Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАСИЛИЙ (ЗНАМЕНСКИЙ)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Считаю, что статья должна быть переименована
20.08.2022 13:23:18

С какой стати она называется "Василий (Знаменский)", если речь идёт о бывшем протоиерее? Имя с фамилией в скобках - в такой форме принято именовать монашествующих. Разве он монашетвующий? Даже если бы он "постригся" у обновленцев, то было бы ли это действительно? А он, "будучи вдовым, был рукоположен обновленцами во епископа" - то есть без "пострижения", как это у них практиковалось!

Предлагаю статью переименовать в "Знаменский Василий Васильевич", а с нынешнего варианта оставить перенаправление.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Считаю, что статья должна быть переименована
23.08.2022 20:32:16 в ответ на "Считаю, что статья должна быть переименована" (Панайот Кофалалос)

> С какой стати она называется "Василий (Знаменский)", если речь идёт о бывшем протоиерее? Имя с фамилией в скобках - в такой форме принято именовать монашествующих. Разве он монашетвующий?

Нет такого строгого правила. Есть традиция писать имена монашествующих и епископов (для православных это совпадает) без фамилии, фамилия иногда пишется в скобках как уточнение. Если человек принял епископский сан, пусть и в расколе и без пострига, его скорее всего будут упоминать в литературе как епископа Имярек или Имярек (Фамилия), логично оставить основным вариантом этот. А статья "Знаменский Василий Васильевич" уже есть, это другой священник.

Ответить