Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ХРИЗОСТОМ (МАХЕРИОТИС)"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Что это означает?
01.05.2015 17:04:48

http://www.ygeiaonline.gr/index.php?option=com_k2&view=item&...mos "Το 1973 εξελέγη μητροπολίτης Κιτίου από την Εκκλησία της Κύπρου, ενώ έχει οριστεί από το Πατριαρχείο Αλεξανδρείας πατριαρχικός έξαρχος για θέματα ιεραποστολής στην Κύπρο."

Здесь Александрийская Патриархия его кем то назначила, но ведь он епископ другой поместной Церкви?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Что это означает?
01.05.2015 20:21:52 в ответ на "Что это означает?" (Чръный человек)

> "Το 1973 εξελέγη μητροπολίτης Κιτίου από την Εκκλησία της Κύπρου, ενώ έχει οριστεί από το Πατριαρχείο Αλεξανδρείας πατριαρχικός έξαρχος για θέματα ιεραποστολής στην Κύπρο."
> Здесь Александрийская Патриархия его кем то назначила, но ведь он епископ другой поместной Церкви?

Понять и простить (шутка), и принять к сведению. См. " Журнал Московской Патриархии" 6/1999, https://mospat.ru/archive/1999/04/nr904291/ - "В составе официальной делегации Главы Александрийской Православной Церкви были: .. митрополит Китийский Хризостом (Махеротис), представитель Патриарха Александрийского на Кипре; .."

На заметку:

"Кипрская Церковь прежде не могла самостоятельно принимать решения по важнейшим вопросам церковной жизни и вынуждена была приглашать на свои соборы епископов из других Поместных Церквей".

Тем более, если это 1973 год:

1) 8 марта 1973 г. в городе Лимасол состоялось заседание Синода, составленного из трех кипрских митрополитов.

2) В июле 1973 г. в Никозии под председательством Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Николая VI при участии Патриарха Антиохийского и всего Востока Илии IV и других одиннадцати архиереев из Патриархатов Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского состоялся Великий и Верховный Синод, единодушно признавший постановления трех кипрских епископов о низложении Блаженнейшего Архиепископа Макария антиканоничными и недействительными. Митрополиты-смутьяны были отстранены от своих обязанностей.

3) В течение того же 1973 года были образованы две новые митрополии: Морфская (выделившаяся из Киринейской) и Лимасольская (отделившаяся от Киттийской), кроме того на все вдовствующие кафедры были избраны и хиротонисаны новые архиереи.

  • "Глава V. Кипрская Православная Церковь" // Скурат К.Е. История Православных Поместных Церквей, https://www.sedmitza.ru/lib/text/441213/

Ответить