Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

незнайкаДим, гость вопрос Александру Иванову
09.03.2016 23:30:57

Катехизис у РПЦ и Грузинской православной церкви общий или есть разница? у других батрацких православных церквей имеются отличия?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 07:13:15 в ответ на "вопрос Александру Иванову" (незнайкаДим)

> Катехизис у РПЦ и Грузинской православной церкви общий или есть разница?
> у других батрацких православных церквей имеются отличия?

В Катехизисе излагаются основы вероучения, у всех православных Церквей вероучение общее по определению. Объяснения православного вероучения в разных катехизисах, конечно, могут отличаться - где-то изложено более удачно, более точно, где-то - менее. Как в учебниках разных авторов по одному предмету.

Различия между православными Церквями есть обрядовые, календарные, дисциплинарно-канонические. Но не вероучительные.

Ответить
незнайкаДим, гость Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 12:56:11 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Александр Иванов)

> > Катехизис у РПЦ и Грузинской православной церкви общий или есть разница?
> > у других батрацких православных церквей имеются отличия?
> В Катехизисе излагаются основы вероучения, у всех православных Церквей вероучение общее по определению. Объяснения православного вероучения в разных катехизисах, конечно, могут отличаться - где-то изложено более удачно, более точно, где-то - менее. Как в учебниках разных авторов по одному предмету.
> Различия между православными Церквями есть обрядовые, календарные, дисциплинарно-канонические. Но не вероучительные

что такое дисциплинарно-канонические и как там может быть различие если канонически едины?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 13:35:12 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (незнайкаДим)

> что такое дисциплинарно-канонические и как там может быть различие если канонически едины?

Есть нормы, которые поместные Церкви устанавливают самостоятельно - Устав и многие другие документы, регулирующие внутреннюю церковную жизнь. Эти нормы могут существенно отличаться для разных Церквей.

Ответить
незнайка, гость Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 19:52:08 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Александр Иванов)

> > Катехизис у РПЦ и Грузинской православной церкви общий или есть разница?
> > у других батрацких православных церквей имеются отличия?
> В Катехизисе излагаются основы вероучения, у всех православных Церквей вероучение общее по определению. Объяснения православного вероучения в разных катехизисах, конечно, могут отличаться - где-то изложено более удачно, более точно, где-то - менее. Как в учебниках разных авторов по одному предмету.
> Различия между православными Церквями есть обрядовые, календарные, дисциплинарно-канонические. Но не вероучительные.
То есть есть катехизис который лучше остальных объясняется православное вероучение и мне чтоб не рисковать спасением своей души лучше учить и постигать тот катехизис я прав?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:00:05 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (незнайка)

> То есть есть катехизис который лучше остальных объясняется православное вероучение и мне чтоб не рисковать спасением своей души лучше учить и постигать тот катехизис я прав?

Простите, я не понял вопрос.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:13:08 в ответ на "вопрос Александру Иванову" (незнайкаДим)

> у других батрацких православных церквей

Это вообще как понимать??! Очень надеюсь, что это всё-таки опечатка, а не хула. Попросил бы автора поста объясниться.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:21:35 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> > у других батрацких православных церквей
> Это вообще как понимать??! Очень надеюсь, что это всё-таки опечатка, а не хула. Попросил бы автора поста объясниться.

Вероятно, это знаменитое мобильное "предугадывание текста" или "автоисправление опечаток". Полагаю, автор хотел написать "братских".

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:28:55 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Александр Иванов)

> Вероятно, это знаменитое мобильное "предугадывание текста" или "автоисправление опечаток".

Ну, и слава Богу. Я эту дрянь выдираю с корнем отовсюду, от и не сообразил. Спасибо.

Ответить
незнайка, гость Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:42:14 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Александр Иванов)

> > То есть есть катехизис который лучше остальных объясняется православное вероучение и мне чтоб не рисковать спасением своей души лучше учить и постигать тот катехизис я прав?
> Простите, я не понял вопрос.
ну выше Вы написали ,что есть где лучше объясняющие ,а где лучше то и нужно учить?

Ответить
Дима, гость Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 20:49:26 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> > Вероятно, это знаменитое мобильное "предугадывание текста" или "автоисправление опечаток".
> Ну, и слава Богу. Я эту дрянь выдираю с корнем отовсюду, от и не сообразил. Спасибо.

каюсь отче грешен невнимателен ошибся Ваше мнение если катехизисы помесных православных церквей отличаются как выше было написано кто то точнее кто то не очень объясняют вероучение то учить стоит какой?

Ответить
Дима, гость Re: вопрос Александру Иванову
10.03.2016 22:19:38 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Дима)

> > > Вероятно, это знаменитое мобильное "предугадывание текста" или "автоисправление опечаток".
> > Ну, и слава Богу. Я эту дрянь выдираю с корнем отовсюду, от и не сообразил. Спасибо.
> каюсь отче грешен невнимателен ошибся
> Ваше мнение если катехизисы помесных православных церквей отличаются как выше было написано кто то точнее кто то не очень объясняют вероучение то учить стоит какой?
Прошу прощение букву д в начале имени перепутал с о .потому и и обратился как к батюшке. Вопрос по катехизису остается.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: вопрос Александру Иванову
12.03.2016 09:49:04 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (незнайка)

> ну выше Вы написали ,что есть где лучше объясняющие ,а где лучше то и нужно учить?

Вопрос риторический, конечно.

Ответить
незнайка, гость Re: вопрос Александру Иванову
13.03.2016 19:59:53 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (Александр Иванов)

> > ну выше Вы написали ,что есть где лучше объясняющие ,а где лучше то и нужно учить?
> Вопрос риторический, конечно.
ну как сказать православных поместных церквей не больше 15 большинство не только религиозно близкий но и культурно исторический имея общий катехизис различающийся в нюансах вполне могли бы решить вопрос........

Ответить
незнайка, гость Re: вопрос Александру Иванову
13.03.2016 20:24:31 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (незнайка)

> > > ну выше Вы написали ,что есть где лучше объясняющие ,а где лучше то и нужно учить?
> > Вопрос риторический, конечно.
> ну как сказать православных поместных церквей не больше 15 большинство не только религиозно близкий но и культурно исторический
> имея общий катехизис различающийся в нюансах вполне могли бы решить вопрос........
У меня вопрос: неужели некто некогда сравнительный анализ катехизисов не делал?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: бета-версия
13.03.2016 21:46:10 в ответ на "Re: вопрос Александру Иванову" (незнайка)

> У меня вопрос: неужели некто некогда сравнительный анализ катехизисов не делал?

Почему же, делали, и не раз. Но, не в этом суть.

Натолкнулся на на 2-е фразы в сети, сижу и думаю .. :

"Для православной же церкви катехизис не является органичным явлением. Православный катехизис нельзя назвать официальным вероучительным документом или сборником незыблемых принципов православного вероучения. Православие не одобряет катехизисы, как официальные документы церкви. Хотя православные книгоиздательства выпускали книги под названием «Катехизис», эти книги не являлись и не являются катехизисами в том смысле, в каком это понимается в других христианских конфессиях. Официальная церковь признает их лишь руководством для верующих, но никак не официальным вероучительным документом, каковыми для православной церкви являются лишь Никео- Константинопольский «Символ веры» и постановления вселенских соборов. Большинство православных катехизисов являются толкованиями на «Символ веры»".

"До настоящего момента РПЦ не издала ни одного катехизиса, который был бы утвержден архиерейским собором или Священным Синодом РПЦ. Официальный катехизис православной церкви планируется издать к 2015 году".

P.S.: Кто-нибудь что-нибудь читал "подготовленный Синодальной библейско-богословской комиссией текст Катехизиса", который, как писали, "являет собой первый проект" и "будет представлен на Архиерейском Соборе 2-3 февраля 2016 года", а "Процедуру и сроки дальнейшей работы над текстом Катехизиса установит Собор", http://www.patriarchia.ru/db/text/4362042.html?

А после 2 февраля, уже пишут, что "Обсуждение Катехизиса в таком формате необходимо завершить к началу сентября: отзывы, поступившие после 1 сентября 2016 года, не смогут быть учтены", "Решение о дальнейшей судьбе текста Катехизиса будет принимать Синод", http://vologda-seminaria.ru/patriarx-kirill-o-novom-katexizi...da/

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: бета-версия
13.03.2016 22:30:41 в ответ на "Re: бета-версия" (Олексій Тре)

> Православие не одобряет катехизисы

Любопытно было бы узнать, кто и на каком основании делает столь категоричные выводы от имени Православия. Или свт. Филарет - не православный? Или во всех семинариях не изучают Катехизис (не обязательно по Филарету)?

Ответить
Дим, гость Re: бета-версия
13.03.2016 23:04:57 в ответ на "Re: бета-версия" (Олексій Тре)

> > У меня вопрос: неужели некто некогда сравнительный анализ катехизисов не делал?
> Почему же, делали, и не раз. Но, не в этом суть.
Шутник Вы однако суть вопроса модератору была в этом) сделайте милость поделитесь информацией по этому вопросу если можно. Просто когда понимаешь ,что патриарх болгарский ,грузински,русский все учились водном вузе и плюшки ели в одном буфете задаешься вопросом почему катехизисы как выше было сказа немного но различаются? Интересна история вопроса до революции 1917года.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: без шуток
13.03.2016 23:49:39 в ответ на "Re: бета-версия" (Дим)

> Шутник ... Интересна история вопроса до революции 1917 года

Мда, я вот без шуток, что нашел, о том и озадачился.

А, история вопроса, (для начала если) вкратце, здесь, http://www.pravenc.ru/text/1683893.html -

- Т.е., "Пространный катихизис" свт. Филарета (Дроздова), прошел цензуру и доселе считался как бы официальным или авторитетным Катехизисом РПЦ. В конце 2016 года готовят еще один "официальный". Там, посмотрим.

> Просто когда понимаешь ,что патриарх болгарский ,грузински,русский все учились водном вузе и плюшки ели в одном буфете задаешься вопросом почему катехизисы как выше было сказа немного но различаются?

Я плохо, понимаю, причем тут плюшки .. Почитайте Катехизис от Николая Сербского, попускает, http://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/vera-svjatykh-kat...oj/

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: О кафедре
14.03.2016 00:26:14 в ответ на "Re: бета-версия" (д. Александр Васильев)

> > Православие не одобряет катехизисы
вроде бы в данном предложении и подвоха нет, если оно заканчивается словами после запятой
>> , как официальные документы церкви.

Но во всей фразе, как мне сдается, что-то есть, - не могу пока понять, что. Или, все-таки показалось?

> Любопытно было бы узнать, кто и на каком основании делает столь категоричные выводы от имени Православия.

Кутикина Татьяна Владимировна - аспирант кафедры философии и культурологии (ТГПУ им. Л.Н. Толстого). О кафедре, http://tsput.ru/faculties_and_departments/departments/facult...php

Ответить
незнака, гость Re: без шуток
14.03.2016 00:39:58 в ответ на "Re: без шуток" (Олексій Тре)

> > Шутник ... Интересна история вопроса до революции 1917 года
> Мда, я вот без шуток, что нашел, о том и озадачился.
> А, история вопроса, (для начала если) вкратце, здесь, http://www.pravenc.ru/text/1683893.html -
я плохо понимаю,почему Вам сваю тему не создать помню как на мой другой вопрос знает ли кто адресе монастыря Вы дали его географические координаты,по этому вопрос общим я и не стал делать , а адресовал конкретно А.И. Вы и щас суть вопроса подменяете шутник Вы )

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: в место шутки
14.03.2016 00:50:55 в ответ на "Re: без шуток" (незнака)

> > А, история вопроса, (для начала если) вкратце, здесь, http://www.pravenc.ru/text/1683893.html -
> я плохо понимаю,почему Вам сваю тему не создать

Модераторам, если возможно, отделите мои посты о работе над новым Катехизисом от постов Дмитрия в отдельную тему.

> помню как на мой другой вопрос знает ли кто адресе монастыря Вы дали его географические координаты,по этому вопрос общим я и не стал делать , а адресовал конкретно А.И. Вы и щас суть вопроса подменяете шутник Вы )

Помнится, я тогда я Вам писал, http://drevo-info.ru/forum/8926.html И, теперь, хотел помочь, указав на историю составления Катехизиса свт. Филарета (Дроздова), http://www.pravenc.ru/text/1683893.html#part_27. Простите, если ничем не смог помочь.

P.S.: И в место шутки - подпись "Незнайка" на Древе уже несколько лет используется др. человеком. А, у писателя Носова были и др. персонажи ...

Ответить
незнайка, гость Re: в место шутки
14.03.2016 01:18:11 в ответ на "Re: в место шутки" (Олексій Тре)

> Помнится, я тогда я Вам писал, http://drevo-info.ru/forum/8926.html И, теперь, хотел помочь, указав на историю составления Катехизиса свт. Филарета (Дроздова), http://www.pravenc.ru/text/1683893.html#part_27. Простите, если не смог.
> P.S.: И в место шутки - подпись "Незнайка" на Древе уже несколько лет используется др. человеком. А, у писателя Носова были и др. персонажи ...

) ну Вы себе не изменяете это завидно даже,где я спрашивал про историю катехизиса? я спрашиваю уже второй день были ли исследования по сравнительному анализу катехизисов. а Вы пишете ,- Почему же, делали, и не раз. Но, не в этом суть. Хорошо ещё про плюшки доискиваться не стали)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: про плюшки
14.03.2016 01:26:08 в ответ на "Re: в место шутки" (незнайка)

^

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О кафедре
14.03.2016 09:17:24 в ответ на "Re: О кафедре" (Олексій Тре)

> вроде бы в данном предложении и подвоха нет, если оно заканчивается словами после запятой
> >> , как официальные документы церкви.

Запятой по правилам русского языка как раз здесь быть-то и не должно. :)

> Но во всей фразе, как мне сдается, что-то есть, - не могу пока понять, что. Или, все-таки показалось?

Претензия вещать от имени Православия. Да ещё и, так сказать, извне церковной ограды (я не о человеке, конечно, а о его "площадке"):

> аспирант кафедры философии и культурологии (ТГПУ им. Л.Н. Толстого).

Замечательно! Дама из светского вуза. "В пэчку", - как говорит один лаврский архимандрит.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
О ярлыках
14.03.2016 09:47:56 в ответ на "Re: О кафедре" (д. Александр Васильев)

> > Но во всей фразе, как мне сдается, что-то есть, - не могу пока понять, что. Или, все-таки показалось?
> Претензия вещать от имени Православия. Да ещё и, так сказать, извне церковной ограды (я не о человеке, конечно, а о его "площадке"):
> > аспирант кафедры философии и культурологии (ТГПУ им. Л.Н. Толстого).
> Замечательно! Дама из светского вуза. "В пэчку", - как говорит один лаврский архимандрит.

По этим критериям можно и меня в ту же печку вместе с сайтом, я вместо "семинариев" окончил светский вуз, носящий имя большевика, и работаю на светской работе.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О ярлыках
14.03.2016 10:26:05 в ответ на "О ярлыках" (Александр Иванов)

> По этим критериям можно и меня в ту же печку вместе с сайтом, я вместо "семинариев" окончил светский вуз, носящий имя большевика, и работаю на светской работе.

Александр, не могу с Вами согласиться. Вне зависимости от того, нравится или не нравится кому-то то, что и как Вы делаете, но в том смысле, в котором я высказался о даме-аспирантке, Вас обвинить не в чем. У Вас чётко выставлен критерий: Церковность. На сайте есть правило: любое высказывание должно быть со ссылкой. И ведь Вы не используете свой статус на светской работе как стартовую площадку для высказываний от имени Православия... ;)

А так - я ведь тоже семинариев в своё время не кончал, не было у меня такой возможности в молодости. Сейчас я - геронтологический артефакт третьего класса заочного сектора КДС. Увы, в моём уже возрасте и положении образование получать поздно, - только свидетельство о получении образования... :)

Кстати, считается, что в Православии вроде бы нет т. наз. символических книг. Однако в семинарии нас учили, что Катехизис свт. Филарета относится к числу символических книг Русской Церкви.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О ярлыках
14.03.2016 10:38:29 в ответ на "Re: О ярлыках" (д. Александр Васильев)

> > По этим критериям можно и меня в ту же печку вместе с сайтом, я вместо "семинариев" окончил светский вуз, носящий имя большевика, и работаю на светской работе.
> Александр, не могу с Вами согласиться. Вне зависимости от того, нравится или не нравится кому-то то, что и как Вы делаете, но в том смысле, в котором я высказался о даме-аспирантке, Вас обвинить не в чем. У Вас чётко выставлен критерий: Церковность. На сайте есть правило: любое высказывание должно быть со ссылкой. И ведь Вы не используете свой статус на светской работе как стартовую площадку для высказываний от имени Православия... ;)

Мне показалось, что Вы собрались отправить даму "в печку" только за место ее работы. Я вообще против такого отношения к дамам, даже в пост :) И если уж критиковать, давайте не "по паспорту", а по содержанию работы.

> Кстати, считается, что в Православии вроде бы нет т. наз. символических книг. Однако в семинарии нас учили, что Катехизис свт. Филарета относится к числу символических книг Русской Церкви.

Вопрос не очень простой, см. "Символические тексты в Православной Церкви" архиеп. Василия (Кривошеина) - http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=461

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О ярлыках
14.03.2016 10:50:39 в ответ на "Re: О ярлыках" (Александр Иванов)

> давайте не "по паспорту", а по содержанию работы.

"Я Пастернака не читал..." ))) А отреагировал только на категоричную фразу. Боюсь, что не отрекаюсь от своей реакции.

> Вопрос не очень простой, см. "Символические тексты в Православной Церкви" архиеп. Василия (Кривошеина) - http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=461

Работу владыки Василия я знаю, безукоризненный текст, ни слова возражения. Но это - всесторонний разбор. Рецепцию же обыденным православным сознанием (и моим тоже) Катехизис свт. Филарета (несмотря на отдельные его недостатки) безусловно прошёл.

Ответить
незнайка, гость если всё свилось к обсуждению работы аспирантки не надо мелочится
14.03.2016 11:38:26 в ответ на "вопрос Александру Иванову" (незнайкаДим)

Ну на мой вопрос я так понимаю в следующий раз ,а раз нечего больше обсудить как какую то непонятную женщину не надо так узко вот целый сайт есть Антимодернизм.ру Интересно на развернутый анализ хватит духа или опять .....

Ответить