Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православное обозрение

Выпуск 2 (1039) от 09.01.2022

Подписчиков: 1625


Официальная хроника

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки

03.01.2022 Резонансным стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви о принятии под омофор Московского Патриархата 102 клириков Александрийской Православной Церкви из восьми африканских стран и создании Патриаршего экзархата Африки (журнал № 100 от 29 декабря 2021 года).

Вследствие признания патриархом Александрийским Феодором украинского раскола и сослужения с главой раскольнической «ПЦУ» часть клира Александрийского Патриархата, заявив о своем несогласии с позицией Предстоятеля, обратилась к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о принятии их в лоно Русской Православной Церкви. Уже не менее ста приходов во главе с их настоятелями заявили о желании перейти в Московский Патриархат. Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на эти прошения в надежде на то, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола, однако этого не произошло. Поэтому на заседании 29 декабря 2021 года Священный Синод констатировал невозможность дальнейшего отказа клирикам Александрийской Православной Церкви, подавшим соответствующие прошения, в принятии их под омофор Московского Патриархата.

Комментируя данное решение в эфире программы «Церковь и мир», председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион предположил, что оно повлечёт обвинения со стороны тех, кто уже на протяжении целого ряда лет борется против Русской Православной Церкви. «Во главе этих сил стоит Константинопольский Патриархат, который принял беззаконные и антиканонические решения, касающиеся Украинской Церкви», — отметил владыка Иларион.

Он подчеркнул: «Мы бы не стали входить в Африку, если бы не настойчивые просьбы африканского духовенства, которое обратилось к нам вскоре после того как Патриарх Александрийский Феодор присоединился к расколу. Первое такое обращение было сделано два года назад. Мы терпеливо ждали. Мы изучали обращения клириков, которые подали нам прошения. Мы посылали различные сигналы Александрийскому Патриарху о том, что не хотели бы вступать на территорию Африки. Но когда наши предложения были отвергнуты, когда Александрийский Патриарх показал, что он не собирается менять свою позицию по Украине, что нам оставалось делать? Поэтому сейчас тех, кто пожелал к нам обратиться, мы приняли».

Как отметил председатель ОВЦС, помимо этих 102 клириков есть и другие священнослужители из стран Африки, которые желают присоединиться к Русской Православной Церкви. «И мы тоже будем их принимать», — сказал иерарх.

«Речь не идет ни о каком вторжении, как и о том, что мы как-либо хотели бы ослабить Александрийский Патриархат», — констатировал митрополит Иларион, подчеркнув, что решение Синода Русской Православной Церкви даёт возможность тем православным верующим африканских стран, кто не желает ассоциироваться с расколом, «иметь общение с канонической Православной Церковью и получать от канонических священников Святое Причастие и другие Таинства».

Русская духовная миссия в Израиле достигла договоренности о возврате своего участка в Кане

04.01.2022 Русская духовная миссия на Святой Земле и муниципалитет Кфар-Каны (Каны Галилейской) достигли принципиальной договоренности о возвращении миссии и дальнейшем совместном развитии русского участка, расположенного в центре города.

"Данное решение впоследствии должно быть оформлено резолюцией местного городского совета и получить утверждение министра внутренних дел Израиля", - сообщил "Интерфаксу" во вторник секретарь миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко).

"Русский сад" в Кане Галилейской был приобретен в 1913 году. К 1946 году участок был зарегистрирован на Русскую духовную миссию в Иерусалиме. В 2016 году земля была реквизирована в пользу города, а теперь достигнута "принципиальная договоренность о ее возврате миссии", рассказал священник.

Участок в Кане Галилейской "Русский сад" у южного въезда в город был приобретен архимандритом Леонидом (Сенцовым) и имеет площадь 4990 кв. метров.

Святые и святыни

В Запорожье освятили храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского

03.01.2022 2 января 2022 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) совершил чин великого освящения и первую Божественную литургию в новом храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Заводском районе Запорожья, сообщает официальный сайт Запорожской епархии.

Освящение состоялось в день памяти святого. По окончании богослужения владыка Лука поздравил православную общину во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Лазорко с освящением храма и пожелал наполнять свои сердца Небесным светом и щедро делиться им со всем миром.

«Не бойтесь идти в этот мир и, как праведный Иоанн Кронштадтский, проповедовать о Христе. Не думайте, что это долг лишь священников. Это священный долг каждого преданного и искренне любящего Бога, – от архиерея до мирянина. Любите Христа, Который вместе с нами страдал и продолжает страдать. Не бойтесь, ищите Его в своей жизни, как это делал праведный Иоанн Кронштадтский», – сказал архиерей.

Вечная память!

Скончался протоиерей Георгий Козак, клирик Екатеринодарской епархии

03.01.2022 2 января 2022 года, на 78-м году жизни, скончался клирик храма апостола Андрея Первозванного станицы Новотитаровская 15-го Динского благочиннического округа Екатеринодарской епархии митрофорный протоиерей Георгий Козак.

Георгий Иванович Козак родился 21 июля 1944 г. в селе Иза Закарпатской области Украины.

19 ноября 1972 г. рукоположен в сан диакона.

24 июня 1973 г. в городе Архангельске епископом Архангельским и Холмогорским Никоном рукоположен в сан пресвитера.

Отец Георгий сподобился построить три храма: два Никольских — в Мурманске и поселке Найдорф Динского района Краснодарского края, а также храм апостола Андрея Первозванного в станице Новотитаровская Краснодарского края.

За свои труды на благо Святой Церкви удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш». Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени, благоверного князя Даниила Московского III степени и преподобного Серафима Саровского III степени, а также удостоен наград Украинской Православной Церкви: ордена равноапостольного князя Владимира I степени, ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени и ордена преподобного Илии Муромца.

Скончался иерей Сергий Лесников, клирик Московской областной епархии

04.01.2022 3 января 2021 года, на 62-м году жизни, скоропостижно отошел ко Господу клирик Успенского храма поселка Тучково (Рузский городской округ Московской области) священник Сергий Лесников.

Будущий священник родился 2 июля 1960 года в городе Можайске, где и был крещен во младенчестве в храме свв. Иоакима и Анны. В этом же храме юношей он нес алтарническое послушание. По окончании средней школы окончил Можайский строительный техникум.

28 июня 1992 года по окончании Московского епархиального духовного училища митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в Успенском соборе Новодевичьего монастыря был рукоположен в сан пресвитера.

В 1992 году был назначен священником Успенского храма поселка Тучково, где он был настоятелем до 1997 года, далее до настоящего времени трудился вторым священником. Отец Сергий начинал поднимать из руин Успенский храм, в который вложил много сил и труда.

Скончался митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма (Папахристос)

04.01.2022 Один из старейший иерархов Элладской архиепископии, неформальный лидер консервативной группы в ее епископате митрополит Этолийский и Акарнанийский Косма (Папахристос) скончался 3 января на 77-м году жизни в афинской клинике Эвангелизмос от коронавирусной инфекции, сообщает "Ta Nea". Митрополит Косма был известен своей борьбой с ересями, осуждением автокефалии ПЦУ и "ковид-диссидентством" - он игнорировал санитарные ограничения на время пандемии и выступал против вакцинации.

Коронавирус у митрополита Космы выявился в ноябре, но он до последнего отказывался от госпитализации, заявляя, что вера сильнее болезни. После госпитализации 1 декабря он был помещен в реанимацию, интубирован, но вскоре у него случился инсульт с летальным исходом. Несколькими днями ранее скончалась сестра митрополита - также не вакцинированная.

Митрополит Косма (в миру Константин Папахристос) родился в 1945 году в Скутесиаде. Изучал политические науки в Афинском университете и богословие в университете Аристотеля в Салониках, которые окончил с отличием.

В 1974 году митрополитом Этолийским и Акарнанийским Феоклитом (Аврандинисом) был хиротонисан во диакона и пресвитера. В течение 30 лет занимал должность иерокирикса (проповедника) епархии.

5 октября 2005 года состоялась архиерейская хиротония Космы в сан митрополита Этолийского и Акарнанийского. Хиротонию возглавил архиепископ Афинский и всей Греции Христодул.

Скончался протоиерей Иоанн Крупко, один из старейших клириков Молодечненской епархии

05.01.2022 4 января 2022 года после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Дуброво (Молодечненский район Минской области) протоиерей Иоанн Крупко.

Протоиерей Иоанн Крупко родился 18 ноября 1936 года в деревне Великие Жуховичи (Кореличский район Гродненской области).

Крещен в 1936 году в храме Святых апостолов Петра и Павла деревни Великие Жуховичи.

В 1952 году окончил среднюю школу, в 1959 году окончил Гродненское культпросветучилище.

В 1981 году был рукоположен в сан диакона, в 1990 году — в сан пресвитера.

В 1998 году окончил Минскую духовную семинарию.

С 1996 года был настоятелем прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Дуброво Молодечненского района.

Скончался протоиерей Ставрос Русос, заштатный клирик Восточно-Американской епархии РПЦЗ

06.01.2022 3 января 2021 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 69-м году жизни отошел ко Господу пребывавший на покое клирик Никольского храма г. Эндикотт (штат Нью-Йорк) протоиерей Ставрос Русос.

Отпевание священника состоится 11 января в Никольском храме. 12 января будет совершена заупокойная Литургия.

Погребен отец Ставрос будет на Архангело-Михайловском кладбище г. Джермин (штат Пенсильвания).

Скончался протоиерей Роман Сафронов, заштатный клирик Черняховской епархии

09.01.2022 7 января 2022 года, на 44-м году жизни, после продолжительной болезни преставился ко Господу заштатный клирик Черняховской епархии протоиерей Роман Сафронов.

Свои соболезнования родным и близким усопшего выразил епископ Черняховский и Славский Николай.

Время и место отпевания отца Романа будут известны позже.

Протоиерей Роман Сафронов родился 22 июня 1978 года.

25 мая 2001 года был рукоположен в сан пресвитера.

Пастырское служение священник совершал на различных приходах Калининградской области. Около 17 лет нес послушание настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского в Озерске, пока не был почислен за штат по состоянию здоровья.

Скончался схиархимандрит Тихон (Нечаев), заштатный клирик Екатеринодарской епархии

09.01.2022 8 января 2022 года, на 96-м году жизни, преставился ко Господу заштатный клирик Екатеринодарской епархии схиархимандрит Тихон (Нечаев).

Схиархимандрит Тихон (Нечаев Василий Кузьмич) родился 10 октября 1926 года в селе Михайловское Ставропольского края. Крещен в 1945 году в Свято-Никольском храме в Вене (Австрия). В 1981-1984 гг. учился в Московской духовной семинарии (заочно).

9 октября 1977 году архиепископом Краснодарским и Кубанским Алексием (Коноплевым) был рукоположен в сан диакона в Екатеринодарском кафедральном соборе, а 16 октября того же года — в сан иерея.

Последующие годы служил в ряде храмов епархии: настоятелем Успенского храма станицы Успенской; настоятелем Троицкого молитвенного дома станицы Платнировской Кореновского района; настоятелем Михаило-Архангельского храма станицы Темижбековской Кавказского района; настоятелем Покровского молитвенного дома станицы Новоминской Каневского района; настоятелем Скорбященского молитвенного дома станицы Ивановской; штатным священником, а затем настоятелем Покровского храма города Краснодара.

5 июля 1995 года архимандрит Георгий (Савва) совершил постриг протоиерея Василия в малую схиму с наречением имени Тихон. 14 апреля 1996 годы был возведен в сан игумена, в 2008 году — в сан архимандрита. По состоянию здоровья в 2003 году отец Тихон был освобожден от настоятельского послушания и почислен за штат.

19 марта 2007 года епископом Ейским Тихоном (Лобковским), викарием Екатеринодарской епархии, был пострижен в великую схиму с наречением имени Тихон.

За годы служения схиархимандрит Тихон нес послушание при трех архиереях Екатеринодарской епархии.

Церковь и общество

Автобус для помощи бездомным приобрела Украинская Православная Церковь

05.01.2022 Автобус для помощи живущим на улице людям приобрела Украинская Православная Церковь в рамках программы «Миссия милосердия». Освящение транспортного средства состоялось 5 января 2022 года на территории Киево-Печерской лавры. Чин освящения совершил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Автобус «Миссия Милосердия» будет ежедневно выезжать в Киеве по маршруту: Дарницкий вокзал — Центральный автовокзал — Центральный железнодорожный вокзал — Караваевы Дачи — Майдан Незалежности — Подол — метро Оболонь. Волонтеры и сестры милосердия будут оказывать людям без определенного места жительства социальную и первичную медицинскую помощь при ранах и обморожениях.

На машине указан номер телефона, куда можно позвонить и попросить о помощи бездомному. В случае необходимости волонтеры вызовут скорую помощь для госпитализации.

Новые издания

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышел первый том книги «Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий XX века»

05.01.2022 В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой лавры вышел первый том книги насельника обители иеромонаха Пафнутия (Фокина) «Пострадавшие за Христа на Радонежской земле в годы гонений и репрессий XX века. Синодик с краткими биографическими справками».

В книге приводится около 500 кратких жизнеописаний священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в годы гонений XX века на Радонежской земле. Опубликованные материалы документально подтверждены и являются подлинным свидетельством стояния в вере и верности Церкви Христовой.

В предисловии к изданию, в частности, отмечается: «Настоящий труд — значительное по объему, хотя и не полное, собрание сведений о пострадавших в годы лихолетья на Радонежской земле. Прежде всего речь пойдет о "большой келии преподобного Сергия": о братии его обители, начальствовавших, учивших и учившихся в Московских духовных школах. Далее — о священнослужителях, монахинях и жителях Посада, его окрестностей, включая отдаленные селения и храмы Сергиево-Посадского благочиния. Говорится и о тех, кто жил на этой земле недолго, но был здесь арестован, а также о тех, кто, напротив, проживал в городе и окрестностях, но был арестован и пострадал в другое время и в другом месте».

Собранный материал представлен в виде синодика с краткими биографическими комментариями. Синодик содержит около пятисот кратких жизнеописаний и состоит из двух томов. В первом томе представлены сведения о братии и пострижениках Троице-Сергиевой лавры, ее скитов, подворий и приписных монастырей — от Патриархов до послушников, всего более двухсот биографических справок. Второй том состоит из трех глав: в первой приводятся имена и судьбы начальствовавших, профессоров и преподавателей Московской духовной академии, во второй главе собраны сведения о священнослужителях Сергиево-Посадского благочиния, в третьей содержатся жизнеописания проживавших в городе и окрестностях монахинь и мирян.

В предисловии к изданию также отмечается, что «в книгу не включены имена святых, прославленных в Соборе новомучеников и исповедников Радонежских, празднование которому по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было установлено в 2011 году, — а это еще около ста подвижников. О них готовится отдельное издание».

«В издании рассматриваются периоды захвата власти, массовых грабежей церквей, расстрелов священнослужителей (1917-1920), изъятия церковных ценностей (1921-1923), раскулачивания и коллективизации (1929-1931), Большого террора (1937-1938), преследований христиан накануне и во время Великой Отечественной войны, а также в первые послевоенные годы (1939-1952)», — говорится в предисловии.

В книге рассматривается период 1917-1952 годов, однако отдельные лица подвергались гонениям вплоть до середины 80-х годов. Следует отметить, что с 1953 года характер репрессий изменился — расстрелов было мало, однако верующих арестовывали, закрывали храмы, священнослужители лишались государственной регистрации.

При подготовке издания были использованы материалы Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива Московской области, Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации, архивов Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Московской духовной академии и других архивов, а также базы данных Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке», издания по истории Русской Православной Церкви ХХ — начала ХХI веков, публикации, посвященные истории городов и монастырей Московской области, ее церковным деятелям, воспоминания родственников и духовных чад насельников лавры, а также тех, кто оказывал помощь изгнанникам за веру. В увековечивании памяти пострадавших за веру особое участие принял насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Георгий (Тертышников; 1941-1998).

Происшествия

Исламисты «Аш-Шабааб» казнили шесть христиан в Кении

05.01.2022 3 января 2022 года боевики исламской террористической группировки «Аш-Шабааб» казнили шесть христиан во время атаки на деревню Видху в округе Ламу Кении, граничащем с Сомали, сообщает сайт The Christian Post.

Пятеро из жертв теракта были обезглавлены со связанными руками, еще одного застрелили. После тела нескольких христиан были сожжены вместе с их домами. Другие жители деревни, предположительно, спаслись, скрывшись в темноте.

Местная полиция ведет поиски уцелевших во время теракта кенийцев, а также прочесывает лес в поисках боевиков. По данным сайта, исламистская террористическая группа «Аш-Шабааб» базируется в Сомали и связана с «Аль-Каидой».

В управлении Житомирской епархии произошел масштабный пожар

05.01.2022 5 января 2022 года в здании управления Житомирской епархии произошел масштабный пожар, сообщает telegram-канал «Житомир24».

По словам очевидцев, возгорание в двухэтажном здании епархиального управления Украинской Православной Церкви в Житомире по улице Победы, 17 началось около 6 утра.

В опубликованном на канале видео зафиксировано, что горит крыша здания. В начале на ликвидации огня была задействована одна пожарная машина.

По данным на 9 утра пожар потушили. Причина возгорания устанавливается. Из-за работы спасателей приостановлено курсирование двух троллейбусных маршрутов Житомира №№2 и 3.