Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "9 НОЯБРЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Солунский vs Пиднский
15.04.2016 16:12:40

Считаю, что в календарной статье нужно оставить именование святого в том виде, как он именуется в официальном календаре - чтобы при заходе на страницу не возникало недоумение: а где же искомый святой? Достаточно того, что разъяснения имеются в персональной статье.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж
16.04.2016 19:12:45 в ответ на "Солунский vs Пиднский" (д. Александр Васильев)

> Считаю, что в календарной статье нужно оставить именование святого в том виде, как он именуется в официальном календаре - чтобы при заходе на страницу не возникало недоумение: а где же искомый святой?

Т.е. Вы предлагаете чтобы календарная статья вела на статью-перенаправитель Александр Солунский? Но в ней же три разных святых, и читателю предстоит малость подумать - а с какого же дня он перешёл, или какой лик святости был у искомого Александра. Так что и тут недоумения вполне могут быть.

Поэтому мне всё же кажется что - если отождествление этой памяти с Александром Пиднским не вызывает сомнений - статья с календаря должна вести именно туда, хотя внешне будет стоять официальное "Александр Солунский". Давайте обратимся к арбитражу Александра.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж
16.04.2016 19:50:36 в ответ на "Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж" (Харин, Илья Николаевич)

> Давайте обратимся к арбитражу Александра.

Я тоже, боюсь, не понял о. Александра. Отец диакон, Вы можете привести предлагаемый вариант прямо тут, на форуме?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж
16.04.2016 21:09:26 в ответ на "Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж" (Харин, Илья Николаевич)

> > Считаю, что в календарной статье нужно оставить именование святого в том виде, как он именуется в официальном календаре...
> Т.е. Вы предлагаете чтобы календарная статья вела на статью-перенаправитель Александр Солунский?

Нет. Должно быть, по мне, так:

> ( (Александр Пиднский=Александра Солунского) ).

Т. е. ведёт сразу на правильную статью, но в календарной отражается наименование из оф. календаря.

> Поэтому мне всё же кажется что - если отождествление этой памяти с Александром Пиднским не вызывает сомнений

Не вызывает, об этом все пишут - и у нас, и греки.

> - статья с календаря должна вести именно туда, хотя внешне будет стоять официальное "Александр Солунский".

Ну, так и Вы к тому же пришли, что и я имел в виду! :)

> Давайте обратимся к арбитражу Александра.

Если нужно, то конечно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж
16.04.2016 23:48:21 в ответ на "Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж" (Александр Иванов)

Отцы модераторы, простите меня Христа ради! Я сам запутался и вас запутал. А всё потому, что я смотрел сравнение двух версий (а саму последнюю версию не смотрел!) и неправильно трактовал внесённую И. Н. правку.

Сейчас там всё правильно - чего я так глупо и добивался, не увидев, что так уже и есть:

( (Александр Пиднский=Александра Солунского) ) - т. е. при клике происходит переход на "Пиднского", а на странице читается: "Солунского". Простите Христа ради! Сижуна больничном и пытаюсь чего-то делать. Видать, переутомился. Беру таймаут... Как минимум на завтра. :)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж
17.04.2016 11:12:25 в ответ на "Re: Солунский vs Пиднский - на арбитраж" (д. Александр Васильев)

> Сейчас там всё правильно

И слава Богу! С праздником святой Марии Египетской!

Ответить