Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Любовь Николаевна, гость Поиск архивов прихода
08.04.2016 11:04:52

Мир всем. Прошу вашей помощи в установлении места хранения приходских книг и других документов следующих приходов: Церкви во имя Святителя Николая Чудотворца, находившейся до 1917 г. в с. Усть-Суерском (ранее с 1782 г. Усть-Суерская слобода Курганского уезда Тобольской губернии) ныне Белозерского района Курганской области и Церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла, находившаяся до 1936-1940 в д. Речкина ныне Белозерского района Курганской области. До революции 1917 года они управлялись Тобольской духовной консисторией. Запрос вызван тем, что я разыскиваю информацию о судьбе моих дедов, пропавших в годы ВОВ, в 1941 и 1943 гг., но не внесенных в Базу данных ОБД Мемориал под своими именами по причине неточностей в военно-учетных документах. Для устранения ошибок необходимо предоставить их личные сведения (о точных ФИО, дате и месте рождения, браке...) Запросы в Государственные архивы, ЗАГСы результата не дали. Прошу Вас помогите мне в поисках документов. Я должна пока жива установить судьбу своих дедов, навестить место их гибели, оставить внукам память о предках. При любом исходе прошу Вас ответить на мою просьбу. С большим уважением Проскурякова Л.Н. Со слов моих родителей мой дед по линии отца Проскуряков Илья Еремеевич родился предположительно в 1912-1913 г, в д. Мысова (ныне с. Памятное Белозерского р-на Курганской области). О его родителях сведений я не имею, а жену звали Проскурякова (до замужества Неупокоева) Елена Прокопьевна, имел троих детей Зинаиду, Александру и Николая. Семья получила извещение в годы ВОВ "пропал без вести". Извещение не сохранилось, в базе данных ОБД Мемориал воин с такими данными не значится, есть Проскуряков Илья Ефремович, женой указана Елена. Второй мой дед по материнской линии Неупокоев Сидор Яковлевич предположительно 1903-1905 г.р. Родился на территории нынешней Курганской области (ранее была Челябинская), точное место рождения установить не представилось возможным - нет архивных документов. Жил в д. Памятная (сейчас с. Памятное Белозерского района Курганской области, ранее Усть-Суерской волости Курганского уезда) В с. Памятное имел семью. Жена Неупокоева (прядкина) Екатерина Фроловна и дети Александра, Зинаида, Сергей. На начало войны дома не жил, т.к. (со слов родственников) был осужден за хулиганку, где и до какого срока отбывал наказание сведений не имею. После Победы семья разыскивала его. В результате получили документ что он пропал без вести в 1943 г. Родственники даже допускали наличие у него перед войной второй семьи в другом населенном пункте Курганской (ранее Челябинской) области. В базе ОБД Мемориал два полных тески моего деда, но один 1903 г.р., а второй 1905 г.р., оба призывались с Челябинской области (ныне эти населенные пункты относятся к Курганской), один погиб в 1943, второй пропал безвести, но в остальных данных о месте рождения и жене есть расхождения. Прошу вас не оставить без внимания мою просьбу. Храни вас Господь.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Поиск архивов прихода
08.04.2016 12:40:34 в ответ на "Поиск архивов прихода" (Любовь Николаевна)

В Государственном архиве Курганской области (http://gako.archives.kurganobl.ru) есть фонд 13 - с. Усть-Суерское, Николаевская церковь (1790-1921 гг.) и фонд 28 - Петропавловская церковь с. Речкинского (1862-1924 гг.)

В Ф. 235 (Тобольская духовная консистория) того же архива имеются следующие дела по Усть-Суерской и Речкинской церквям:

  • Оп. 3. Д. 260 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1901 год
  • Оп. 3. Д. 284 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1902 год
  • Оп. 3. Д. 299 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1903 год (актовые записи о бракосочетавшихся за февраль-декабрь отсутствуют)
  • Оп. 4. Д. 27 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1904 год
  • Оп. 3. Д. 327 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1905 год
  • Оп. 3. Д. 343 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1906 год
  • Оп. 3. Д. 353 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1907 год
  • Оп. 4. Д. 18 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1908 год
  • Оп. 4. Д. 46 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1909 год
  • Оп. 4. Д. 85 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1910 год
  • Оп. 4. Д. 110 - Метрические книги церквей с. Усть-Суерского и Речкинского за 1911 год

Божией помощи в поисках!

Ответить