Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АГАФОКЛИЯ, МУЧЕНИЦА"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками
20.04.2016 12:43:20

Александр Юрьевич, хотя это не мои правки, но попробую заступиться за их автора. Дело в том, что этот Минологий оцифрован самой Ватиканской библиотекой. Работа эта велась много лет, закончена то ли в этом году, то ли в конце 2015-го, и результат выложен для всеобщего пользования: http://digi.vatlib.it/view/MSS_Vat.gr.1613 Да, на сканах присутствует водяной знак, который совершенно не мешает восприятию самих изображений и не портит их. Очень многие сайты в мире активно используют выложенный контент, невзирая на них. Таким образом обеспечивается авторское право оцифровщика (оставлю за скобками ответ на вопрос, как я лично к этому отношусь) и даётся возможность использовать очень качественные электронные копии древних изображений. Сканов БЕЗ водяного знака уже не будет. Поскольку у нас всё же не иконостас, а информационный ресурс, может быть, возможно не воодить запрет на такие иллюстрации?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками
20.04.2016 13:54:08 в ответ на "Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками" (д. Александр Васильев)

Меня коробит надпись Vaticana, которая может прямо по ликам идти. На мой взгляд, это все же портит изображение.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками
20.04.2016 14:25:32 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками" (Александр Иванов)

> Меня коробит надпись Vaticana, которая может прямо по ликам идти. На мой взгляд, это все же портит изображение.

Вы - босс. Макария Симонопетрского вот не коробит, и иллюстрации используются в его "Житиях" (даже в русском переводе - правда, здесь они ч/б).

Может, хотя бы избирательно? Понятно, что когда испорчен лик, это неприятно. Но когда не на лике?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками
20.04.2016 15:06:19 в ответ на "Re: Правка отклонена модератором по причине: К сожалению, иллюстрация испорчена водяными знаками" (д. Александр Васильев)

> > Меня коробит надпись Vaticana, которая может прямо по ликам идти. На мой взгляд, это все же портит изображение.
> Вы - босс. Макария Симонопетрского вот не коробит, и иллюстрации используются в его "Житиях" (даже в русском переводе - правда, здесь они ч/б).
> Может, хотя бы избирательно? Понятно, что когда испорчен лик, это неприятно. Но когда не на лике?

Замучаюсь объяснять участникам проекта, почему эта картинка принята, а эта - нет, слишком тонка грань между испорчено / не испорчено, одного коробит, другого - нет :) Общее правило проще и понятнее. Исключения, конечно, могут быть, я пропустил вчера одну иллюстрацию. Но если над ликом святого светится слово Ватикан, пусть и не задевает его, меня это задевает :) Нехорошо это.

Ответить