувшего года первое чтение и опубликованных в Интернете. Оставлять комментарии была возможность у любого пользователя. Проект документа "О принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов" собрал около двухсот отзывов. Остальные документы прокомментировало от десяти до ста человек.

1 февраля, в годовщину интронизации, основные торжества пройдут в храме Христа Спасителя, где предстоятель Русской православной церкви возглавит Божественную литургию. В этот же день состоится праздничный прием.

Со 2 по 4 февраля в Москве будет проходить Архиерейский Собор. Запланированы 11 пленарных заседаний, а также встреча архипастырей с президентом России Дмитрием Медведевым. Каждый день работы Архиерейского Собора будет предварять литургия. Согласно программе мероприятий, опубликованной на официальном сайте Московского патриархата, трудовые будни архиереев в рамках соборных дней будут начинаться с восьми утра и завершаться в восьмом часу вечера.

Редакция текста от: 25.01.2011 16:42:32