Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОНА (ПАФФХАУЗЕН)"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Епископ РПЦЗ
20.06.2015 10:31:16

А он точно уже принят в клир РПЦЗ или ему только предоставлена отпускная грамота, и он пока находится в юрисдикции ПЦА? На официальном сайте РПЦЗ по поводу митрополита Иона пока полное молчание.

В прошлом году его согласились принять, но только если ему дадут отпускную грамоту: Архиерейский Собор РПЦЗ, "обсудив прошение о приёме в Русскую Зарубежную Церковь митрополита Ионы, бывшего Предстоятеля Православной Церкви в Америке, выразил готовность его принять с почислением на покой, в случае предоставления ему отпускной грамоты."

Насколько я понимаю, решение о его приёме вынесет Архиерейский Синод РПЦЗ.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Епископ РПЦЗ
21.06.2015 13:50:15 в ответ на "Епископ РПЦЗ" (Чръный человек)

Данные по Седмице (http://www.sedmitza.ru/text/5639187.html) которая, как выяснилось, ссылается на вот это - http://esperinos.com/metropolitan-jonah-released-from-the-oc...or/. Источник - некий блог Esperinos, а статья написана в форме оповестительного письма, видимо от лица Фонда Святых Архангелов (который заявляет о себе как о новом "спонсоре" митрополита Ионы, лишившегося прежней пенсии). В письме много точных и ценных деталей, высказанных с позиции полной уверенности. Пока проставил ссылку на материал - если он не подтвердится, тогда исправим.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Епископ РПЦЗ
28.07.2015 14:25:36 в ответ на "Re: Епископ РПЦЗ" (Харин, Илья Николаевич)

Я нашёл информацию о митрополите Ионе: "Митрополит Иларион выступил с докладом о статусе митрополита Ионы (Паффхаузена), бывшего предстоятеля Православной Церкви в Америке (ПЦА). Митрополит Иона получил отпускную грамоту из ПЦА и был принят в РПЦЗ до ратификации Патриархом Московским. Митрополит Иона будет служить как архиерей на покое с титулом "Высокопреосвященнейший". В настоящее время он будет служить в Св. Иоанно-Предтеченском соборе в Вашингтоне и совершать архипастырские визиты по епархии". http://eadiocese.org/News/2015/july/sovet.ru.htm

Ответить