Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР РАДОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
"Правка отклонена модератором" - почему?
11.06.2015 12:08:57

В календарной статье 5 июля эта память есть - и совершенно справедливо! Она присутствуют в трёх источниках:

  • Православный Церковный Календарь 2015. - Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ), с. 38 (только Афанасий);
  • Жития святых. 1000 лет русской святости. Собрала монахиня Таисия. 2-е изд., испр. и доп. Т. 2. - Типография преп. Иова Почаевского. Holy Trinity Russian Orthodox Monastery. Jordanville, New York, U.S.A. 1984, с. 38 (Афанасий и Феодосий);
  • Избранные жития святых на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней архиепископа Филарета Черниговского, В 2-х тт. - М.: Сибирская благозвонница, 2011. Т. 1, с. 24 (Афанасий и Феодосий; ошибочно под 4 июля вместе с прп. Лампадом Иринопольским).

Если бы были персональные статьи, я добавил бы эту память туда. А так - только в собор. Думаю, Вы поторопились.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: "Правка отклонена модератором" - почему?
11.06.2015 12:57:23 в ответ на ""Правка отклонена модератором" - почему?" (д. Александр Васильев)

> В календарной статье 5 июля эта память есть - и совершенно справедливо!

Спасибо. Я не заметил, что эта память уже есть в нашем календаре, поисковик отправил к статье ПЭ, в которой эта память не указана. Правку подтвердил.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: "Правка отклонена модератором" - почему?
11.06.2015 14:23:54 в ответ на "Re: "Правка отклонена модератором" - почему?" (Александр Иванов)

> Правку подтвердил.

Спасибо! Только что увидел, что эта память (правда, только одного Афанасия) есть и у сербов: http://crkvenikalendar.com/datum-2014-7-18

Ответить