Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)
20.02.2015 16:46:24

В Википедии очень часто по поводу православных святых есть устаревшие ссылки на несуществующие уже страницы англоязычной версии сайта "Православие.ру". Методом тыка я всё-таки нашёл современное расположение этого сегмента и стал с ним тоже сверяться: там святых БОЛЬШЕ, чем в официальном календаре, и даже чем в их же русскоязычном календаре! После этого я понял, откуда в календаре "Древа" такие подчас искажённые написания греческих имён (их переводили на русский с английского). Примеров не привожу (буду исправлять постепенно) - сейчас не о том речь.

Под 18 января: http://orthochristian.com/calendar/20150118.html - значится некто

> St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146).

Я вчера потратил два с лишним часа, обрыл весь Интернет. Нашёл здесь: http://orthodoxwiki.org/January_18 - но без каких-либо источников. В англ. Википедии этот святой есть упомянут среди православных святых 18 января: http://en.wikipedia.org/wiki/January_18_(Eastern_Orthodox_liturgics)

> Venerable Cyril, Igumen at Kiev (1146)

- со ссылкой на:

> Dr. Alexander Roman. January. Calendar of Ukrainian Orthodox Saints (Ukrainian Orthodoxy - Українське Православ'я): http://www.ukrainian-orthodoxy.org/calendar/january/default.html
> January 18/31 Venerable St Cyril, Ihumen at Kyiv (1146).

- только один святой в этот день!

Это сайт УПЦ Канады. Сейчас под Константинополем, но в истории по каким только расколам их не носило... Сайт сомнительный. Так, под 2 января у них значится:

> New Hieromartyr St Dmitri Shpakovsky (1942).

- иосифлянин, у нас не прославлен и вряд ли будет.

Этому сайту доверять невозможно - как минимум неразборчивы в источниках. Но Orthodox Calendar (Православный календарь) на портале Orthodox Christianity (англоязычный раздел портала Православие.ру) откуда-то же эту память взял? Неужели у канадцев?!

Народ, помогите разобраться! Олексій, остальные братья-земляки, может, кто-нибудь что-нибудь знает?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)
21.02.2015 22:54:03 в ответ на "Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)" (д. Александр Васильев)

> Под 18 января: http://orthochristian.com/calendar/20150118.html - значится некто
> > St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146).

И на сайте казанской семинарии пишут: "† после 1146 г. Прп. Кирилл игумен. Киевский (18 января; 2-я неделя Великого поста — Собор святых в Малой России)", http://kds.eparhia.ru/bibliot/makariy/rusy/2/.

1146 год - восстание в Киеве и завершение строительства Кирилловской церкви. А не связано два этих события, http://calendar.interesniy.kiev.ua/Years2.aspx?year=1146? В августе того года Всеволод (в крещении Кирилл) Ольгович в возрасте чуть более 50 лет якобы умер и был погребен в церкви св. Бориса и Глеба. Гм., просто совпадение?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)
22.02.2015 00:45:58 в ответ на "Re: Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)" (Олексій Тре)

> 1146 год - восстание в Киеве и завершение строительства Кирилловской церкви. А не связано два этих события, http://calendar.interesniy.kiev.ua/Years2.aspx?year=1146? В августе того года Всеволод (в крещении Кирилл) Ольгович в возрасте чуть более 50 лет якобы умер и был погребен в церкви св. Бориса и Глеба. Гм., просто совпадение?

О князе Всеволоде, основателе храма, в котором я, грешный, милостью Божией служу, я тоже подумал в первую очередь! Но нигде нет никаких признаков того, что он был игуменом. Даже если он после восстания ушёл (или был насильно заточён) в монастырь, вряд ли очень быстро мог стать его игуменом...

Спаси Господи за подсказку с памятью (как сейчас у нас в календарях) всех прпп. Печерских и всех свв. в Малой России! Внимательно пролистал службу в февральской Минее - нету там имени Кирилла! И в пространной сопроводительной статье тоже нет.

Зато:

> И на сайте казанской семинарии пишут: "† после 1146 г. Прп. Кирилл игумен. Киевский (18 января; 2-я неделя Великого поста — Собор святых в Малой России)", http://kds.eparhia.ru/bibliot/makariy/rusy/2/.

Это третий источник, причём русскоязычный. И вот он-то оказался очень важным! Вбив в Яндекс цитату оттуда, нашёл ПЕРВОисточник, откуда казански сайт взял весь раздел "Святая Русь": Макарий Митрополит (Булгаков) История русской церкви Том 3. Состояние Русской Церкви от митрополита Климента Смолятича до начала второго периода, или до митрополита Кирилла II (1147-1240): http://coollib.com/b/109423/read И это уже вполне серьёзно. Там после многочисленных приложений есть и специальный раздел "Святая Русь" - то есть

> Хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви (IX-сер. XIII в.)
> Список составлен игуменом Андроником (Трубачевым).

Вот, оказывается, что́ процитировано на Казанском сайте безо всяких комментариев! И вот там-то:

> † после 1146 г. - Прп. Кирилл игумен. Киевский (18 января; 2-я неделя Великого поста Собор святых в Малой России).

Олексій, спаси Христос! Я Ваш должник. Бесценная подсказка, просто клад! Там вообще огромный список, я навскидку полистал - насколько я понимаю, есть конкретные годы кончины многих преподобных Печерских, которые теперь у нас отмечены только цифрами века, а то и двух! В общем, это нужно будет внимательнейшим образом подробно прочесать, и я даже боюсь предугадывать, сколько там открытий кроется...

(А Вы вообще-то не киевлянин случайно? )

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)
22.02.2015 16:21:57 в ответ на "Re: Кто такой St. Cyril, abbot, of Kiev (c. 1146)" (д. Александр Васильев)

> О князе Всеволоде, основателе храма, [..] я тоже подумал в первую очередь! Но нигде нет никаких признаков того, что он был игуменом. Даже если он после восстания ушёл (или был насильно заточён) в монастырь, вряд ли очень быстро мог стать его игуменом...

Я сильно не искал, но думаю, что мне и Вам не первым пришла такая мысль. С учетом известного о судьбе его блгв. брата и о судьбе Марии Мстиславовны, супруги кн. Всеволода, которая после 1146 года еще 33 года в "монашеском облачении, выглядывала из-за занавески", финансировала продолжение строительства и завершение росписей Кирилловской церкви.

> (А Вы вообще-то не киевлянин случайно?)
в студенчестве и чуток после ..

Ответить