Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Максим Михайлович Сухоруков
пользователь
православный, РПЦ МП

Сообщений: 17
Дата регистрации: 13.12.2010
Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
15.06.2011 04:49:51

В теме: "О грехе не осуждения (уточнение)" Александр Иванов написал:

> > Это фрагмент выступления известного богослова и апологета о. Андрея Кураева.
> Увольте. Это журналист, а не богослов, не интересно.
Обоснуйте почему вы не считаете отца Андрея богословом?

Отец Андрей у меня преподавал и я его считаю очень разноплановым человеком в том числе и богословом, и миссионером, и журналистом.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
15.06.2011 09:28:36 в ответ на "Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Максим Михайлович Сухоруков)

> Обоснуйте почему вы не считаете отца Андрея богословом?

Мне нравились ранние работы о. Андрея, но со временем он все больше скатывался в эпатаж и, ИМХО, журналист в нем победил мыслителя. После крайне непорядочного поведения о. Андрея во время выборов патриарха Кирилла, он перестал для меня существовать как православный публицист. Называя его журналистом, я выбрал наиболее корректный вариант из отрицательных эпитетов, которые вертятся на языке, и употребляю это слово в наихудшем его значении - журналист несвободный, работающий по заказу, часто - провокатор. К сожалению, время лишь укрепляет мои оценки, взять хотя бы недавние события в Молдавии.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
15.06.2011 10:23:13 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Александр Иванов)

Александр, полностью Вас поддерживаю.

Ответить
Максим Михайлович Сухоруков
пользователь
православный, РПЦ МП

Сообщений: 17
Дата регистрации: 13.12.2010
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
17.06.2011 03:12:43 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Александр Иванов)

> После крайне непорядочного поведения о. Андрея во время выборов патриарха Кирилла...

Во время этих выборов очень много людей вело себя непорядочно среди них были и иерархи и священники и деятельные миряне. Почему именно Кураев вызвал негатив?

> Называя его журналистом, я выбрал наиболее корректный вариант из отрицательных эпитетов, которые вертятся на языке, и употребляю это слово в наихудшем его значении - журналист несвободный, работающий по заказу, часто - провокатор.

Зная отца Андрея лично, я могу сказать, что это его имидж. На самом деле все намного глубже, чем видится на первый взгляд. Например он один из авторов нескольких документов принятых на Архиерейском Соборе 2-4 февраля 2011 года.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
17.06.2011 08:28:12 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Максим Михайлович Сухоруков)

> Во время этих выборов очень много людей вело себя непорядочно среди них были и иерархи и священники и деятельные миряне. Почему именно Кураев вызвал негатив?

Вероятно, по сочетанию степени публичности и масштаба непорядочности. И потом, разве можно оправдать свои грехи тем, что другие тоже так делают?

> Зная отца Андрея лично, я могу сказать, что это его имидж.

Конъюнктурщик - это не имидж, это стиль жизни. Впрочем, довольно, не вынуждайте меня озвучивать остальные нелестные характеристики, пусть будет "журналист" :). Лично с Кураевым не знаком и не горю желанием. Вполне допускаю, что в личном общении он - белый и пушистый, но его профессиональная деятельность вызывает у меня глубокое отторжение и чувство протеста. С "христианством Кураева" не хочу иметь ничего общего.

> На самом деле все намного глубже, чем видится на первый взгляд. Например он один из авторов нескольких документов принятых на Архиерейском Соборе 2-4 февраля 2011 года.

Это печально.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
17.06.2011 10:04:40 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Максим Михайлович Сухоруков)

> >
> Например он один из авторов нескольких документов принятых на Архиерейском Соборе 2-4 февраля 2011 года.

То, что приняли на Архиерейском соборе, лично у меня вызывает грусть и печаль. Потому что Церковь становится всё дальше и дальше от простых людей, и всё ближе к власти. У меня вопрос: "Зачем и кому нужны батюшки-депутаты"? Очень мне понравился раздел "О новомучениках", то-то я уже 2 год прошу, чтобы признали место казни священников в 1937 г. Только это никому не нужно. Церковь стала, как государство, только на бумаге всё принимают!!!

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
25.06.2011 21:23:53 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Надежда Голубятникова)

> То, что приняли на Архиерейском соборе, лично у меня вызывает грусть и печаль. Потому что Церковь становится всё дальше и дальше от простых людей, и всё ближе к власти. У меня вопрос: "Зачем и кому нужны батюшки-депутаты"?

Вся фраза показывает элементарную безграмотность. Батюшкам в депутаты идти запрещено. И последний собор это подтвердил. То есть собору "батюшки-депутаты" они не нужны.

А церковь по вашему - это только епископы, а священники с мирянами - уже не церковь. Или вы всё же однозначно отождествляете "простой народ" с собой. Если так, то это вы отдаляетесь от церкви, а не церковь от вас.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
25.06.2011 21:55:24 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Чръный человек)

> >
> Вся фраза показывает элементарную безграмотность. Батюшкам в депутаты идти запрещено. И последний собор это подтвердил. То есть собору "батюшки-депутаты" они не нужны.
> А церковь по вашему - это только епископы, а священники с мирянами - уже не церковь. Или вы всё же однозначно отождествляете "простой народ" с собой. Если так, то это вы отдаляетесь от церкви, а не церковь от вас.

Вот что написано было на сайте: "Архиерейский собор Русской православной церкви разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти

Соответствующий документ был опубликован в среду, 2 февраля, на официальном сайте РПЦ.

При этом, в документе оговаривается, что участвовать в выборах служители церкви могут только в исключительных случаях, а именно, когда это «вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью».

В каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви будет определять лиц для участия в выборах в органы государственной власти и давать на это благословение в индивидуальном порядке. При этом подчеркивается, что участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю права быть членом политической партии."

Поняла так, как позволил ум. Представительная власть и депутаты это не одно и тоже? Вы правы, я удаляюсь от церкви, т.к. много пришлось пообщаться с людьми и Епархии и Патриархии. Их ответы вызвали недоумение, какое, писать не буду. Только заповедь одну, мне показалось, в Епархии и Патриархии многие забыли. Но это не значит, что я не верю в Бога. Молюсь дома и прошу у Бога прощение. Что поделать, увы, я грешный человек.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
29.06.2011 15:12:34 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Надежда Голубятникова)

Но ведь всё же написано: "При этом, в документе оговаривается, что участвовать в выборах служители церкви могут только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, а именно, когда это «вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью».

В каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви будет определять лиц для участия в выборах в органы государственной власти и давать на это благословение в индивидуальном порядке. При этом подчеркивается, что участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю права быть членом политической партии."

> Поняла так, как позволил ум. Представительная власть и депутаты это не одно и тоже?

Эта норма не разрешает священникам идти на выборы, а чётко регламентирует, в каких случаях это можно делать. Протоиерей Димитрий Смирнов сказал, что такие исключительное случаи на имеют место только в случае с Украиной.

Ответить
Сергiй, гость Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
29.06.2011 21:27:16 в ответ на "Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Максим Михайлович Сухоруков)

Поддерживаю мысль о том, что протод. Кураев не богослов, а суеслов. Примеров можно приводить много, да и вы их сами знаете.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
30.06.2011 09:21:01 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Чръный человек)

Чръный человек, Вы считаете, что на Соборе всё правильно приняли, а я считаю иначе. Тогда почему закон или постановление(не знаю как правильно наз.) про Новомучеников, который приняли на этом Соборе на деле не работает? Писала уже, что 2 года обращаюсь во все инстанции по поводу расстрелянных в 1937 г. священников, только до них нет никому дела!!! А погибшие люди все были священниками РПЦ. Одни слова и ответы из Патриархии "с любовью о Господе". Всего писать не буду, через что пришлось пройти и услышать от нынешних "батюшек" из церковной власти. Которые, мне кажется, забыли одну заповедь. Да, и тема другая, про о. Андрея Кураева.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
31.10.2011 21:35:50 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Надежда Голубятникова)

> Чръный человек, Вы считаете, что на Соборе всё правильно приняли, а я считаю иначе.

Я считаю, что на соборе не было принято ничего, что бы было направлено сознательно во вред церкви. Я не буду утверждать что решения не содержат шероховатостей и даже отрицательных сторон. Патриарх Кирилл дал очень хороший и внятный комментарий некоторым решениям собора http://www.patriarchia.ru/db/text/1651269.html.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
31.10.2011 21:41:14 в ответ на " Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Сергiй)

> Поддерживаю мысль о том, что протод. Кураев не богослов, а суеслов. Примеров можно приводить много, да и вы их сами знаете.

Боголовие - это гуманитарная наука. Андрей Кураев написал очень много статей, работ, книг. Чтобы утверждать что он не богослов нужно прианализировать хотя бы некоторые эти работы и показать их именно нудовлетоврительный научный уровень.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
31.10.2011 21:46:52 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Чръный человек)

> не буду утверждать что решения не содержат шероховатостей ...

Надо добавить главное на мой взгляд: положительного в этих решениях всё равно быльше, чем отрицательного, так как решения направлены на то, чтобы выводить церковь из того загона, в котором её держали большевики.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
31.10.2011 21:52:50 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Чръный человек)

> Я считаю, что на соборе не было принято ничего, что бы было направлено сознательно во вред церкви.

На съездах Единой России тоже ничего не принимается сознательно во вред Единой России.

Думала, что в Церкви всё иначе, увы, там так же, как и везде. Одни слова...

Простите за вопрос, но Вы так защищаете Церковь и о. Андрея Кураева, Вы священник?

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
01.11.2011 18:35:16 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Надежда Голубятникова)

> Простите за вопрос, но Вы так защищаете Церковь и о. Андрея Кураева, Вы священник?

А разве обязательно быть священником чтобы защищать церковь и даже отца Андрея Кураева? Нет, я простой мирянин.

> Думала, что в Церкви всё иначе, увы, там так же, как и везде. Одни слова...

Здесь ничего принципиально не переменилось с евангельских времён, когда было сказано, что "Мир весь лежит во зле". И зло так или иначе присутствует в каждом человеке. Просто можно высматривать это зло в других, а можно бороться с ним в себе (впрочем, зачастую ничего не нужно высматривать, настолько проявляет себя).

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву.
01.11.2011 19:35:29 в ответ на "Re: Как вы относитесь к профессору МДА прододьякону Андрею Кураеву." (Чръный человек)

Просто можно высматривать это зло в других, а можно бороться с ним в себе (впрочем, зачастую ничего не нужно высматривать, настолько проявляет себя).

Спасибо за ответ.

Ответить