Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Всех святых в земле Русской просиявших
15.03.2015 12:01:33

С удивлением обнаружил, что такой статьи в "Древе" нет. Видимо, я её сделаю. Смысл хотя бы в том, чтобы дать в лучшем случае полный список святых (он есть в тексте службы - в первой молитве на литии), или хотя бы список тех святых, которым нет отдельной памяти в месяцеслове. Имён много, нужно будет выяснить дни памяти...

В связи с этим ДВА вопроса:

1) Как назвать статью? "Всех святых в земле Русской просиявших" - так, как сейчас официально именуется в календаре эта память? Или в именительном падеже - "Все святые в земле Русской просиявшие"? Ставить ли запятую после слова "святых" (кто станет ею пользоваться при поиске)?

2) Можно ли для начала просто скопировать список из Минеи, а уже потом, постепенно, заниматься выяснением их дней памяти (или отсутствия таковых)? Смысл запостить просто список всё равно есть. Например, я в греческом месяцеслове нашёл (под 2 марта) память прп. Авраамия Спасского (Коряжемского) (†нач. XVII). Поиск в "Древе" (в т. ч. полнотекстовый) ничего не дал, в сети нашёл, что "Память Антония Спасского отмечена под 2 марта в Коряжемских святцах 1621 года" и что РПЦ вспоминает его во 2-ю Нд по 50-це в соборе всех русских святых. Если будет общий список даже без памятей, полнотекстовый поиск уже даст результат, не так ли?

Итак, прошу санкции на создание статьи со списком пока без памятей И СОВЕТА ПО ЕЁ НАЗВАНИЮ!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Всех святых в земле Русской просиявших
15.03.2015 15:57:16 в ответ на "Всех святых в земле Русской просиявших" (д. Александр Васильев)

> 1) Как назвать статью? "Всех святых в земле Русской просиявших" - так, как сейчас официально именуется в календаре эта память? Или в именительном падеже - "Все святые в земле Русской просиявшие"? Ставить ли запятую после слова "святых" (кто станет ею пользоваться при поиске)?

Я думаю, "Собор всех святых, в земле Русской просиявших". Именно с запятой, таковы правила русского языка.

> 2) Можно ли для начала просто скопировать список из Минеи, а уже потом, постепенно, заниматься выяснением их дней памяти (или отсутствия таковых)?

Если из Минеи, то можно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Всех святых в земле Русской просиявших
16.03.2015 00:54:25 в ответ на "Re: Всех святых в земле Русской просиявших" (Александр Иванов)

Благодарю.

Ответить
Александр, гость Возможно вам поможет эта ссылка
28.06.2016 09:19:12 в ответ на "Всех святых в земле Русской просиявших" (д. Александр Васильев)

СИНОДИК ВСЕХ РУССКИХ СВЯТЫХ http://www.pravoslavie.ru/2368.html

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Возможно вам поможет эта ссылка
28.06.2016 13:11:24 в ответ на "Возможно вам поможет эта ссылка" (Александр)

> СИНОДИК ВСЕХ РУССКИХ СВЯТЫХ

Спаси Господи, эта страница мне известна. Список на ней полнее, нежели в Минее-май, и не только за счёт новомучеников.

Правда, со статьёй я что-то затянул... Постараюсь всё-таки найти время.

Ответить