Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МАРИЯ ВИФИНСКАЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: о последней правке - МАРИНА ли?
16.12.2022 06:33:40

ПЭ - https://www.pravenc.ru/text/2562138.html:

> МАРИЯ (МАРИН) И ЕВГЕНИЙ [Греч. Μαρία (Μαρῖνος) καὶ Εὐγένιος] († нач. VI в.), преподобные Вифинские (пам. 12 февр.).

ТК 12.02 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf

> Преп. Маріи, переименованной в Марина, и отца ея преп. Евгенія (VI).

ТК 18.06 - https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf

> Преп. Марины дѣвы Виѳинскія (VIII).

Несмотря на то, что "Троицкий календарь" РПЦЗ разделяет как разных Марию 12.02 (VI) и Марину 18.06 (VIII), хотя это одна и та же святая (см. ниже), просто вторая память попала в ТК из латинского месяцеслова. ПЭ:

> В большинстве греческих источников память М. и Е. помещена под 12 февр., однако в ряде византийских рукописей - под 8 февр. На Западе память М. праздновалась 17 июля (в день памяти вмц. Марины) и 18 июня.

Именно на Западе Марию почитают как Марину Вифинскую, а её житие относят к VIII веку: Marina van Bithynië; kluizenares; † 8e eeuw. Feest (5 april &) 18 juni*.

    • https://www.heiligen.net/heiligen/06/18/06-18-0800-marina-bithynie.php
    • > Zij wordt vaak verward met haar naamgenote uit de 5e eeuw die in de vermomming van een monnik een heilig leven leidde, en misschien zijn beide personen wel dezelfde (zie hierboven). // (Автоперевод:) Ее часто путают со своей тезкой с 5 -го века, который вел святую жизнь в маскировке монаха, и, возможно, оба человека одинаковы.

ПЭ:

> Впосл. мощи М. были увезены в К-поль, а в 1231 или 1233 г.- в Венецию, где их почитали как мощи вмц. Марины Антиохийской. Сначала они хранились в ц. святых Либерала и Алексия, к-рая вскоре стала называться ц. св. Марины, а между 1806 и 1810 гг. были перенесены в ц. Санта-Мария-Формоза.

Итак, её называли и Марией, и по мужскому имени, под которым она подвизалась,Марином. Из-за этого даже путаница возникла на время. К настоящему времени уже давно разобрались, где мощи какой Марины. Вот память якобы" другой Марины на том же голландском сайте под тем же 18.06:

  • † vóór 400 Marina van Alexandrië. Feest 18 juni.
    • https://www.heiligen.net/heiligen/06/18/06-18-0400-marina-al...php
    • > Voor de hervorming van de heiligenkalender in 1970 werd verondersteld dat zij dezelfde was als Marina (alias Marinus) van Bithynië. // (Автоперевод:) Для реформы Святого Календаря в 1970 году предполагалось, что она была такой же, как Марина (он же Маринус) из Бифинии.

Мощи Вифинской сейчас в Венеции, а возле мощей висит греческая икона:

Прп. Мария, именовавшаяся Марином. Икона из католического храма Santa Maria Formosa (Венеция), где почивают мощи святой
Прп. Мария, именовавшаяся Марином. Икона из католического храма Santa Maria Formosa (Венеция), где почивают мощи святой
Обратите внимание на надписание иконы - "ΜΑΡΙΝΑ".

Вот почему я добавил в статью вариант имени, под которым Марию-Марину также почитают. Считаю, что я был прав. Объяснять ВСЁ ЭТО при малой правке - так жизни не хватит. Дал ссылку на Троицкий календарь, где она названа Мариной - решил, что этого должно хватить.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: о последней правке - МАРИНА ли?
16.12.2022 06:47:02 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: о последней правке - МАРИНА ли?" (Панайот Кофалалос)

> Вот почему я добавил в статью вариант имени, под которым Марию-Марину также почитают.

Это имя уже есть в шапке - "именовавшаяся Марином". Оставлять оба варианта мне показалось бессмысленным. Можно оставить только "Марию (Марину)", но ведь она подвизалась в мужском образе, стало быть вариант имени должен быть мужским, мне так думается.

Ответить