Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОАНН ВРАХОРИЙСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Александру Иванову
02.03.2015 14:55:08

> Память 23 сентября (Греч.), 23 декабря (Греч. [1])

Обе памяти греческие, но в календарной статье есть только одна - 23 сентября. А в 23 декабря можно внести?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Александру Иванову
02.03.2015 15:31:03 в ответ на "Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> Обе памяти греческие, но в календарной статье есть только одна - 23 сентября. А в 23 декабря можно внести?

Простите что влезаю, но в разговоре со мной Вы уже поднимали эту тему касательно местночтимых русских святых. Тогда я написал (http://drevo-info.ru/forum/6662.html):

вне зависимости от того сколько епархий будут праздновать два и более [...] дней памяти местночтимого святого, в [...] календаре "Древа" следует размещать только основной. Если почитание выйдет на уровень поместной Церкви и обе памяти внесут в общецерковный календарь - другое дело. А так - достаточно описать состояние вещей в персональной странице.

Со своей стороны считаю что этот принцип должен применяться и к святым чтимым другими поместными Церквами. Если перефразировать вышесказанное:

вне зависимости от того сколько поместных Церквей будут праздновать два и более [...] дней памяти местночтимого святого, в [...] календаре "Древа" следует размещать только основной. Если почитание выйдет на уровень Русской Православной поместной Церкви и обе памяти внесут в общецерковный календарь - другое дело. А так - достаточно описать состояние вещей в персональной странице.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
02.03.2015 16:10:59 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Харин, Илья Николаевич)

Илья Николаевич, спасибо за ответ. Про русские и иные памяти я помнил, но к данному случаю почему-то не отнёс. Смиряюсь (хотя внутренне не соглашаюсь: как Вы знаете, я сторонник "широкоохватного" универсального месяцеслова, включающего максимальное число памятей... впрочем, это мои проблемы).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Александру Иванову
02.03.2015 16:16:14 в ответ на "Александру Иванову" (д. Александр Васильев)

> > Память 23 сентября (Греч.), 23 декабря (Греч. [1])
> Обе памяти греческие, но в календарной статье есть только одна - 23 сентября. А в 23 декабря можно внести?

Так Вы и внесли правкой от 9-го февраля, а я подтвердил сегодня, задолго до Вашего вопроса и ответа Ильи Николаевича. С высказанной позицией о минимизации вхождений памятей местночтимых/поместных святых я согласен, так что память обретения мощей пока убираем из календаря.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Александру Иванову
02.03.2015 16:33:26 в ответ на "Re: Александру Иванову" (Александр Иванов)

> Так Вы и внесли правкой от 9-го февраля

С 9 февраля я забыл уже, простите. А по поиску открылась проверенная версия, а не моя...

Ответить