Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Андрей, гость Уточнить родство
09.07.2014 20:52:37

В статье о Смоленской иконе в самом начале написано: "Из Антиохии святыня была перенесена в Иерусалим, а оттуда императрица Евдокия, супруга Аркадия, передала ее в Константинополь Пульхерии, сестре императора, которая поставила святую икону во Влахернском храме". При нажатии ссылки "Пульхерии" открывается статья про неё, но из текста следует, что Пульхерия - дочь императора Аркадия, а не его сестра, и Евдокия - её мать. При проверке информации по другим источникам выяснилось, что Пульхерия - дочь императора. Таким образом, надо внести правку в статью о Смоленской иконе, где упоминается о родстве указанных лиц.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Уточнить родство
13.07.2014 04:14:56 в ответ на "Уточнить родство" (Андрей)

Андрей, большое спасибо за уточнение. Отмечу только, что в тексте Пульхерия именуется сестрой императора, имя которого не уточняется. Она действительно была сестрой императора Феодосия II и дочерью императора Аркадия. Но Вы правы, в тексте о Смоленской иконе была некоторая двусмысленность, я поправил статью.

Ответить