Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Татарстане ограбили православный храм

13.01.2011 Храм Покрова Божией Матери в селе Большие Аты (Татарстан) ограбили в ночь с 10 на 11 января. Церковь была построена купцом Стахеевым ещё в XIX веке.

Грабители влезли в храм через окно, перед этим разогнув решетки. Унесли с собой самое ценное – старинные иконы. К тому же ради нескольких золотых цепочек разбили икону Божией Матери "Умиление". Всего из храма пропало 6 икон и несколько предметов церковной утвари.

Грабителям грозит до двух лет лишения свободы и крупные штрафы. После экспертизы станет точно известно, представляли ли украденные иконы историческую ценность. Если да, то сумма ущерба вырастет в разы, пока же она составляет около 50 тысяч рублей. По факту возбуждено уголовное дело.

Пока ищут похитителей, отцу Михаилу придётся не только наводить порядок в храме, но и искать где-то около 70 тысяч рублей, необходимых на установку охранной системы.

Редакция текста от: 13.01.2011 21:48:21