Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "5 ИЮНЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Местные русские памяти
19.02.2015 12:40:28

Думаю, что в случае с местными русскими памятями, если их несколько, следует вносить в календарь только одну - основную. В данном случае такой явно является память 14 января.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 13:06:22 в ответ на "Местные русские памяти" (Харин, Илья Николаевич)

Не стану сильно возражать. Хотя в Википедии есть упоминание, что в Вятской епархии чтут святителя дважды в год. Я не смог найти ссылку для подтверждения. Но если бы таковая была, думаю, был бы смысл оставить и это упоминание - поскольку почитание в иной, чем в основной памяти, епархии. На Ваше усмотрение. Может, Вам удастся по Вятке подтверждение найти? (Кстати, очень может быть, что на Украине Гугл ищет иначе, чем в России. Хотя у меня Гугл настроен на русский язык, однако в адресной строке, как ни бейся - https://www.google.com.ua/ ...)

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 13:39:57 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (д. Александр Васильев)

> Не стану сильно возражать. Хотя в Википедии есть упоминание, что в Вятской епархии чтут святителя дважды в год. Я не смог найти ссылку для подтверждения. Но если бы таковая была, думаю, был бы смысл оставить и это упоминание - поскольку почитание в иной, чем в основной памяти, епархии. На Ваше усмотрение. Может, Вам удастся по Вятке подтверждение найти? (Кстати, очень может быть, что на Украине Гугл ищет иначе, чем в России. Хотя у меня Гугл настроен на русский язык, однако в адресной строке, как ни бейся - https://www.google.com.ua/ ...)

Прошу прощения, что влазию в Вашу беседу. но хотел бы сказать, что лучше гуглом не пользоваться, он много чего не находит, что в то же время находит Яндекс, так что лучше пользуйтесь Яндексом))

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 14:35:59 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (д. Александр Васильев)

> есть упоминание, что в Вятской епархии чтут святителя дважды в год

Что было бы естественно, т. к. он уроженец того края. Но на официальном сайте Вятской епархии (http://вятская-епархия.рф) его имя не упоминается вовсе.

> лучше гуглом не пользоваться, он много чего не находит, что в то же время находит Яндекс, так что лучше пользуйтесь Яндексом))

Что касается русскоязычных материалов, кажется это действительно так.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 14:50:23 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (Харин, Илья Николаевич)

> на официальном сайте Вятской епархии (http://вятская-епархия.рф) его имя не упоминается вовсе.

Да, потому я и не стал особенно в сети рыться. Но Википедия откуда-то же взяла эти данные...

> > лучше гуглом не пользоваться, он много чего не находит, что в то же время находит Яндекс, так что лучше пользуйтесь Яндексом))
> Что касается русскоязычных материалов, кажется это действительно так.

Интересно, никогда об этом не задумывался и не знал. Спасибо за науку.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 15:06:28 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (Харин, Илья Николаевич)

Ну вот, Яндекст таки да лучше гуглит! ))) Нашёл два источника про почитание в Вятской епархии. Первый - тот, откуда дословно был взят раздел в Википедию: http://www.people.su/73200_2

> Мелетий — местночтимый святой Рязанской и Касимовской епархии. Его память прославляется 14 (27) января (день мирной кончины), 5 (18) июня (обретения мощей) и 10 (23) июня (день Собора Рязанских святых).
> Мелетий — местночтимый святой Иркутской и Ангарской епархии. Память его прославляется 14 (27) января (день мирной кончины) и 10 (23) июня (день Собора Сибирских святых).
> В Красноярской и Енисейской епархии Мелетия прославляют в день Собора Сибирских святых.
> Владыка Мелетий почитается и на родине в Вятской епархии: в п. Нема, где родился. а также в Троицком Соборе г. Уржума, где имеется частица его святых мощей и святой образ. Его память празднуется также 2 раза в год.

А вот подтверждение из Вятки - не с епархиального сайта, но:

> Рабочая группа Вятской епархиальной комиссии по канонизации святых по сбору материалов о новомученках и исповедниках пострадавших на Вятской земле // Новомученики и исповедники Вятской земли // Вятский Летописец 2015 - календарь православия Вятской земли // миссионерский календарь земли Вятской на 2015 год

http://martirologvyatka.ortox.ru/vjatskijj_kalendar_novomuch...985

> 27 января ‑ святителя Мелетия Рязанского (1901). Покровителя земли Вятской. Икона с частицей святых мощей находится в Уржумском храме.

Илья Николаевич, теперь санкционируете восстановление моей правки (и дополнение персональной статьи)? Это, правда, не епархиальный сайт, но к таким вещам (равнодушие официальных и других незаинтересованых лиц) я давно, увы, привык.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 15:09:02 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (д. Александр Васильев)

Хотя, наверное, нет - поскольку в Вятке память дважды в год. Тогда, вероятно, дополнить перс. статью и основную память упоминанием о Вятской епархии? Что скажете? (Может, сами? Лимиты-ы-ы!..)

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 17:15:57 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (д. Александр Васильев)

> Ну вот, Яндекст таки да лучше гуглит!

Так и есть.

> Илья Николаевич, теперь санкционируете восстановление моей правки (и дополнение персональной статьи)?

Первое - нет, второе - да.

Думаю так: вне зависимости от того сколько епархий будут праздновать два и более (http://martirologvyatka.ortox.ru/vjatskijj_kalendar_novomuch...985 указывает три дня памяти свт. Мелетия, при этом это не официальный епархиальный сайт) дней памяти местночтимого святого, в на календаре "Древа" следует размещать только основной. Если почитание выйдет на уровень поместной Церкви и обе памяти внесут в общецерковный календарь - другое дело. А так - достаточно описать состояние вещей в персональной странице.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Местные русские памяти
19.02.2015 17:55:44 в ответ на "Re: Местные русские памяти" (Харин, Илья Николаевич)

ОК!

Ответить