Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Юрий Дрёмов
пользователь
православный

Сообщений: 3
Дата регистрации: 28.10.2010
Курение это грех?
28.10.2010 23:05:37

  • Нигде в Священном Писании Ветхом и Новом завете нет запрета на курение листьев табака. Этим занимаются миллионы людей во всех странах мира. Однако священники Православной Церкви считают это грехом. Такое замечание я получил на исповеди от монаха.
  • В то же время в Церкви принято кадить дымящимся ладаном. На мой ответ монаху про дым ладана, он ничего не ответил. Очень модное рассуждение в МИРУ о вреде курения мне кажется очередным лукавством, так как мерзкая экология, окружающая людей, в сотни раз ВРЕДНЕЕ. Бороться надо за чистоту окружающего нас пространства, а не с дымом сигарет. Хочу получить ответ чем отличается дымление ладаном от дыма сигереты? С уважением Юрий*

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Курение это грех?
29.10.2010 08:39:48 в ответ на "Курение это грех?" (Юрий Дрёмов)

> Хочу получить ответ чем отличается дымление ладаном от дыма сигереты?

Вредом для организма (причем не только для Вашего) и привыканием, за подробностями обратитесь к врачам.

Ответить
Юрий Дрёмов
пользователь
православный

Сообщений: 3
Дата регистрации: 28.10.2010
Re: Курение это грех?
29.10.2010 13:36:13 в ответ на "Re: Курение это грех?" (Александр Иванов)

> > Хочу получить ответ чем отличается дымление ладаном от дыма сигереты?
> Вредом для организма (причем не только для Вашего) и привыканием, за подробностями обратитесь к врач
Спасибо за ответ, хотя и не по существу вопроса! С уважением Ю.Дрёмов

Ответить
Валерий Мельников
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 11.11.2010
Re: Курение это грех?
11.11.2010 08:13:21 в ответ на "Re: Курение это грех?" (Юрий Дрёмов)

Причин для того, чтобы курение назвать грехов немало. 1. Это страсть, причём, страсть пагубная для здоровья. 2. Это нарушение Божьего Промысла о человека, как о свободной личности. Табак покоряет человека, делает его зависимым, отказаться от курения – огромная проблема. 3. Потребление табака сродни потреблению наркотиков. Ни кому в голову не приходит сомневаться в том, что наркомания – это грех. 4. По поводу каждения. Есть такая поговорка «Диавол – обезьяна Бога». Курение – пародия на каждение, но если при каждении возносится фимиам Богу, то смрадный дым при курении – Его антиподу. «Курить – бесам кадить», – русская поговорка 5. О курении нет слов в Библии, потому что в то время табака не было.

Ответить
Алексей Викторович
пользователь
православим

Сообщений: 7
Дата регистрации: 27.11.2010
Re: Курение это грех?
27.11.2010 02:29:52 в ответ на "Курение это грех?" (Юрий Дрёмов)

> *Нигде в Священном Писании Ветхом и Новом завете нет запрета на курение листьев табака. Этим занимаются миллионы людей во всех странах мира. Однако священники Православной Церкви считают это грехом. Такое замечание я получил на исповеди от монаха.
> В то же время в Церкви принято кадить дымящимся ладаном. На мой ответ монаху про дым ладана, он ничего не ответил.
> Очень модное рассуждение в МИРУ о вреде курения мне кажется очередным лукавством, так как мерзкая экология, окружающая людей, в сотни раз ВРЕДНЕЕ. Бороться надо за чистоту окружающего нас пространства, а не с дымом сигарет.
> Хочу получить ответ чем отличается дымление ладаном от дыма сигереты?
> С уважением Юрий*

Грех противоестественнен для природы человека. Не грешить нам - и не единой болезни Бог нам не даст. Другое дело признавать за собой грех и каяться. В Священном Писании еще много, чего не написано о мерзостях для нашего же блага, иначе Библия подавала бы не пример для всего человечества! В конце концов все это смахивает на провокационный вопрос оправдывающегося курильщика, у которого хотелось бы спросить: не с бычком же из утробы матери мы рождаемся?

Ответить