Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "31 МАЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу
19.03.2015 23:41:03

У нас в "Древе" двое апостолов перепутаны. Просьба навести порядок (как всегда, за своими исчерпанными лимитами я сам не могу).

Конкретно. Занимаясь сегодня 8-м марта и открыв "Афонский Патерик", т. 4, с. 96, читаю^

> Память святого апостола Ерма, ученика святого Павла, почившего в мире [1].
> [сноска 1] Его следует отличать от апостола Ерма [5 н.], вместе с которым он кпомянут св. ап. Павлом в Послании к Римлянам (16, 14).

В Послании к Римлянам (синодальный перевод):

> Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев.

- т. е. есть Ерм и Ерми́й (по-русский Ерме́й, Ереме́й, Ерёма). На самом деле одно и то же имя.

В официальном календаре читаем:

> Ерм - вестник [греч.]
> - (Ермий), апостол от 70-ти, еп. Далматский, сщмч.: Ап. 8; М. 31 || Апп. 70
> - (Ерма), апостол от 70-ти, еп. Филиппопольский: Мр. 8; Н. 5 || Апп. 70

  1. В статье ЕРМ, АПОСТОЛ - убрать память 31 мая.
  2. Создать статью Ермий, апостол и указать там, что он был еп. Далматским, и что память его 31 мая и 8 апреля, а также в Соборе 70-и. (Житийная справкв в "Настольной книге священнослужителя", как и в оф. календаре, дана от ДРУГОГО Ерма.)

ИТАК:

  1. В статье 31 мая вместо "Ап. от 70-ти Ерма (I)" написать: "Ап. от 70-ти Ермий (I)" - и ссылку дать на соотв. перс. статью.

(NB: в статье о Соборе 70-и апостолов правильные линки уже есть.)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу
20.03.2015 00:18:09 в ответ на "И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу" (д. Александр Васильев)

Поскольку Александр Иванов не может довести до ума функцию редактирования своих постов, у меня не остаётся иного выбора. Я дезавуирую свой предыдущий пост и прошу читать тот, что ниже. (Долго объяснять, но из-за сбоя браузера "ушла в эфир" невычитанная версия.)

=

У нас в "Древе" двое апостолов Ермов перепутаны. Просьба навести порядок (как всегда, за своими лимитами, которые открываются по два за сутки, я сам сделать этого не могу).

Занимаясь сегодня 8-м марта и открыв "Афонский Патерик", т. 4, с. 96, читаю:

> Память святого апостола Ерма, ученика святого Павла, почившего в мире [1].
> [сноска 1] Его следует отличать от апостола Ерма [5 н.], вместе с которым он упомянут св. ап. Павлом в Послании к Римлянам (16, 14).

В Послании к Римлянам (синодальный перевод):

> Приветствуйте Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия и других с ними братьев.

- т. е. есть Ерм и Ерми́й (по-русский Ерме́й, Ереме́й, Ерёма) - на самом деле одно и то же имя, варианты.

В официальном календаре читаем:

> Ерм - вестник [греч.]
> - (Ермий), апостол от 70-ти, еп. Далматский, сщмч.: Ап. 8; М. 31 || Апп. 70
> - (Ерма), апостол от 70-ти, еп. Филиппопольский: Мр. 8; Н. 5 || Апп. 70

Как видим, один из них - священномученик, другой - почил в мире. Афонский Патерик и РПЦ придерживаются противоположных точек зрения на сей счёт. Я тоже не знаю, кто умер, а кого убили. Но двоих разных людей нужно развести в любом случае. В крайнем случае о смерти не упоминать по отношению к обоим. Или написать, что один из них..., а другой..., но мы не знаем кто, потому что чиновники в МП..........

ИТАК, нужно:

  1. В статье ЕРМ, АПОСТОЛ - убрать память 31 мая.
  2. Создать статью Ермий, апостол и указать там, что он был еп. Далматским, и что память его 31 мая и 8 апреля, а также в Соборе 70-и. (Увы, житийная справка в "Настольной книге священнослужителя", как и в оф. календаре, дана от ДРУГОГО апостола - Ерма.)
  3. В статье 31 мая вместо "Ап. от 70-ти Ерма (I)" написать: "Ап. от 70-ти Ермия (I)" - и линк сделать на соотв. перс. статью.

(NB: в статье о Соборе 70-и апостолов правильные линки уже есть.)

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу
20.03.2015 01:13:38 в ответ на "Re: И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу" (д. Александр Васильев)

Ничего уже не понимаю. На оф. сайте Элладкйос Церкви http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=3&id=188 написано:

> 8 Μαρτίου
> Αποστόλου (Ο΄) Ερμού, επισκόπου γενομένου Δαλματίας.

И здесь :

> Ο ΑΓΙΟΣ ΕΡΜΗΣ ο Απόστολος
> Αυτόν αναφέρει ο απόστολος Παύλος στην προς Ρωμαίους επιστολή του (ιστ'14). Κατά την παράδοση έγινε επίσκοπος Δαλματίας και απεβίωσε ειρηνικά. Στον Συναξαριστή Delehaye καλείται Έρμυλος. Στόν δε Παρισινό Κώδικα 13 φ. 296 ή μνήμη του φέρεται κατά την 8η Απριλίου μετά του Ήρωδίωνος, Ασύγκριτου, Φλέγοντος, Ρούφου, Έπαφρά και Άγάβου.

Ну, кому верить-то? Греки (два сайта) пишут, что апостол Ерм 8 марта - еп. Далматский. Оба сайта плюс Афонский Патерик - что он почил в мире. Не путать с другим - получается, Филиппопольским, мучеником.

С точностью до наоборот - моя "любимая" Православная Энциклопедия http://www.pravenc.ru/search/?ie=utf-8&oe=utf-8&text=ерм :

> ЕРМА || Ерма́ [Ерм; греч. ῾Ερμᾶς], ап. от 70 (пам. 8 марта, 5 нояб.) ... Согласно визант. каталогам апостолов от 70 Псевдо-Епифания (VI-VII вв.) и Псевдо-Дорофея (VIII-IX вв.), Е. был епископом Филиппополя во Фракии.

> ЕРМИЙ || [Ерм; греч. ῾Ερμῆς], ап. от 70, еп. Далматский (пам. 8 апр. и 31 мая, 4 янв.- в Соборе 70 апостолов) ... В визант. списке апостолов от 70 Псевдо-Дорофея Тирского (VIII-IX вв.) Е. назван епископом Далмации. В визант. синаксарях память Е. отмечается в Соборе 70 апостолов 4 янв., а также вместе с др. апостолами от 70 - Иродионом, Агавом, Руфом, Асинкритом и Флегонтом - 8 апр.

Осталось немногое - выбрать, кому довериться: грекам или нашим энциклопедистам.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу
02.09.2015 15:17:53 в ответ на "Re: И. Н. Харину: Пожалуйста, ликвидируйте путаницу" (д. Александр Васильев)

Исправил-добавил на основе ПЭ и точно совпадающих с ней указаний на странице со списком имён оф. календаря.

Ответить