Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Город-епархия
14.03.2013 00:09:03

Если исключить особое положение Москвы, нынешнее решение впервые в истории Русской Церкви создало город-епархию. Списки населенных пунктов Ленинградской области наверное надо разнести по статьям соответствующих новых епархий. А вот как поступить с географическим разделом статьи о Санкт-Петербургской кафедре? Указать тут лишь один город Санкт-Петербург, а уже в городской статье подробно расписывать все храмы? Стоит ли такое большое количество храмов располагать в сплошном алфавитном порядке (как обычно) или разбить на географические подразделы (например, по нынешним 18 городским районам)?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Город-епархия
14.03.2013 08:05:52 в ответ на "Город-епархия" (Харин, Илья Николаевич)

> Списки населенных пунктов Ленинградской области наверное надо разнести по статьям соответствующих новых епархий.

Безусловно.

> А вот как поступить с географическим разделом статьи о Санкт-Петербургской кафедре? Указать тут лишь один город Санкт-Петербург, а уже в городской статье подробно расписывать все храмы?

Именно так.

> Стоит ли такое большое количество храмов располагать в сплошном алфавитном порядке (как обычно) или разбить на географические подразделы (например, по нынешним 18 городским районам)?

Мне кажется, разбиение по районам будет большой ошибкой. Так поступил сайт Sobory, и искать там храм в крупных городах стало проблематично. Полагаю, даже не всякий петербуржец по названию храма сможет определить, в каком он районе, зачем же создавать лишние трудности нам и читателям? Я думаю, общая сортировка по посвящениям наиболее оптимальна.

Ответить