Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СПАС-ПРОГНАНСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ"

Павел Борисович
пользователь
сомневающийся

Сообщений: 2
Дата регистрации: 28.08.2022
Где похоронен математик П.Л.Чебышёв?
28.08.2022 06:10:41

Здравствуйтe, Я из своих поездок в Cпаc-Прогнанье помню, что на месте дома Чебышёвых лежит большой камень, есть семейный склеп, но сам П.Л.Чебышёв захоронен в С.Петербурге. Так сказал экскурсовод. Верна ли эта информация? Прошу прояснить.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Где похоронен математик П.Л.Чебышёв?
28.08.2022 09:43:10 в ответ на " Где похоронен математик П.Л.Чебышёв?" (Павел Борисович)

> Я из своих поездок в Cпаc-Прогнанье помню, что на месте дома Чебышёвых лежит большой камень, есть семейный склеп, но сам П.Л.Чебышёв захоронен в С.Петербурге. Так сказал экскурсовод. Верна ли эта информация? Прошу прояснить.

Не знаю, писали, что "Мозг П. Л. Чебышева хранится в Военно-медицинской академии С.-Петербурга [если точнее - в музее Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова под № 950.], где сначала было захоронено и его тело. Впоследствии, когда его сестра пристроила звонницу и часовню с иконой св. Пафнутия к родовой церкви на родине, гроб Пафнутия Львовича был перезахоронен в склепе под этой часовней-звонницей". См. Кружков С. Н. К 100-летию со дня смерти Пафнутия Львовича Чебышева // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика, механика, 1995, № 6, с. 10: http://mi.mathnet.ru/vmumm2181

Ответить
Павел Борисович
пользователь
сомневающийся

Сообщений: 2
Дата регистрации: 28.08.2022
Re: Где похоронен математик П.Л.Чебышёв?
28.08.2022 16:14:06 в ответ на "Re: Где похоронен математик П.Л.Чебышёв?" (Олексій Тре)

> > Я из своих поездок в Cпаc-Прогнанье помню, что на месте дома Чебышёвых лежит большой камень, есть семейный склеп, но сам П.Л.Чебышёв захоронен в С.Петербурге. Так сказал экскурсовод. Верна ли эта информация? Прошу прояснить.
> Не знаю, писали, что "Мозг П. Л. Чебышева хранится в Военно-медицинской академии С.-Петербурга [если точнее - в музее Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова под № 950.], где сначала было захоронено и его тело. Впоследствии, когда его сестра пристроила звонницу и часовню с иконой св. Пафнутия к родовой церкви на родине, гроб Пафнутия Львовича был перезахоронен в склепе под этой часовней-звонницей". См. Кружков С. Н. К 100-летию со дня смерти Пафнутия Львовича Чебышева // Вестник Московского университета. Серия 1. Математика, механика, 1995, № 6, с. 10: http://mi.mathnet.ru/vmumm2181

Спасибо!

Ответить