Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ"

Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ
04.05.2016 14:58:05

Христос Воскресе!

Уважаемые модераторы!

20 апреля я попытался написать статью ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ - https://drevo-info.ru/articles/version/140373.html

Прошло уже 2 недели. Статья до сих пор не подтверждена модератором и никаких недочетов, которые нужно устранить для ее опубликования пока не озвучено.

Уточните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы эта статья увидела свет.

Заранее спасибо!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ
04.05.2016 15:41:09 в ответ на "статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ" (Олег Геннадьевич)

Воистину воскресе!

> Уточните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы эта статья увидела свет.

Уважаемый Олег Геннадьевич, приношу свои извинения, есть сильные напряги со временем. Статья действительно нуждается в доработке, она должна быть посвящена действующему Никольскому портовому храму, но с сохранением исторических сведений о прежнем храме (и его иллюстрации). Кроме того, Вы указали два источника, но они содержат не все сведения, указанные в тексте статьи. Например, там не сказано об освящении храма именно 9 мая 1862 года.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ
04.05.2016 16:13:18 в ответ на "Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ" (Александр Иванов)

> Воистину воскресе!
> > Уточните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы эта статья увидела свет.
> Уважаемый Олег Геннадьевич, приношу свои извинения, есть сильные напряги со временем. Статья действительно нуждается в доработке, она должна быть посвящена действующему Никольскому портовому храму, но с сохранением исторических сведений о прежнем храме (и его иллюстрации). Кроме того, Вы указали два источника, но они содержат не все сведения, указанные в тексте статьи. Например, там не сказано об освящении храма именно 9 мая 1862 года.

Если честно, то хотелось написать статью как продолжение статьи об о. Ионе (Атаманском), с житием которого связан именно этот храм. Новая церковь расположена в стороне на 400 метров от месторасположения старого храма и построена в 90-х годах. Ссылка из жития о. Ионы на статью о новом храме будет выглядеть, как-то, не корректно, мне кажеться.

Что нужно конкретно сделать, чтобы статья соответствовала необходимой форме?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ
04.05.2016 19:57:28 в ответ на "Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ" (Олег Геннадьевич)

> Если честно, то хотелось написать статью как продолжение статьи об о. Ионе (Атаманском), с житием которого связан именно этот храм. Новая церковь расположена в стороне на 400 метров от месторасположения старого храма и построена в 90-х годах. Ссылка из жития о. Ионы на статью о новом храме будет выглядеть, как-то, не корректно, мне кажеться.
> Что нужно конкретно сделать, чтобы статья соответствовала необходимой форме?

Во-первых, нужно указать в статье все источники, использованные Вами при подготовке текста статьи.

Во-вторых, нам надо определиться, будет ли общая статья о старом и новом храме, либо - две статьи. Если речь идет о воссоздании храма, мы обычно посвящаем разрушенному и новому храму общую статью, даже если храм воссоздан на новом месте. Но исключения возможны. Вам, как одесситу, виднее, насколько связаны эти храмы. Если делать две статьи, они должны называться по-разному. Если в обиходе новый храм тоже называют Никольским портовым, то в случае двух статей неизбежна путаница - ссылаясь на новый храм будут проставлять ссылки на старый, в этом случае правильнее создать одну статью.

Ответить
Олег Геннадьевич
пользователь
Православный, УПЦ МП

Сообщений: 25
Дата регистрации: 24.01.2011
Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ
05.05.2016 10:39:40 в ответ на "Re: статья ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ" (Александр Иванов)

> > Если честно, то хотелось написать статью как продолжение статьи об о. Ионе (Атаманском), с житием которого связан именно этот храм. Новая церковь расположена в стороне на 400 метров от месторасположения старого храма и построена в 90-х годах. Ссылка из жития о. Ионы на статью о новом храме будет выглядеть, как-то, не корректно, мне кажеться.
> > Что нужно конкретно сделать, чтобы статья соответствовала необходимой форме?
> Во-первых, нужно указать в статье все источники, использованные Вами при подготовке текста статьи.
> Во-вторых, нам надо определиться, будет ли общая статья о старом и новом храме, либо - две статьи. Если речь идет о воссоздании храма, мы обычно посвящаем разрушенному и новому храму общую статью, даже если храм воссоздан на новом месте. Но исключения возможны. Вам, как одесситу, виднее, насколько связаны эти храмы. Если делать две статьи, они должны называться по-разному. Если в обиходе новый храм тоже называют Никольским портовым, то в случае двух статей неизбежна путаница - ссылаясь на новый храм будут проставлять ссылки на старый, в этом случае правильнее создать одну статью.

1) Предлагаю делать две статьи, как про два отдельных храма. Старый называется - ОДЕССКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ПОРТОВЫЙ ХРАМ, а официальное название нового храма - СВЯТ-НИКОЛАЕВСКИЙ ПРИМОРСКИЙ ХРАМ. Причем новый храм - это по факту маленькая церквушка на краю 400 метрового пирса-причала.

2) Источник, который использовался при написании, но не был указан: статья "Морские храмы мира. Свято-Николаевская церковь, Одесса"// Вісник морської медицини. - 2014. - № 3-4. - С. 76-77. (текст статьи - https://yadi.sk/i/mbP0u5qVrVcwE)

3) Еще один интересный факт, который хотелось бы отметить в статье про старый храм - он до своего разрушения несколько раз попадал крупным планом в кадры фильма "Броненосец Потемкин" (эпизод, когда белогвардейцы расстреливают на Потемкинской лестницы демонстрацию). Про это тоже хотелось бы упомянуть в статье, но пока не понято как.

Кадр из фильма "Броненосец Потёмкин"
Кадр из фильма "Броненосец Потёмкин"

Ответить