Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦЫПИН ЛЕОНИД ВЕНИАМИНОВИЧ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О правках (Александру иванову).
15.01.2015 14:44:06

Спасибо за все поправки! Я там с устатку нагородил с календарным стилем, да и очепяток тьма...

А вот эту фразу:

> В последний период жизни был настоятелем Свято-Троицкого храма города Дортмунда.

- я в последний раз убрал специально, потому что о настоятельстве в Дортмунде сказано в первом абзаце, и понятно, что там сведения, так сказать, окончательные - на момент смерти. Когда правил первый раз, не обратил на это внимание, только дописал в начале слова: "В последний период жизни". Думаю, она лишняя. Но настаивать не буду. Решение за Вами.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О правках (Александру иванову).
15.01.2015 15:43:39 в ответ на "О правках (Александру иванову)." (д. Александр Васильев)

> > В последний период жизни был настоятелем Свято-Троицкого храма города Дортмунда.
> - я в последний раз убрал специально, потому что о настоятельстве в Дортмунде сказано в первом абзаце, и понятно, что там сведения, так сказать, окончательные - на момент смерти. Когда правил первый раз, не обратил на это внимание, только дописал в начале слова: "В последний период жизни". Думаю, она лишняя.

Информация в шапке обычно всегда "дублируется" в самом тексте вместе с указанием дат и обстоятельств. Когда станет известен хотя бы год вступления в должность настоятеля, заменим эту фразу "в последний период жизни". Еще допустим вариант "не позднее 19xx года был назначен настоятелем", если более точную информацию не удалось найти.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: и об опечатках
15.01.2015 15:48:16 в ответ на "О правках (Александру иванову)." (д. Александр Васильев)

> Я там с устатку нагородил с календарным стилем, да и очепяток тьма...

А Вы представьте себя модератором, проверяйте сами себя. Так будет медленнее, но лимит правок все равно ограничивает скорость, а я не в состоянии сейчас уделять много времени на проверку, очень загружен. Статьи, не требующие правки, быстрее проходят утверждение.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: и об опечатках
15.01.2015 17:16:43 в ответ на "Re: и об опечатках" (Александр Иванов)

> представьте себя модератором, проверяйте сами себя.

Честно пытаюсь и стараюсь. Однако получается пока плоховато, сам вижу. (Причём предпросмотр использую! И всё равно...) Так что уж простите великодушно.

Лимиты свои опять исчерпал. А дату назначения настоятелем проставлю. Есть также годы оснований всех его приходов. Так что я к статье ещё вернусь. :)

Заодно задам вопрос общего характера. В Википедии считается, что чем больше иллюстраций (если изображения не защищены АП), тем лучше. Я догадываюсь, что в "Древе", видимо, нужно быть скромнее, - во всяком случае, количество картинок не должно зашкаливать, соответствуя уровню/значения личности или объекта статьи. Помещал обложку книги о. Леонида с опаской: не перебор ли? Насколько я прав?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: и об опечатках
15.01.2015 19:06:18 в ответ на "Re: и об опечатках" (д. Александр Васильев)

> Заодно задам вопрос общего характера. В Википедии считается, что чем больше иллюстраций (если изображения не защищены АП), тем лучше. Я догадываюсь, что в "Древе", видимо, нужно быть скромнее, - во всяком случае, количество картинок не должно зашкаливать, соответствуя уровню/значения личности или объекта статьи. Помещал обложку книги о. Леонида с опаской: не перебор ли? Насколько я прав?

Да, с картинками мы осторожничаем, в первую очередь это связано с мобильными приложениями энциклопедии, чем больше картинок - тем больше база данных приложения, а место на телефонах и планшетах обычно в дефиците. Насчет обложек книг, действительно, практики размещения таких иллюстраций у нас нет (разве что статья посвящена именно этой книге), так что Ваша иллюстрация была оставлена скорее в порядке икономии :), если в статью будет добавлена еще одна фотография о. Леонида (например, в молодом возрасте), то обложку книги уберем.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: и об опечатках
15.01.2015 21:41:04 в ответ на "Re: и об опечатках" (Александр Иванов)

> Ваша иллюстрация была оставлена скорее в порядке икономии :), если в статью будет добавлена еще одна фотография о. Леонида (например, в молодом возрасте), то обложку книги уберем.

Спаси Господи! Может, кто-нибудь и сделает когда-нибудь статью об этой книге - я полагаю, она того стóит, но сам не возьмусь. А пока уж, если можно, обложка пускай тут останется. :)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: и об опечатках
16.01.2015 06:55:13 в ответ на "Re: и об опечатках" (д. Александр Васильев)

> Может, кто-нибудь и сделает когда-нибудь статью об этой книге - я полагаю, она того стóит, но сам не возьмусь.

Вообще-то я имел в виду более фундаментальные святоотеческие книги, на которые ссылаются позднейшие богословы. А об этой книге, если найдется что сказать, лучше это сделать в самой биографической статье в разделе "Сочинения", не в отдельной статье.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: и об опечатках
16.01.2015 13:20:47 в ответ на "Re: и об опечатках" (Александр Иванов)

> > Может, кто-нибудь и сделает когда-нибудь статью об этой книге - я полагаю, она того стóит, но сам не возьмусь.
> Вообще-то я имел в виду более фундаментальные святоотеческие книги, на которые ссылаются позднейшие богословы. А об этой книге, если найдется что сказать, лучше это сделать в самой биографической статье в разделе "Сочинения", не в отдельной статье.

В самой статье я пока дал сноской линк на аннотацию и содержание. Что до фундаментальности, то эта книга, думаю, вполне "тянет" на статью. Да и то, что эту книгу используют в качестве пособия в московских духовных школах, мне также известно. Другое дело, что должно пройти определённое время, пока (if!) она станет признанным источником и на неё появятся ссылки. А пока пускай остаётся как есть.

Статью вроде закончил редактировать - во всяком случае, всю информацию, достоверность которой несомненна, внёс.

Ответить