Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕРМОПОЛЬСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Фамилии и даты
05.03.2014 16:12:36

  • Евангел (Псиммас) (3 декабрь 1940 - 8 ноября 1962)

  • Георгий (Азар) (4 мая 1997 - 26 августа 2000)

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Фамилии и даты
05.03.2014 16:14:14 в ответ на "Фамилии и даты" (Чръный человек)

В третьем случае немого ошибся. Надо было:

  • Ο Σεβασμιώτατος Μητροπολίτης Ερμουπόλεως κυρός Γεώργιος. (+ 26-08-2000).

Общем я же писал: Последняя дата - дата смерти.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Фамилии и даты
05.03.2014 16:34:02 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Чръный человек)

В данном случае, поскольку статей об этих епископах пока нет, будет полезно сопроводить каждое имя концевой сноской на страницу-источник (причем, не голой ссылкой, а с добавлением греческого заголовка для быстрого поиска, как Вы сделали на форуме). Имена архиереев, как обычно, выделяем ссылкой.

> Последняя дата - дата смерти.

Не понял смысл этого замечания. В епархиальных списках архиереев мы указываем именно периоды правления. В данном случае все три архиерея правили до кончины?

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Фамилии и даты
05.03.2014 18:18:32 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Александр Иванов)

> В данном случае все три архиерея правили до кончины?
Да, именно это я и имел ввиду.

Я считаю важным сделать списки правящих архиереев полными, насколько это возможно прежде чем начать создавать статьи.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Фамилии и даты
06.03.2014 00:38:43 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Чръный человек)

Что то у меня приведенная в статье ссылка не открылась http://www.greekorthodox-alexandria.org/index.php?module=con...001

Хороший обзор епархии есть тут http://www.pravenc.ru/text/Гермопольская.html, в том числе и с указанием иерархов

Причем:

1) центром епархии был Гермополь (так будет все же правильнее, ведь это "град Гермеса", а не "Ермеса"), как верно подмечено, Малый. Учитывая, что был и Гермополь Великий в Фиваиде, также центр православной епархии, как предлагается различить эти две епархии, если обе они "Ермопольские"?

2) хотя бы в настоящее время кафедра епархии находится в совр. Танте, но в городе, именуемом сегодня Танта, в византийский период располагалась собственная епархия,

3) то, что Гермополь Малый указывается как митрополия и центр провинции Египет Первый требует той оговорки, что крупнейший город той же провинции Александрия являлся патриаршей кафедрой и столицей всего Египта (в широком смысле слова)

4) "Ермупольская" точно неверно, т.к. всегда -ούπολις (окончание родительного падежа + слово "град") в русском передается через "о", например, Κωνσταντινούπολις, Константинополь

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Фамилии и даты
06.03.2014 06:59:40 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Чръный человек)

> Я считаю важным сделать списки правящих архиереев полными, насколько это возможно прежде чем начать создавать статьи.

В этом случае, как я уже сказал, нужно указывать источник концевой сноской в списке. Поправьте статью по моим замечаниям, пожалуйста.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Фамилии и даты
26.03.2014 18:44:19 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Александр Иванов)

Про Патриарха Николая (Евангелидиса) удалось узнать довольно мало. Про занимаемые им до патриаршества кафедры я шашёл информацию лишь в греческой википедии: С 1918 года он был митрополитом Нубийским. Это подтверждает наёденная мной ссылка:

Ευαγγελίδης Ν., Μητροπολίτης Νουβίας και μετέπειτα Πατριάρχης Αλεξανδρείας Νικόλαος Ε΄, Ιστορία του εν Σουδάν Ελληνισμού, Αλεξάνδρεια 1925.

С 1927 года до своего избрания патриархом он занимал Ермупольскую кафедру.

В этом (http://www.filoumenos.com/nea-taksi-pragmaton-stoixeia-tafto...t=1) источнике примерно в 1930-е годы упоминается митрополит Ермупольский: Βεβαίως, καθώς ανέφερε (σελ. 127) καί ο Μητροπολίτης Ερμουπόλεως Νικόλαος, 2ος αντιπρόσωπος τού Πατριαρχείου Αλεξανδρείας, περί τής Θεοσοφίας υπήρχε ήδη καταδικαστική συνοδική απόφαση, η δέ κατά τής Μασονίας αντιρρητική γραμματεία ήταν τότε πολύ μεγάλη

Учитывая, что епископов в 1930-е годы в Александрийской церкви было немного (они тогда окормляли греческую паству в Северной Африке), то едва ли тут будет ошибка.

Я думаю, что этим данным доверять стоит.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Фамилии и даты
27.03.2014 17:39:23 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Чръный человек)

Всё-таки нашёл источник, хоть и скудный. Примечание №3 в конце теста. http://www.synodinresistance.org/Theology_el/3a4009Epibrabeysis.pdf

Вопрос теперь в том, кто возьмётся это переводить.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Фамилии и даты
27.03.2014 21:29:57 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Чръный человек)

> Всё-таки нашёл источник, хоть и скудный. Примечание №3 в конце теста.
> Вопрос теперь в том, кто возьмётся это переводить.

…направил в Иерусалим недавно интронизированному Александрийскому Патриарху Николаю V (Евангелиди), 1936-1939 (родился в 1876 г. в Яннине. Был диаконом и пресвитером при Патриархе Фотии. С 1918 г. митрополит Нубийский. С 1927 г. митрополит Гермопольский. Отличался исключительными спобностями в духовной и административной сферах. Выдающийся писатель), примечательное 9-страничное Послание (10.04.1936),…

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Фамилии и даты
27.03.2014 21:48:58 в ответ на "Re: Фамилии и даты" (Попов Алексей Александрович)

"в Иерусалим" там лишние, не туда посмотрел...

Ответить