Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
О порядке в списках архиереев
06.12.2022 12:50:23

Что если нам отказаться от разбивки по санам в списках архиереев? Т.е. упорядочивать только по датам хиротоний. Подразделы (правящие, викарии, на покое, запрещенные, избранные), разумеется, оставляем. Не вижу никакого смысла в отделении митрополитов от архиепископов и отдельно епископов. Это прибавляет работы в виде необходимости изменений списка при каждом "повышении", но не дает никакой практической пользы.

Есть аргументированные возражения?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: О порядке в списках архиереев
06.12.2022 19:37:41 в ответ на "О порядке в списках архиереев" (Александр Иванов)

> Есть аргументированные возражения?

Разве что одно: Вам придётся переделывать все уже существующие списки. )))))

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О порядке в списках архиереев
08.12.2022 09:28:29 в ответ на "О порядке в списках архиереев" (Александр Иванов)

> Что если нам отказаться от разбивки по санам в списках архиереев? Т.е. упорядочивать только по датам хиротоний.

В таком количестве как в Русской Православной Церкви будет выглядеть беспорядочной неразберихой (стоит посмотреть раздел "запрещённые"). Ведь только в этой статье (при сравнении с другими епископатами) такое разграничение (ввиду самой большой по численности).

> Подразделы (правящие, викарии, на покое, запрещенные, избранные), разумеется, оставляем. Не вижу никакого смысла в отделении митрополитов от архиепископов и отдельно епископов. Это прибавляет работы в виде необходимости изменений списка при каждом "повышении", но не дает никакой практической пользы.

Этот аргумент можно распространить и на всю энциклопедию. Мы взяли на себя труд, а теперь по-тихоньку будем отказываться? Трудно представить, во что это может вылиться (по отношению к другим статьям и критериям подхода в разное время). Получится, хотели как лучше, создавая что-то, а оказываться будет как всегда, если не хуже.

> Есть аргументированные возражения?

Потеряется красота и будет всё невзрачно. Пусть выскажет своё мнение, тот кто создавал в таком виде статью. Считаю, что не нужно ничего изменять.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О порядке в списках архиереев
08.12.2022 17:28:52 в ответ на "Re: О порядке в списках архиереев" (Губин Андрей Владимирович)

> > Что если нам отказаться от разбивки по санам в списках архиереев? Т.е. упорядочивать только по датам хиротоний.
> В таком количестве как в Русской Православной Церкви будет выглядеть беспорядочной неразберихой (стоит посмотреть раздел "запрещённые"). Ведь только в этой статье (при сравнении с другими епископатами) такое разграничение (ввиду самой большой по численности).

Почему неразберихой? Напротив, будет более стройная система - старейшие будут идти первыми.

> Потеряется красота и будет всё невзрачно. Пусть выскажет своё мнение, тот кто создавал в таком виде статью.

Вообще-то эту статью создавал я и изначально там и был такой порядок - только по датам хиротоний. Потом кто-то решил переделать. Я не вижу в этом никакого смысла.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О порядке в списках архиереев
08.12.2022 18:11:02 в ответ на "Re: О порядке в списках архиереев" (Александр Иванов)

> Вообще-то эту статью создавал я и изначально там и был такой порядок - только по датам хиротоний. Потом кто-то решил переделать.

Хотя нет, тут наврал. Видимо, перепутал с другой статьей. Но смысла все равно не вижу

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О порядке в списках архиереев
18.12.2022 15:58:41 в ответ на "Re: О порядке в списках архиереев" (Александр Иванов)

> > Вообще-то эту статью создавал я и изначально там и был такой порядок - только по датам хиротоний. Потом кто-то решил переделать.
> Хотя нет, тут наврал. Видимо, перепутал с другой статьей. Но смысла все равно не вижу

Если делать всё как сам захотел, зачем спрашивать? в этом нет точно никакого смысла, как и держать украинский епископат в русском. Теперь я точно не буду поддерживать об епископате Украины (не вижу смысла, что-то делать, чтобы потом всё бесследно исчезало).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О порядке в списках архиереев
18.12.2022 17:12:05 в ответ на "Re: О порядке в списках архиереев" (Губин Андрей Владимирович)

> Если делать всё как сам захотел, зачем спрашивать?

Спросил затем, что хотел узнать, какие могут быть возражения. Я благодарен за ответ, и решение я принял уже после того как выслушал возражения.

Ответить