Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Храмоздатели
28.01.2011 21:17:57

Александр, Вы предлагаете исключить из статей упоминания о том кто и на кем пожертвованные деньги строил храмы?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Храмоздатели
28.01.2011 22:36:00 в ответ на "Храмоздатели" (Харин, Илья Николаевич)

> Александр, Вы предлагаете исключить из статей упоминания о том кто и на кем пожертвованные деньги строил храмы?

Я не уверен, но мне показалось, что это смахивает на рекламу. Одно дело, когда благоустроители и благоукрасители храма вписываются в синодик (и то - поименно, без фамилий и названий фирм), другое - когда эта информация попадает в энциклопедию... А если "едросы" или "нашисты" начнут демонстративно жертвовать, как они "тушили пожары" недавним летом? Мы станем заложниками собственной традиции, придется постоянно делать им политическую рекламу... Все-таки жертва на храм, как и милостыня вообще, - дело интимное. Кто трубит о своей милостыне - его дело, но вряд ли стоит это поощрять.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Храмоздатели
28.01.2011 23:16:20 в ответ на "Re: Храмоздатели" (Александр Иванов)

> Я не уверен, но мне показалось, что это смахивает на рекламу.

Так ведь это показалось. "Примазывание" к Церкви (а также шпионство за ней, наживательство на ней) для некоторых кончается воцерковлением - я с такими случаями сталкивался в жизни и в печати.

> Кто трубит о своей милостыне - его дело, но вряд ли стоит это поощрять.

Это правда. И без политической конъюнктуры не обходится. Но ведь и в течении всей человеческой истории не обходилось. И где теперь все тогдашние игры в политику? А по Фархутдинову, если не ошибаюсь, со времени катастрофы 2003 года регулярно служат панихиды с Южно-Сахалинской епархии - это к тому что только Бог Сердцеведец. По-моему тут лучше ошибиться в сторону доверчивости, чем скепсиса - храмы то всё равно Божьи.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Храмоздатели
29.01.2011 22:30:38 в ответ на "Re: Храмоздатели" (Харин, Илья Николаевич)

> "Примазывание" к Церкви (а также шпионство за ней, наживательство на ней) для некоторых кончается воцерковлением - я с такими случаями сталкивался в жизни и в печати.

Бывает и так.

> Это правда. И без политической конъюнктуры не обходится. Но ведь и в течении всей человеческой истории не обходилось. И где теперь все тогдашние игры в политику? А по Фархутдинову, если не ошибаюсь, со времени катастрофы 2003 года регулярно служат панихиды с Южно-Сахалинской епархии - это к тому что только Бог Сердцеведец. По-моему тут лучше ошибиться в сторону доверчивости, чем скепсиса - храмы то всё равно Божьи.

Я не хочу ничего плохого сказать ни о Фархутдинове (я о нем ничего не знаю), ни даже о Газпроме (ну... просто не хочу). Но смысла не вижу в помещении имен спонсоров в статье о храме. И если это делать, то логичным продолжением будет в скором времени ожидать показушных пожертвований от каких-нибудь "Наших", и верхом безумия будет помещать информацию об этом в "Древе". Поэтому я предлагаю игнорировать такую информацию, кроме разве исключительных случаев, когда храмоздатель - действительно верующий и не просто кошель расстегнул, а реально потрудился, душу вложил...

В остальных случаях уместнее умолчать. Да, без политики не обходится ни одно крупное начинание, но лучше от всей этой возни дистанцироваться, не ввязываться. Эта информация имеет очень маловажное значение в храмовой статье.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Храмоздатели
30.01.2011 04:02:02 в ответ на "Re: Храмоздатели" (Александр Иванов)

> Поэтому я предлагаю игнорировать такую информацию, кроме разве исключительных случаев, когда храмоздатель - действительно верующий и не просто кошель расстегнул, а реально потрудился, душу вложил...

В общем уговорили. Возможно, достаточно будет просто замалчивать всякого рода подозрительных "гигантов", а "карликов" оставлять.

Ответить