Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕМИЛИАНА РИМСКАЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Почитание Емилианы Римской
25.10.2015 19:21:31

Память Емилианы Римской отсутствует в нашем церковном календаре. У греков, насколько я понимаю, в святцах ее тоже нет. Напрашивается пометка "Зап.", но нужно свидетельство православного почитания. У о. Андрея Филлипса мы договаривались брать только британских святых.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
25.10.2015 21:52:42 в ответ на "Почитание Емилианы Римской" (Александр Иванов)

> Память Емилианы Римской отсутствует в нашем церковном календаре. У греков, насколько я понимаю, в святцах ее тоже нет. Напрашивается пометка "Зап.", но нужно свидетельство православного почитания. У о. Андрея Филлипса мы договаривались брать только британских святых.

Я её взял не у о. Филлипса, а у свт. Димитрия Ростовского, который безо всяких оговорок (как ниже о Сильвии) называет её святой. Андрей Филлипс, как и всякие прочие католики, привлечены только ради информации.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почитание Емилианы Римской
25.10.2015 22:45:22 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

Говорят, что имя Емилианы в XVI в. внесено в Римский Мартиролог кардиналом Цезарем Баронием, http://www.pravenc.ru/text/189951.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
25.10.2015 22:54:43 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Олексій Тре)

> Говорят, что имя Емилианы в XVI в. внесено в Римский Мартиролог кардиналом Цезарем Баронием, http://www.pravenc.ru/text/189951.html

Так Димитрий Ростовский по его указке действовал, или как? ))) Я думаю, что Григорий Двоеслов - авторитет достаточный, наш святитель, собственно, на него и ориентировался. Ну, а если и Барония проняло - что ж, рад за него и за Римский мартиролог.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почитание Емилианы Римской
25.10.2015 23:52:17 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

> Так Димитрий Ростовский по его указке действовал, или как? )))
Или как. См. Федотова М. А. "К истории Четьих Миней Димитрия Ростовского", стр. 126, http://www.nsu.ru/xmlui/bitstream/handle/nsu/6343/12.pdf :

"Следует указать и на один из исторических источников, ссылки на который читаются в этой рукописи, – «Деяния церковные» кардинала Цезаря Барония, которые были в библиотеке Димитрия Ростовского и на латинском языке, и в сокращенном переложении Петра Скарги на старопольский язык, в «Росписи книг келейных» Филарета – это «Рочне Дзиее косциелне» и «Барониус монастыря Печерского». Ссылки на труд Барония имеются почти во всех сочинениях Димитрия Ростовского".

На заметку.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 00:01:41 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Олексій Тре)

даже если и "как-то так", предпочитаю быть со свт. Димитрием. Он был человек совестливый, переживал за каждое написанное им слово. Молился святым. о которых писал, и просил их помощи. И когда он делал что-нибудь не так, святые являлись ему и укоряли, и поправляли.

В общем, кроме рационального подхода, который я не отвергаю, возможен и иной.

В случае с Эмилианой, кроме авторитета свт. Димитрия, есть ещё авторитет свт. Григория Двоеслова. Лично мне этого вполне достаточно.

(И совсем уж в глубоких скобках: католик - не обязательно значит ни идиот, ни бессовестный. Причащаться и служить я с ним не буду. А советоваться - почему нет?)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 00:09:45 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

> кроме авторитета свт. Димитрия, есть ещё авторитет свт. Григория Двоеслова. Лично мне этого вполне достаточно.
Да, вполне достаточно, но, к сожалению, скорее всего
> Память Емилианы Римской отсутствует в нашем церковном календаре. У греков, [..], в святцах ее тоже нет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 00:26:20 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Олексій Тре)

> > кроме авторитета свт. Димитрия, есть ещё авторитет свт. Григория Двоеслова. Лично мне этого вполне достаточно.
> Да, вполне достаточно, но, к сожалению, скорее всего
> > Память Емилианы Римской отсутствует в нашем церковном календаре. У греков, [..], в святцах ее тоже нет.

И что из этого? Опять пойдём по кругу? У нас масса святых, о которых упоминается в житии других святых. Такие упоминания зачастую "обретают плоть", в том числе и в виде памятей, когда тот или иной агиограф обращает на них внимание и описывает отдельно. И в этом смысле авторитет Димитрия Ростовского вполне достаточен для того, чтобы его не игнорировать.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 00:50:27 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

На заметку: имена трех сестер упоминается в Прологе в поучениях. М., 1889; Четьи-Минеи в поучениях на каждый день года, стр. 453, Месяц Февраль. 2-й день, http://azbyka.ru/otechnik/Viktor_Gurev/prolog-v-pouchenijah-...206

> И совсем уж в глубоких скобках: католик - не обязательно значит ... А советоваться - почему нет?
Простите, не понимаю, чего Вы обострились. Не только свт. Димитрий, но и Филарет Черниговский и Никодим Святогорец, и Агапий Критский, и многие др. не цурались, а с рассуждением обращались к трудам католич. ученых.

> авторитет Димитрия Ростовского вполне достаточен для того, чтобы его не игнорировать
Какую пометку кроме (Зап.), Вы предлагаете (Рус.), (РПЦ), ... ?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 02:00:03 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Олексій Тре)

> Какую пометку кроме (Зап.), Вы предлагаете (Рус.), (РПЦ), ... ?

Предлагаю никакой не ставить.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 07:53:31 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

Всем спасибо, попытался резюмировать информацию в статье. Память пока убрал, вперед паровоза не бежим и католические памяти в календарь не помещаем.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 09:32:27 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Александр Иванов)

Значит, святитель Димитрий Ростовский - католик. желательно бы тогда вывесить дацзыбао, чтобы впредь на него не ориентировались.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 10:05:48 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

> Значит, святитель Димитрий Ростовский - католик. желательно бы тогда вывесить дацзыбао, чтобы впредь на него не ориентировались.

У свт. Димитрия под 5 января есть память св. Емилианы?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 10:23:41 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Александр Иванов)

> У свт. Димитрия под 5 января есть память св. Емилианы?
Нет, у него есть упоминание об этой святой (как и о св. Тарсилле). Дата же памяти, если нет сомнений в святости, при желании узнаётся из других источников. Можно, конечно, ей (памяти) прилепить ярлычок "(Зап.)" - формально это будет правильно. И святости Эмилианы не помешает. Впрочем, как не помешает этому и отсутствие этой святой (как и сотен других) в наших святцах.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 10:30:41 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Александр Иванов)

На всякий случай P. S.: у свт. Димитрия Ростовского есть жития и памяти далеко не всех святых, которые входят в официальный календарь РПЦ.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 11:05:12 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (д. Александр Васильев)

> > У свт. Димитрия под 5 января есть память св. Емилианы?
> Нет, у него есть упоминание об этой святой (как и о св. Тарсилле). Дата же памяти, если нет сомнений в святости, при желании узнаётся из других источников.

Тогда при чем тут свт. Димитрий? Я оставил в статье лик святости, убрана лишь дата памяти, которой нет у свт. Димитрия, эта дата взята "из других источников", из католического календаря.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 12:51:01 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Александр Иванов)

> эта дата взята "из других источников", из католического календаря.

Ну, положим, о. Филлипса эта дата не смущает. И хотя мы ему продолжаем не доверять вне контекста британских святых, принять во внимание этот момент вполне можно было бы.

Кроме того, очень многие даты, имеющиеся в нашем месяцеслове, особенно западных святых (хотя не только), имеют своим происхождением "католический календарь" - то есть, календарь той местности, где возникло первоначальное почитание.

Александр Юрьевич, Вы поступайте как решите сами. Всё равно всех западных святых я сюда не протащу, даже начинать не буду. Только когда есть зацепки, пытаюсь. Да - хорошо, нет - за всё слава Богу.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Почитание Емилианы Римской
26.10.2015 22:23:01 в ответ на "Re: Почитание Емилианы Римской" (Олексій Тре)

Небольшие неточности в ПЭ и Прологе (?):

> Единственное упоминание о Емилиане есть в проповеди свт. Григория

Не совсем, "Св. Григорий рассказывает об этом и в своей истории людей благочестивых, и в одной Беседе на Евангелие" // Филарет (Гумилевский), "Святые подвижницы Восточной Церкви", http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=eastmater#amma51

> Первой пред смертью явился умерший дядя её, епископ Римской Церкви Феликс

"При такой жизни ее, в сонном видении является ей дед ее св. Феликс" // Там же.

Ответить