Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТАЙДУЛА"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Ордынское подворье
03.10.2012 01:55:23

> Согласно преданию, Тайдула также передала митрополиту землю ордынского подворья в московском Кремле [При археологических раскопках подтверждений этому не нашлось].

Лучше это упоминание вообще убрать, т.к. лишь более чем через сотню лет после описываемых событий татарских баскаков из Кремля в 1477 г. хитростью выжила "царица цареградская", последняя византийская дéспина София Палеологина в рамках предпринятых ею мер по преобразованию крохотного Московского княжества в огромное Царство, Российскую Империю, наследницу Византии и Третий Рим. Причем выжила в лучших традициях византийской дипломатии на том основании, что ей явлен был сон о необходимости постройки храма Св. Николаю именно на месте ордынского постоя, в связи с чем баскакам "временно" было предложено пожить за пределами Кремля, кстати, и строительство которого из камня также было инициировано Софией. Естественно, ни баскаки обратно не вернулись, ни храм не был постоен).

Ответить