Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Аня, гость Cуббота
25.11.2012 16:31:48

в этой статье пишется не правду про адвентистов. Где в Библии написано про соблюдения воскресения?? в Библии В новом завете написано что Бог сам ходил в Субботу в церковь! "во всякую же субботу Он говорил в синагоге и убеждал иудеев и еллинов (Деяние 18:4). "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы (Матфея 12:8). люди!! откройте глаза! дьявол специально ведет вас в замешательство! Апостол Павел проповедовал в Субботу: "Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писании".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
25.11.2012 18:49:12 в ответ на "Cуббота" (Аня)

> в этой статье пишется не правду про адвентистов.

Аня, для начала давайте определимся, о какой статье речь? Вы говорите о статье "Адвентизм" или о какой-то другой? Какая именно неправда об адвентистах заключена в статье?

Что касается почитания субботы - в Православии оно присутствует. См. подробнее статью диакона Андрея Кураева "Обращение к адвентистам" - http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_11g-all.shtml

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
26.11.2012 13:18:06 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

мне интересно, почему вы служите Богу в воскресения? ведь Бог не отменил закон. "не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполниться всё. Итак, кто нарушить одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Матфея 5:17-19)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
26.11.2012 13:23:58 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> мне интересно, почему вы служите Богу в воскресения? ведь Бог не отменил закон.

Если Вам взаправду интересно, прочитайте предложенную статью Кураева, она целиком посвящена Вашему вопросу. А потом, если пожелаете, можем обсудить прочитанное.

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
26.11.2012 13:36:26 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

Почему вы слушаете Златоуста?? ведь он не Бог! расскажите где в Библии написано что заповедь про субботу временная?? Расскажите когда Бог поменял эту заповедь? и где это написано?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
26.11.2012 13:59:57 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> Почему вы слушаете Златоуста?? ведь он не Бог! расскажите где в Библии написано что заповедь про субботу временная?? Расскажите когда Бог поменял эту заповедь? и где это написано?

К сожалению, Вы не слышите меня и, похоже, не осилили предложенную статью. Иначе Вы бы знали, что православные почитают субботу, заповедь не отменена. Вы спросили, почему мы служим Богу в воскресенья. Странный вопрос. Православные служат Богу ежедневно, богослужение в церкви совершается каждый день, субботы и воскресенья выделяются особо, надо ли пояснять по поводу воскресений?

Мы слушаем Златоуста по той же причине, по которой первые христиане слушали Петра, Павла и других апостолов. Сын Божий направил своих учеников на проповедь, у них со временем появлялись свои ученики - традиция благовествования не прерывалась, как это пытаются представить вожди адвентистов - мол 18 веков человечество пребывало во тьме, пока Миллер вдруг не обнаружил: "ба, субботу не празднуем, от того все проблемы". Вы всерьез полагаете, что до Миллера Библией мало кто интересовался? И христиан настоящих не было до появления адвентистов?

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
26.11.2012 18:43:30 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

Александр, у Бога всегда были люди последователи Христа. Были настоящие христиани и до Миллера, просто он сказал что в 1844 году Иисус Христос прийдет... потом было разочарование у людей, некоторые ушли из церкви, некоторые осознали что в них проблема, и начали изучать Библию лучше. Люди начали изучать каждое слово из Священного Писания. И потом появились адвентисты в 1863 году.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
26.11.2012 20:17:47 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> Александр, у Бога всегда были люди последователи Христа. Были настоящие христиани и до Миллера

Я очень рад, что здесь у нас нет разногласий. Святитель Иоанн Златоуст - один из этих настоящих христиан, потому его и слушаем.

> Люди начали изучать каждое слово из Священного Писания.

Это замечательно. Но главная ошибка всех протестантов - концепция "только Писание". Отметая церковные толкования, они вынуждены были изобретать свои толкования (ибо Писание местами весьма многосложно и аллегорично), и в результате получали новые учения в меру своей изобретательности и фантазий, ведь не только Миллер пророчествовал о датах Второго Пришествия, много было таких лжепророков в XIX-XX веках. Библия - порождение Церкви и вырывать ее из контекста церковного учения просто неразумно. Объяснять Писание начали еще Спаситель и апостолы, продолжили их ученики, и ученики учеников... Церковь бережно хранит их труды, называя их Священным Преданием. И само Священное Писание - часть Священного Предания Церкви.

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
26.11.2012 20:43:22 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

> Это замечательно. Но главная ошибка всех протестантов - концепция "только Писание".
А почему это ошибка? я считаю что это наоборот преимущество. Никто нигде ничего не добавляет, никто ничего не вычеркивает из Писании. Всё по библии...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
27.11.2012 08:23:09 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> > Это замечательно. Но главная ошибка всех протестантов - концепция "только Писание".
> А почему это ошибка? я считаю что это наоборот преимущество. Никто нигде ничего не добавляет, никто ничего не вычеркивает из Писании. Всё по библии...

А Вас не смущает большое и постоянно растущее число протестантских деноминаций, учения которых зачастую сильно разнятся и противоречат друг другу? Ведь все они руководствовались одной и той же Библией, и каждая организация убеждена, что права именно она, что именно она правильно истолковала Писание. Где критерий истинности?

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
27.11.2012 12:38:23 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

> А Вас не смущает большое и постоянно растущее число протестантских деноминаций, учения которых зачастую сильно разнятся и противоречат друг другу? Ведь все они руководствовались одной и той же Библией, и каждая организация убеждена, что права именно она, что именно она правильно истолковала Писание. Где критерий истинности?
Смущает конечно. Просто, нужно хорошо исследовать Библию, и ходить в ту церковь где строго по Библии. Даже про Субботу, можно сказать... Знайте откуда пришло что надо обязательно соблюдать воскресения? 7 марта 321 г. до н.э. император Константин издал закон, все христиане обязаны были соблюдать воскресения. Он приказал что-бы воскресения был день Господень. Несколько позже постановлением Лаодикийского собора, состоявшего во второй половине IV века, християном было запрещено отдыхать в Субботу. "И против Всевышнего будут произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени." (Даниил 7:25)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
27.11.2012 13:03:19 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> > А Вас не смущает большое и постоянно растущее число протестантских деноминаций, учения которых зачастую сильно разнятся и противоречат друг другу? Ведь все они руководствовались одной и той же Библией, и каждая организация убеждена, что права именно она, что именно она правильно истолковала Писание. Где критерий истинности?
> Смущает конечно. Просто, нужно хорошо исследовать Библию, и ходить в ту церковь где строго по Библии.

Замечательно. А если и там окажется не очень строго, учредить свою, новую церковь, делов-то... Беда в том, Аня, что, насколько я знаю, среди основателей большинства протестантских течений были очень искренние и глубоко верующие люди, которые Библию знали, возможно, получше нас с Вами, каждый из них опирался только на Библию и на доводы своего разума и каждый... приходил к каким-то своим выводам, отличным от других. Библия одна, истина одна, можно ли в таком случае считать рассудок достаточным критерием для определения истинности того или другого учения, того или иного толкования Писания? Ответ очевиден.

У Православной Церкви есть более верные и логичные критерии истинности того или иного учения. Именно они помогли сохранить единство Православия.

> Знайте откуда пришло что надо обязательно соблюдать воскресения? 7 марта 321 г. до н.э. император Константин издал закон

Вы вынуждаете меня пересказывать вышеупомянутую статью Кураева:

Но вновь скажу специально для адвентистов: отнюдь не по постановлению императора Константина начали христиане праздновать воскресный день. Он лишь узаконил уже бывший праздник христиан (ведь и христиане России праздновали Рождество даже до того, как постановление Верховного Совета объявило его официальным праздничным днем). Можно представить множество текстов, подтверждающих исключительное внимание христиан первых веков к воскресному дню.

Далее диакон Андрей приводит эти самые свидетельства о более раннем происхождении праздника воскресения. Пожалуйста, прочтите статью от начала и до конца, этим Вы сбережете мое и свое время: http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kuraev_Protestantam_11g-all.shtml

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
27.11.2012 16:16:54 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

Спасибо! я прочитала Вашу статью.

> У Православной Церкви есть более верные и логичные критерии истинности того или иного учения. Именно они помогли сохранить единство Православия.
МЫ наверное не сможем найти общий язык! Пусть Бог тебя благословит, даст тебе мудрость, что-бы ты хорошо понял истину! ДОСВИДАНИЯ!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
27.11.2012 16:39:45 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> Спасибо! я прочитала Вашу статью.

Я очень рад. Возникнут вопросы - заходите, постараемся ответить.

Спасибо за добрые пожелания, Вам того же!

Ответить
Аня, гость Re: Cуббота
27.11.2012 17:01:48 в ответ на "Re: Cуббота" (Александр Иванов)

> > Спасибо! я прочитала Вашу статью.
> Я очень рад. Возникнут вопросы - заходите, постараемся ответить.
> Спасибо за добрые пожелания, Вам того же!
Может я отвечала грубовато, прошу извините меня. Вы главное знайте, Бог любит Вас, ни смотря ни на что! и Он всегда поможет... =)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Cуббота
27.11.2012 17:10:43 в ответ на "Re: Cуббота" (Аня)

> Может я отвечала грубовато, прошу извините меня.

Я понял Ваши слова буквально и не нашел в них ничего обидного. Простите и Вы меня, если чем-то задел.

Ответить