Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение новости "Македонская Православная Церковь причислила к..."

Панайот Кофалалос
только чтение
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1022
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: Вы неправы!
17.06.2024 23:32:01

Это мученики и исповедники, чей подвиг относится к османскому владычеству на Балканах, временны́е рамки которого принято обозначать XV-XVIII веками. Так что в данном случае "конец XIV века" - это как раз самое начало бесчинств мусульман в этом регионе. Не буду настаивать, конечно, дело Ваше, но в данном случае моя правка безусловна имела смысл.

Кстати говоря, на эту дату в тексте моё внимание обратил секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых священник Максим Плякин.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4770
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: Вы неправы!
18.06.2024 07:01:11 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Вы неправы!" (Панайот Кофалалос)

> Это мученики и исповедники, чей подвиг относится к османскому владычеству на Балканах, временны́е рамки которого принято обозначать XV-XVIII веками. Так что в данном случае "конец XIV века" - это как раз самое начало бесчинств мусульман в этом регионе. Не буду настаивать, конечно, дело Ваше, но в данном случае моя правка безусловна имела смысл.
> Кстати говоря, на эту дату в тексте моё внимание обратил секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых священник Максим Плякин.

Это нормально. Мое дело - ставить под сомнение, ваше - доказывать. Я не утверждал, что вы допустили ошибку, я лишь не увидел достаточных оснований для вашего утверждения. В тексте есть единственное упоминание 14 века - отсылка к датировке неназванных документов.

Ответить