Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
О названиях храмов и монастырей
03.07.2010 09:34:02

У нас возникла неопределенность, варианты "Илиинский/Ильинский" и "Алексиевский/Алексеевский" в названиях храмов и монастырей встречаются на равных. Предлагаю ввести местный стандарт: Ильинский, Алексеевский, они более благозвучны и чаще употребляются в разговорной речи.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О названиях храмов и монастырей
03.07.2010 23:00:28 в ответ на "О названиях храмов и монастырей" (Александр Иванов)

> Предлагаю ввести местный стандарт: Ильинский, Алексеевский, они более благозвучны и чаще употребляются в разговорной речи.

В нашей памятке от издательста Московской Патриархии Прописная-строчная значится:

> имена святых в названиях храмов даются в славянской огласовке: Алексиевский храм (не Алексеевский), Михаиловский (не Михайловский), Димитриевский (не Дмитриевский).

Именно этого положения я придерживаюсь в названии храмов. Отказ от этого принципа отдаляет нас от нами же заявленного стандарта, не знаю стоит ли это делать. Также, нужно будет условиться по поводу подобных случаев, где обыденное название отличается от славянской огласовки. На вскидку - Елизаветинский/Елисаветинский, Устиновский/Юстиновский/Иустиновский.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О названиях храмов и монастырей
03.07.2010 23:12:49 в ответ на "Re: О названиях храмов и монастырей" (Харин, Илья Николаевич)

> В нашей памятке от издательста Московской Патриархии Прописная-строчная значится:
> > имена святых в названиях храмов даются в славянской огласовке: Алексиевский храм (не Алексеевский), Михаиловский (не Михайловский), Димитриевский (не Дмитриевский).

> Отказ от этого принципа отдаляет нас от нами же заявленного стандарта, не знаю стоит ли это делать.

Ну, мы не относимся к издательству МП, поэтому можем устанавливать свои "корпоративные" стандарты, если того будет требовать логика, а памятку можно будет переделать под наши требования. Кстати, "Михаиловский" тоже не говорят в обиходе, "Михайловский" будет правильнее. Исходим из того, что статьи будут искать читатели, потому заголовки должны быть общеупотребимы.

> Также, нужно будет условиться по поводу подобных случаев, где обыденное название отличается от славянской огласовки. На вскидку - Елизаветинский/Елисаветинский, Устиновский/Юстиновский/Иустиновский.

Тут я проблем не вижу: Елисаветинский, Иустиновский, Сергиевский... Мне кажется, так.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О названиях храмов и монастырей
04.07.2010 07:40:49 в ответ на "Re: О названиях храмов и монастырей" (Александр Иванов)

> Исходим из того, что статьи будут искать читатели, потому заголовки должны быть общеупотребимы.

Тут Вам, и всем живущим сейчас в России, виднее. С точки зрения уже сделаных, а также заготовленных ранее статей на Древе, кажется что "Ильинский" и "Михайловский" действительно более расхожие версии. При этом "Алексиевский" кажется более употребительным.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О названиях храмов и монастырей
04.07.2010 11:21:51 в ответ на "Re: О названиях храмов и монастырей" (Харин, Илья Николаевич)

> При этом "Алексиевский" кажется более употребительным.

Яндекс: "Алексеевский монастырь" - 264 тыс. страниц, "Алексиевский монастырь" - 21 тыс. "Алексеевский храм" - 357 тыс. страниц, "Алексиевский храм" - 27 тыс. Так что Алексеевский употребляется на порядок чаще.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: О названиях храмов и монастырей
05.07.2010 01:08:55 в ответ на "Re: О названиях храмов и монастырей" (Александр Иванов)

Да, это я только внутри Древа смотрел. Тогда - утверждаем "Ильинский", "Михайловский" и "Алексеевский"?

Кстати говоря, есть как минимум еще один пункт статьи Прописная-строчная который у нас не всегда соблюдается:

> Все слова, кроме служебных, в титулах Глав Церквей - как Православных, так и инославных, пишутся с прописной буквы

Думаю стоит также отказаться от этого требования и условиться писать со строчной.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О названиях храмов и монастырей
05.07.2010 08:13:24 в ответ на "Re: О названиях храмов и монастырей" (Харин, Илья Николаевич)

> Тогда - утверждаем "Ильинский", "Михайловский" и "Алексеевский"?

Да. Вариант "Михаило-Архангельский" оставляем.

> > Все слова, кроме служебных, в титулах Глав Церквей - как Православных, так и инославных, пишутся с прописной буквы

> Думаю стоит также отказаться от этого требования и условиться писать со строчной.

Согласен.

Ответить