Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Коробков Николай Иванович
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 06.04.2011
Ищу какие-либо сведения о дедушке
06.04.2011 20:46:50

Мой дед, Коробков Василий Николаевич, был священником в церкви с. Гари Ардатовского района Нижегородской обл. 17 октября 1937г. он был арестован за, якобы, контрреволюционную агитацию и по приговору тройки НКВД 20 ноября 1937г. был расстрелян. Очевидно, дедушка проходил по одному делу со священномучеником Михаилом Ивановичем Гусевым, который был арестован примерно в это же время и погиб тоже 20 ноября 1937г. Может быть кто-нибудь знает что-либо о дедушке:его жизни, учёбе, служении, дрзьях, Может быть имеются фотографии с.Гари и церкви в нём, а может быть и фотографии дедушки.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
07.04.2011 08:25:21 в ответ на "Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Коробков Николай Иванович)

> Мой дед, Коробков Василий Николаевич, был священником в церкви с. Гари Ардатовского района Нижегородской обл. 17 октября 1937г. он был арестован за, якобы, контрреволюционную агитацию и по приговору тройки НКВД 20 ноября 1937г. был расстрелян. Очевидно, дедушка проходил по одному делу со священномучеником Михаилом Ивановичем Гусевым, который был арестован примерно в это же время и погиб тоже 20 ноября 1937г. Может быть кто-нибудь знает что-либо о дедушке:его жизни, учёбе, служении, дрзьях, Может быть имеются фотографии с.Гари и церкви в нём, а может быть и фотографии дедушки.

Полагаю, Вы видели информацию с http://forum.vgd.ru/621/21456/0.htm: Коробков Василий Николаевич Родился в 1888 г., Горьковская обл., Дивеевский р-н, с. Успенское; в Горьковская обл., Дивеевский р-н, с. Успенское; русский; священник. Проживал: Ардатовский р-н, с. Гари. Арестован 15 октября 1937 г. Приговорен: тройка 9 ноября 1937 г., обв.: КРД. Приговор: ВМН Расстрелян 20 ноября 1937 г. Источник: Книга памяти Нижегородской обл. Номер дела: 16320

Номер дела известен, так что можно запросить его в архиве. Если поделитесь найденным - будем благодарны.

Ответить
Коробков Николай Иванович
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 06.04.2011
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
07.04.2011 20:56:50 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Александр Иванов)

Спасибо за помощь. Номер дела известен, но я не могу добраться до архива, т.к. я живу в Санкт-Петербурге. а у архива нет электронного адреса. да , я думаю, и дело наверное не оцифровано. Может быть Вы подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
07.04.2011 22:17:09 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Коробков Николай Иванович)

> Спасибо за помощь. Номер дела известен, но я не могу добраться до архива, т.к. я живу в Санкт-Петербурге. а у архива нет электронного адреса. да , я думаю, и дело наверное не оцифровано. Может быть Вы подскажите, что делать в такой ситуации?

К сожалению, личного опыта в общении с архивами не имею. Но среди посетителей сайта такие люди есть, может они подскажут что.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
10.04.2011 12:53:21 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Коробков Николай Иванович)

> Спасибо за помощь. Номер дела известен, но я не могу добраться до архива, т.к. я живу в Санкт-Петербурге. а у архива нет электронного адреса. да , я думаю, и дело наверное не оцифровано. Может быть Вы подскажите, что делать в такой ситуации?

Уважаемый Николай Иванович, дело по эл. почте Вам никто и никогда не прешлёт. Вы можете написать запрос в УФСБ Нижегородской области, адрес могу Вам написать, или посмотрите в И-нете. В запросе пишите свой адрес и индекс, телефон, по которому Вас можно найти. Они перешлют дело в УФСБ г. Санкт-Петербурга, где Вы живёте, а Вам пришлют ответ, что Вам позвонят и скажут, когда можно ознакомиться с делом. Дело в УФСБ Санкт-Петербурга будет находиться в течение месяца, а потом его опять перешлют по месту хранения. Мне так же присылали дело на о. Алексия Лебедева из Калужского УФСБ в Москву. Дело можно перефотографировать, но не все листы (если оно общее), а только на Вашего родственника, всё остальное будет закрыто. При ознакомлении с делом Вас попросят подтвердить родство. У меня ничего не было для подтверждения родства, кроме справки о реабилитации из Прокуратуры Калуж. области. А если со дня начала дела прошло более 75 лет, то тогда не нужно подтверждать родство, всё дадут посмотреть и без подтверждения (все листы). Мне дали дело из Смоленского УФСБ (1930 г. на моего прадеда). Чтобы получить справку о реабилитации Вам необходимо написать запрос в Прокуратуру Нижегородской обл. (там арестовали Вашего прадеда), они Вам перешлют эту справку по почте. Для более подробной информации о священнике, о его наградах, службе, семье, церкви, где служил и т.д. Вам могут ответить только из архива той области, где он служил (Нижегородский архив). Но сведения в архиве платные. Я недавно посылала запрос на священника Громова А. С. в Калужский архи в, запрос стоил 2000 р., если Вы готовы на расходы, то всё сможете узнать из архива. И последнее. Если не хотите брать дело, то пошлите в УФСБ Нижегородское запрос, чтобы они выписали Вам из дела справку на Вашего родственника. В справке минимум информации, только когда и где арестован, анкетные данные и кем и когда осужден. Это всё. Если что-то непонятно, то Вы можете мне написать по эл. почте nadezda_gol@mail.ru Я Вам обязательно отвечу и помогу, если смогу.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
10.04.2011 17:39:58 в ответ на "Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Коробков Николай Иванович)

> Может быть имеются фотографии с.Гари и церкви в нём.

Я нашла в Интернете одну фотографию Крестовоздвиженской церкви с. Гари Нижегородской области. Церковь разрушена. Чтобы посмотреть это фото, в поисковике наберите Нижегородская область село Гари, первая ссылка на карту. Там и будет фото этой церкви.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
10.04.2011 17:53:01 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Надежда Голубятникова)

> >
Вот адрес архива, взято с сайте Нижегородской епархии.

По вопросам, связанным с получением справочной информации о храмах и монастырях Нижегородской епархии (адреса и телефоны), необходимо обращаться в канцелярию Нижегородского епархиального управления. Тел.: (831) 258-09-19.

Если вас интересуют сведения о дореволюционных священнослужителях Нижегородской епархии, исторические справки о тех или иных храмах, или иные исторические сведения, вам необходимо обращаться в Центральный архив Нижегородской области: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Студенческая, 15. Тел.: (831) 433-46-63.

Ответить
Николай Иванович, гость Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
27.06.2011 16:54:39 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Надежда Голубятникова)

> > >

> Если вас интересуют сведения о дореволюционных священнослужителях Нижегородской епархии, исторические справки о тех или иных храмах, или иные исторические сведения, вам необходимо обращаться в Центральный архив Нижегородской области:

Большое Вам спасибо за вашу отзывчивость. Попробую следовать согласно Вашим рекомендациям.Если, что-то будет не получаться, я с Вашего разрешения обращусь к Вам. Коробков Николай Иванович.

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке
27.06.2011 18:35:56 в ответ на "Re: Ищу какие-либо сведения о дедушке" (Николай Иванович)

> > > >
> >
> Большое Вам спасибо за вашу отзывчивость. Попробую следовать согласно Вашим рекомендациям.Если, что-то будет не получаться, я с Вашего разрешения обращусь к Вам.
> Коробков Николай Иванович.

Николай Иванович, обращайтесь, обязательно Вам помогу, всё, что знаю подскажу. Желаю Вам Божией помощи и удачных поисков.

Ответить