Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СИЛЬВЕСТР (БРАТАНОВСКИЙ)"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Костомской/Вологодский
29.11.2014 20:17:58

В источнике http://azbyka.ru/days/sv-nikolaj-karaulov читаем:

"По возвращении из ссылки он застал положение церковных дел в городе крайне расстроенным, так как правящий архиерей, епископ Александр (Надеждин), отпал в обновленчество, а назначенный вместо него православный епископ Сильвестр (Братановский) не имел возможности жить в Вологде и управлять епархией".

Значит он управлял Вологодской епархией ещё в 1923 году.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Костомской/Вологодский
29.11.2014 21:02:55 в ответ на "Костомской/Вологодский" (Чръный человек)

> Значит он управлял Вологодской епархией ещё в 1923 году.

У о. Дамаскина бывают значительные неточности, так что однозначных выводов я бы не делал.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Костомской/Вологодский
29.11.2014 22:45:23 в ответ на "Re: Костомской/Вологодский" (Александр Иванов)

В том же источнике написано: «вследствие недоброжелательного отношения ко мне, как к епископу, со стороны духовенства и мирян Вельского уезда, а также и от управления Вологодской епархией, потому что полномочия, данные мне правящим епископом Вологодским Сильвестром, являются недостаточными на основании существующих законоположений. Кроме сего, я сильно болею и потому прошу меня уволить на покой», – писал он Патриарху Тихону 1 января 1924 года.

Так что думаю, что тут не неточность.

впрочем, http://vologdaeparhia.ru/eparchy?showall=&start=3 29 марта 1925 г. состоялось собрание вологодского духовенства и мирян, верных канонической Церкви, на котором Вологодским архиепископом был избран Сильвестр (Братановский), управлявший Вологодской епархией до 1928 г.

Ответить