Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Наталья, гость о финансах
19.01.2016 20:42:07

Сегодня, посетив Никитскую церковь, с удивлением узнала, что для того, чтобы подать поминальные записки, я должна заплатить 40 рублей. Это нововведение? Я не против того. чтобы помочь церкви, но не таким способом. Хожу в церковь много лет, но об этом узнала только сегодня. А бесплатно помянуть уже нельзя?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о финансах
19.01.2016 20:54:49 в ответ на "о финансах" (Наталья)

> Сегодня, посетив Никитскую церковь, с удивлением узнала, что для того, чтобы подать поминальные записки, я должна заплатить 40 рублей. Это нововведение? Я не против того. чтобы помочь церкви, но не таким способом. Хожу в церковь много лет, но об этом узнала только сегодня. А бесплатно помянуть уже нельзя?

Я тоже много лет хожу в церковь и во всех храмах, которые довелось посетить, поминание было платным. Это нормально, Священникам наше государство не платит зарплату, им нужно на что-то жить, а еще нужно ремонтировать и содержать храм, это очень недешево. Разумеется, Вы можете и должны сами молитвенно поминать своих родичей, совершенно бесплатно. А еще иногда прихожане объединяются, составляют общие помянники и читают дома Псалтирь с поминанием.

Ответить