Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОЧУРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ"

Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Олексію - вопрос по родственникам священномученика Иоанна
09.01.2025 17:10:52

Олексій! помогите, пожалуйста, если возможно, определить имена всех детей сщмч. Иоанна.

Один - из них Сергий (Кочуров), тоже священномученик. Поискала, но в сети имен всех не нашлось. Упоминать одного только как-то не хочется, хоть он и канонизированный святой.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2317
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: по родственникам священномученика Иоанна
09.01.2025 21:39:26 в ответ на "Олексію - вопрос по родственникам священномученика Иоанна " (Николая)

> помогите, пожалуйста, если возможно, определить имена всех детей сщмч. Иоанна.

Не знаю. Обратитесь в СПб. архивы. На ПЭ указ., что у о. Иоанна было 5 сыновей и 1 дочь. На Азбуке указ., что старшего звали Владимир и он состоял на военной службе, младшему в 1917 было 17 лет.

(То, что на Азбуке без данных архивов по срокам сомнительно, но возможно - выходит 6 детей за 4 года).

> Один - из них Сергий (Кочуров), тоже священномученик. Поискала, но в сети имен всех не нашлось. Упоминать одного только как-то не хочется, хоть он и канонизированный святой.

26 июля 1895 г. Иоанн Алдр-ч Кочуров обвенчался с Александрой Чернышёвой, дочерью диакона Казанского собора С.-Петербурга. Т.е., сщмч. Сергий Качуров (1892 г.р.) не был сыном сщмч. Иоанна.

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: по родственникам священномученика Иоанна
10.01.2025 01:39:20 в ответ на "Re: по родственникам священномученика Иоанна " (Олексій Тре)

> > помогите, пожалуйста, если возможно, определить имена всех детей сщмч. Иоанна.
> Не знаю. Обратитесь в СПб. архивы.
> 26 июля 1895 г. Иоанн Алдр-ч Кочуров обвенчался с Александрой Чернышёвой, дочерью диакона Казанского собора С.-Петербурга. Т.е., сщмч. Сергий Качуров (1892 г.р.) не был сыном сщмч. Иоанна.

Хорошо, большое спасибо за уточнение и подсказанное направление поиска.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2317
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: по родственникам священномученика Иоанна
13.01.2025 00:50:03 в ответ на "Re: по родственникам священномученика Иоанна " (Николая)

> На Азбуке указ., что старшего звали Владимир и он состоял на военной службе, младшему в 1917 было 17 лет.

Младшего сына-гимназиста наз. Александр (со ссылкой на газету "Воля Народа").

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2317
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о родственниках сщмч. Иоанна
21.01.2025 10:44:40 в ответ на "Re: по родственникам священномученика Иоанна " (Николая)

> > > помогите, пожалуйста, если возможно, определить имена всех детей сщмч. Иоанна.
> > Не знаю. Обратитесь в СПб. архивы.

Или напрямую, к его прямым родственникам:

"в храме Нарвской иконы Божией Матери молились гости из Санкт-Петербурга, родственники священномученика Иоанна - правнучка Татьяна  Кочурова и ее сын, праправнук святого Игорь Кочуров.

Татьяна Кочурова сообшила собравшимся, что она в течение нескольких лет занимается поиском сведений об отце Иоанне, в том числе и поиском данных, связанных с нарвским периодом жизни святого. Ведется также сбор биографических данных, связанных с детьми святого...

По современным понятиям он прибыл в наш город с большим семейством. У них с Александрой Васильевной было четверо детей. За девять лет, которые они прожили в Нарве, их семья еще увеличилась. 21 октября 1909 года родилась дочь Анна, а 3 декабря 1911 года - сын Николай. /../ дети отца Иоанна сожалели о переезде в Царское Село. Как писал он в письме директору Давиденкову: «Вася и Гриша находят, что Нарвская гимназия во всех отношениях лучше Царскосельской». Думаю, что необходимо упомянуть о том, что в 1915 году старший сын Кочурова Владимир окончил Нарвскую мужскую гимназию с золотой медалью, единственный в этом выпуске..."

Источник: Новости епархии: В Нарве почтили память протоиерея Иоанна Кочурова // Сайт Нарвской и Причудской епархии (дата публикации 13 ноября 2014 года): http://www.narvaeparhia.ee/index.php?mact=News,cntnt01,detai...213

Ответить
Николая
пользователь
Православная

Сообщений: 822
Дата регистрации: 26.10.2024
Re: о родственниках сщмч. Иоанна
21.01.2025 12:32:54 в ответ на "Re: о родственниках сщмч. Иоанна " (Олексій Тре)

> > > > помогите, пожалуйста, если возможно, определить имена всех детей сщмч. Иоанна.
> > > Не знаю. Обратитесь в СПб. архивы.
> Или напрямую, к его прямым родственникам:
> : "в храме Нарвской иконы Божией Матери молились гости из Санкт-Петербурга, родственники священномученика Иоанна - правнучка Татьяна  Кочурова и ее сын, праправнук святого Игорь Кочуров.
Спасибо за дополнения к статье.

Ответить