Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "29 ФЕВРАЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
По поводу оформления
20.02.2015 16:07:16

Никак в толк не возьму: так нужна после римских цифр, обозначающих столетия, буква "в." (век)? Илья Николаевич её планомерно вводит, другие модераторы вроде убирают... Как всё-таки правильно, чтобы было единообразие?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: По поводу оформления
20.02.2015 16:45:13 в ответ на "По поводу оформления" (д. Александр Васильев)

> Никак в толк не возьму: так нужна после римских цифр, обозначающих столетия, буква "в." (век)? Илья Николаевич её планомерно вводит, другие модераторы вроде убирают... Как всё-таки правильно, чтобы было единообразие?

Мне кажется, в календарных статьях "в." не нужна, в биографических статьях - нужна.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: По поводу оформления
20.02.2015 16:48:00 в ответ на "Re: По поводу оформления" (Александр Иванов)

> Мне кажется, в календарных статьях "в." не нужна, в биографических статьях - нужна.

Логично. Осталось модераторам договориться. )))

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: По поводу оформления
21.02.2015 05:06:51 в ответ на "Re: По поводу оформления" (Александр Иванов)

> Мне кажется, в календарных статьях "в." не нужна, в биографических статьях - нужна.

Я помню был разговор о возможной путанице порядкового номера архиереев и монархов с веком, отчего и проставлял везде "в." Но т.к. в календарных статьях дата идёт в самом конце и её действительно труднее спутать с порядковым номером - согласен, путь будет без "в."

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: По поводу оформления
21.02.2015 12:06:43 в ответ на "Re: По поводу оформления" (Харин, Илья Николаевич)

> Я помню был разговор о возможной путанице порядкового номера архиереев и монархов с веком

Это, наверное, было до того, как я зарегистрировался в "Древе".

> в календарных статьях дата идёт в самом конце и её действительно труднее спутать

Когда римская цифра стоит в скобках (а именно так она у нас выглядит и в календарных, и в персональных статьях), то её ну никак с номером монарха не спутаешь. Поэтому по большому счёту "в." не нужна и в персональных статьях. Понятно, что речь идёт только о заголовках.

Может, ещё с Александром Юрьевичем подумаете? )))

Ответить