Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ГОРТИНСКИХ И АРКАДИЙСКИХ СВЯТЫХ"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 5110
Дата регистрации: 17.01.2005
Николае, замечания к редакции
13.03.2025 17:32:51

> Собор Гортинских и Аркадийских святых (Σύναξη Πάντων των εν Γορτύνη και Αρκαδία της Κρήτης διαλαμψάντων Αγίων") - празднование

Перед празднованием нужна запятая, а не тире. Тире (дефис, обрамленный пробелами), ставим в шапке только в случае, когда речь о термине: "Паникадило - церковный светильник". В остальных случаях это просто уточнения, отделяем их запятой.

> ап. от 70-ти

В списках обычно пишем просто "ап.". Не надо лишней информации

> память в первую неделю октября, память св. отцов IV Вселенского Халкидонского Собора

В списках строго только непереходящие и несоборные памяти, без каких-либо пометок. Если памятных дней много, достаточно 1-2 основных, если их возможно выделить. Остальное - в статье.

> и с ним 12-ть мчч.

"и с ним 12 мчч."

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Николае, замечания к редакции
13.03.2025 17:38:44 в ответ на "Николае, замечания к редакции" (Александр Иванов)

> > ап. от 70-ти
> В списках обычно пишем просто "ап.". Не надо лишней информации
Простите, не поняла, какой лишней информ., (о том, что апостолы от 70-ти? так во всех списках на "Древе" стоит, где их имена есть, почему здесь так не подходит)?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 5110
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Николае, замечания к редакции
13.03.2025 17:46:22 в ответ на "Re: Николае, замечания к редакции" (Николая)

> > > ап. от 70-ти
> > В списках обычно пишем просто "ап.". Не надо лишней информации
> Простите, не поняла, какой лишней информ., (о том, что апостолы от 70-ти - так во всех списках на "Древе" стоит)?

Значит, надо убирать. В календарных днях пусть будет, но в соборных списках достаточно краткого "ап."

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Николае, замечания к редакции
13.03.2025 17:47:22 в ответ на "Re: Николае, замечания к редакции" (Александр Иванов)

> > > > ап. от 70-ти
> > > В списках обычно пишем просто "ап.". Не надо лишней информации
> > Простите, не поняла, какой лишней информ., (о том, что апостолы от 70-ти - так во всех списках на "Древе" стоит)?
> Значит, надо убирать. В календарных днях пусть будет, но в соборных списках достаточно краткого "ап."
Сделаю!

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: Николае, замечания к редакции
13.03.2025 18:59:08 в ответ на "Николае, замечания к редакции" (Александр Иванов)

> > Собор Гортинских и Аркадийских святых (Σύναξη Πάντων των εν Γορτύνη και Αρκαδία της Κρήτης διαλαμψάντων Αγίων") - празднование
В конце строки, где имена свв. стоит ссылка на страницу на греч. сайте. Вы все просмотрели, эти ссылки "технические" для модератора, их можно уже убрать? И еще повторная просьба 15 сентября верните редакцию свв. их этого собора. Донатас Вам уже писал о ней. И редакция статьи ап. Лука на мне числится, а она уже проверена. Спасибо!

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 5110
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Николае, замечания к редакции
15.03.2025 17:32:57 в ответ на "Re: Николае, замечания к редакции" (Николая)

> > > Собор Гортинских и Аркадийских святых (Σύναξη Πάντων των εν Γορτύνη και Αρκαδία της Κρήτης διαλαμψάντων Αγίων") - празднование
> В конце строки, где имена свв. стоит ссылка на страницу на греч. сайте. Вы все просмотрели, эти ссылки "технические" для модератора, их можно уже убрать?

Не надо ставить технические ссылки для модератора, после проверки источники должны быть так же понятны, как и до проверки. Мы обычно ставим подтверждающие ссылки в персональных статьях. Когда статьи еще нет, тогда сноску в списке. После создания статьи сноску переносим в нее.

> И еще повторная просьба 15 сентября верните редакцию свв. их этого собора. Донатас Вам уже писал о ней. И редакция статьи ап. Лука на мне числится, а она уже проверена.

Сделано

Ответить