Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЗОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Статья об Азовской иконе
05.06.2012 20:20:52

Скажите, что в статье противоканоничного было написано, чтобы правка во всех отношениях была отклонена: икона качеством получше отвергнута и т.п ?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Статья об Азовской иконе
05.06.2012 20:40:03 в ответ на "Статья об Азовской иконе" (Губин Андрей Владимирович)

> Скажите, что в статье противоканоничного было написано, чтобы правка во всех отношениях была отклонена: икона качеством получше отвергнута и т.п ?

Просматривая изменения я не заметил код вставки нового скана иконы, простите. Качество действительно выше, я заменил сейчас прежнее изображение новым.

Предупреждение о возможной путанице с Павловской иконой я добавил в начало статьи. Что касается остального - ничего неканоничного, конечно, но там была практически одна "вода", никакой дополнительной информации я оттуда выудить не смог.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Статья об Азовской иконе
06.06.2012 00:59:41 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Александр Иванов)

> там была практически одна "вода", никакой дополнительной информации я оттуда выудить не смог.

Кажется есть всё же вот это:

икона вбирает... данные о реалиях 112-ти дневной осады казаков 1641 г.

Думаю стоит добавить.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Статья об Азовской иконе
06.06.2012 08:09:40 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Харин, Илья Николаевич)

> икона вбирает... данные о реалиях 112-ти дневной осады казаков 1641 г.
> Думаю стоит добавить.

Слишком невнятно. "Вбирает реалии" - это как? Что именно и каким образом отражает те события на иконе?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Статья об Азовской иконе
07.06.2012 15:30:27 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Александр Иванов)

> Слишком невнятно. "Вбирает реалии" - это как? Что именно и каким образом отражает те события на иконе?

Не написано. Но связка с конкретным событием якобы отраженным на иконе - осадой Азова 1641 г. - в нынешнем тексте статьи отсутствует.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Статья об Азовской иконе
07.06.2012 15:35:57 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Харин, Илья Николаевич)

> Но связка с конкретным событием якобы отраженным на иконе - осадой Азова 1641 г. - в нынешнем тексте статьи отсутствует.

Мне кажется, такие туманные намеки лучше опускать. Недосказанность лучше дезынформации, по нахождении более конкретных сведений - дополним.

Ответить
Мария Сморжевских-Смирнова, гость Re: Статья об Азовской иконе
10.12.2012 02:43:24 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Александр Иванов)

> > Но связка с конкретным событием якобы отраженным на иконе - осадой Азова 1641 г. - в нынешнем тексте статьи отсутствует.
> Мне кажется, такие туманные намеки лучше опускать. Недосказанность лучше дезынформации, по нахождении более конкретных сведений - дополним.

Здравствуйте! Возможно, участников дискуссии и автора статьи заинтересует еще одно исследование, посвященное, в том, числе, и сюжету иконы Азовской Богоматери. Со статьей можно ознакомиться по этой ссылке: http://www.ualberta.ca/~pogosjan/public/public2002_deva.html Статья написана Еленой Погосян, проф. ун-та Альберта (Канада, Эдмонотон), Марией Сморжевских-Смирновой (Эстония, Тартуский университет), опубликована: Studia Russica Helsingiensia et Tartuensia VIII: История и историософия в литературном преломлении. Тарту, 2002. С. 9-36.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Статья об Азовской иконе
12.12.2012 09:46:53 в ответ на "Re: Статья об Азовской иконе" (Мария Сморжевских-Смирнова)

> Здравствуйте! Возможно, участников дискуссии и автора статьи заинтересует еще одно исследование, посвященное, в том, числе, и сюжету иконы Азовской Богоматери. Со статьей можно ознакомиться по этой ссылке: http://www.ualberta.ca/~pogosjan/public/public2002_deva.html

Спаси Господи Мария! Очень интересный материал.

Ответить