Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Степени наград
10.02.2014 20:45:59

Мне кажется, что в наградных списках записи вида "орден II степени" и "орден 2-й степени" вполне идентичны, нет большого смысла приводить все статьи к одному виду в данном случае, это совершенно не принципиально. Главное, чтобы в рамках одной статьи был выдержан один из этих вариантов. А если уж выбирать, то первый, с римскими цифрами, мне кажется более предпочтительным. Наверное, это дело вкуса.

Ответить
Евгений Меличенко
пользователь
православный УПЦ (МП)

Сообщений: 108
Дата регистрации: 07.04.2012
Re: Степени наград
11.02.2014 13:26:58 в ответ на "Степени наград" (Александр Иванов)

> Мне кажется, что в наградных списках записи вида "орден II степени" и "орден 2-й степени" вполне идентичны, нет большого смысла приводить все статьи к одному виду в данном случае, это совершенно не принципиально. Главное, чтобы в рамках одной статьи был выдержан один из этих вариантов. А если уж выбирать, то первый, с римскими цифрами, мне кажется более предпочтительным. Наверное, это дело вкуса.

С одной стороны римские цифры, наверное, более правильно. Но при большом количестве наград "частокол" степеней режет глаз (I, II, III). Поэтому, если это не является ошибкой, а скорее, действительно, делом вкуса - буду писать арабскими. Чужие записи править не буду. Если будет установлен на "Древе" какой-то стандарт - исправлюсь.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4745
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Степени наград
11.02.2014 13:54:24 в ответ на "Re: Степени наград" (Евгений Меличенко)

> Поэтому, если это не является ошибкой, а скорее, действительно, делом вкуса - буду писать арабскими. Чужие записи править не буду.

Согласен с маленьким дополнением: в рамках одного текста (одной статьи) будем придерживаться одного стиля.

Ответить