Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НЕСТЕРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ"

Владимир, гость Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре
01.10.2012 22:22:36

Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре

Я, Владимир, брат почившего в Боге новопреставленного протоиерея Александра. Его раннее детство, школьные годы в г.Бугульма (Татарстан), поступление в Семинарию (МДС), служба в Советской Армии и последующее обучение в Семинарии проходили на моих глазах, оставив в моей памяти яркие примеры его искренней Веры.

Родители отдали много сил и труда, чтобы воспитать нас, четверых сыновей, честными людьми и заложили с раннего детства в наши души искры Христианской Веры. Отец отличался большим смирением и строгостью и пресекал в наших детских душах малейшую неправду и шалости и просил обращать больше внимание на наши собственные ошибки, а не других людей.Мать постоянно напоминала нам о тернистом пути спасения и просила, чтобы мы ни в каких жизненных ситуациях не забывали и не отрекались от Бога.

В те далекие годы Хрущевских гонений на Веру, когда средства массовой информации убеждали всех, что религия – это пережиток в сознании людей, сама попытка поступления в Духовную Семинарию расценивалась как безумие человека, обреченного в никуда.

Несмотря на огромное противостояние общественного мнения мой брат после окончания Средней школы № 1 г.Бугульмы (Татарстан) в 1957г. поступил в Загорскую Духовную Семинарию. После первого года обучения в Семинарии моего брата призывают в Армию, а после демобилизации он вновь продолжил обучение в Загорской Семинарии.

Выбор братом столь не популярной для того времени «особой профессии», безусловно, стал сенсацией для нашего 95-и тысячного г.Бугульмы! А заодно он стал и самой злободневной темой для обсуждения на различных уровнях в нашем городе. Сам факт поступлении моего брата в духовную Семинарию и обучение в ней тщательно скрывался в нашей семье от любопытствующих, но он всё таки просачивался из официальных источников (паспортного стола, военкомата и т.д.).

Моим родителям говорили: «Лучше, когда человек, отсидев в тюрьме, затем начнет работать, нежели, когда он осознанно идет в попы». А нам, его 3-м братьям, ученикам школы, прохожие на улице задавали один и тот же вопрос: «Неужели и в самом деле ваш старший брат учится в Духовной Семинарии?» Приходилось заранее переходить на другую сторону улицы, чтобы избегать любопытствующих или просто молчать на подобные вопросы при встрече.

Власти в то время любыми путями пытались воспрепятствовать обучению в Духовной Семинарии. Запомнился один случай. Военком дабы удержать моего брата от учебы в Семинарии просто не отдавал военный билет. Опытные верующие посоветовали, чтобы мой брат уехал в Семинарию без военного билета, а несколько позже забрать его.

Мы так и поступили. Когда я пришел к военкому за военным билетом, то услышал от него: «Где твой брат?» Я пояснил: «Он уже учится в Семинарии!» Военком был крайне возмущен, а затем заключил: «Вот что! Я отдам тебе военный билет. Но если бы сюда пришел твой брат, то я не дал бы не только билет, но и не выпустил бы отсюда его самого!»

Много было нареканий в адрес родителей и со стороны преподавателей школы, которые доводили мать до слез по поводу выбора братом такой «профессии», а на родительских собраниях делались упреки: «Мы, что для Духовной Семинарии дали вашему сыну среднее образование? Вы же испортили ему судьбу». Но мои родители мужественно всё переносили и даже предпринимали попытки по открытию Церкви в нашем городе. Но власти были глухи к законным просьбам верующих.

В 1975г. усилиями моими и верующих, и помощи Божией религиозное объединение в г.Бугульма, наконец-то, было зарегистрировано, а затем в 1979г. построен и освещен Владыкой Пантелеимоном Храм во имя Казанской Божией Матери.

Искренняя Вера с самого раннего детства, целеустремленность вопреки общественному мнению, отдача всех его человеческих сил на избранном духовном поприще, преданность нашей Матери Православной Церкви до последнего издыхания - вот основные черты почившего в Боге моего брата, протоиерея о.Александра!

После отпевания Настоятель Храма высказался мне: «О.Александр – пример исполнения своих обязанностей служителя Церкви. Вот кабы все так исполняли свои обязанности!»

Пусть наш Господь простить все его вольные и невольные согрешения и в селениях праведных упокоит! Светлая память о моем брате как свидетеле Христовой веры навсегда сохранится в моем сердце.

Я благодарю всех, кто принял участие в отпевании и погребении моего брата, новопреставленного протоиерея Александра, оказывает молитвенную поддержку ему, проявил организационную помощь при его погребении, разделяет нашу родственную скорбь в эти дни.

С Любовью во Христе Владимир, брат новопреставленного о.Александра

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре
02.10.2012 10:05:42 в ответ на "Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре" (Владимир)

> Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре

Уважаемый Владимир!

Спасибо за воспоминания об о. Александре. Попыталась составить статью на основе имеющейся информации - см. Нестеров Александр (отчества не нашла, к сожалению. Будем признательны, если укажете).

Если возникнет желание что-нибудь дополнить или исправить, пожалуйста - ссылка "Редактировать" над статьей. Только для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. В крайнем случае, можете написать здесь, на форуме, свои пожелания относительно правок.

С уважением, Татьяна Брагина.

Ответить
Владимир, гость Re: Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре
03.10.2012 01:31:18 в ответ на "Re: Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре" (Татьяна Анатольевна Брагина)

> > Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре
> Уважаемый Владимир!
> Спасибо за воспоминания об о. Александре. Попыталась составить статью на основе имеющейся информации - см. Нестеров Александр (отчества не нашла, к сожалению. Будем признательны, если укажете).
> Если возникнет желание что-нибудь дополнить или исправить, пожалуйста - ссылка "Редактировать" над статьей. Только для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. В крайнем случае, можете написать здесь, на форуме, свои пожелания относительно правок.
> С уважением,
> Татьяна Брагина.

Здравствуйте Татьяна! Отвечаю на ваши вопросы. Нашего отца звали Иван Васильевич. Поэтому в миру к моему брату обращались: Александр Иванович.

Относительно дополнений по затронутой теме. Духовные устремления и их становление в ранние годы у моего брата о.Александра, с моей точки зрения, необходимо рассматривать в контексте религиозной обстановки в те годы в нашем г.Бугульма.

В те далекие 60-и годы прошлого столетия в нашем г.Бугульма было 3 священника: протоиерей о.Филипп, о.Яков (наш сосед) и иеромонах о.Антоний, у которых на дому совершались Богослужений.

По сути это были незарегистрированные в Горсовете молитвенные дома, в которых собирались в основном пожилые верующие и монахини: м.Августа, м.Ангелина, м.Магдалина и др. из бывшего Бугульминского монастыря, закрытого в годы лихолетья.

Посещение этих Богослужений и само религиозные воспитание в семье моими верующими родителями, безусловно, повлияло в дальнейшем на духовное воззрение моего брата, о.Александра.

Помимо Богослужений верующими предпринимались отдельные попытки по регистрации "двадцатки" в Горсовете и открытию Церкви в нашем городе Бугульма на протяжении более 40 лет!

В моей памяти сохранились эти эпизоды, а соответственно, и активные хлопотальщики по открытию Церкви в те годы, большинство из которых уже нет в живых.

Если возникнет интерес к истории открытия Церкви в г.Бугульма в 1997г., то я с Божией помощью готов изложить эти подробности, ибо имел к ним самое непосредственное отношение.

Владимир.

Ответить
Татьяна Анатольевна Брагина
пользователь
православная, РПЦ

Сообщений: 119
Дата регистрации: 15.11.2010
Re: Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре
03.10.2012 11:06:05 в ответ на "Re: Воспоминания Нестерова Владимира о новопреставленном брате о.Александре" (Владимир)

> Духовные устремления и их становление в ранние годы у моего брата о.Александра, с моей точки зрения, необходимо рассматривать в контексте религиозной обстановки в те годы в нашем г.Бугульма.

Спасибо! Дополнила статью (см. Нестеров Александр Иванович).

> В те далекие 60-и годы прошлого столетия в нашем г.Бугульма было 3 священника: протоиерей о.Филипп, о.Яков (наш сосед) и иеромонах о.Антоний , монахини: м.Августа, м.Ангелина, м.Магдалина и др. из бывшего Бугульминского монастыря, закрытого в годы лихолетья.

Быть может у Вас сохранились какие-нибудь сведения о них? Можно было бы попробовать составить статьи.

> Если возникнет интерес к истории открытия Церкви в г.Бугульма в 1997г., то я с Божией помощью готов изложить эти подробности, ибо имел к ним самое непосредственное отношение.

Было бы замечательно! Спасибо Вам!

Вы писали в Воспоминаниях, что храм был открыт в 1979 году. На сайте Казанской митрополии указано, что "храм построен в 1988-1993гг. в честь 1000-летия крещения Руси" (http://kazan-mitropolia.ru/temples/poblagochiniym/leninogors...kv/). Это ошибка?

Ответить