Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТИХОН (НИКАНОРОВ)"

Андрей Александрович Садин
пользователь
Православный христианин московского патриархата

Сообщений: 105
Дата регистрации: 04.10.2018
О "ротковской церкви"
09.01.2021 02:16:54

Здравствуйте. Пытался расшифровать это несколько невразумительное наименование, но успеха имел мало. Впрочем, кое-где называется "Ротковский погост", о котором, однако, никакой дополнительной информации не приводится. В то же время, называется, по меньшей мере, три "Ротковских храма" (не поясняется даже, почему у них одно название),один из которых, если верить источнику, помещался в районе нынешней деревни Ануфриево (упомянутый в статье Троицкий храм) в Коношском районе Архангельской области, а два других (Введенский и Спасский храмы) - в районе деревни Поповка того же района: http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=105 Хотелось бы, конечно, большей ясности, так как можно подумать, будто речь идет о селе Ротково в Гатчинском районе Ленинградской области, в то время, как это явно не так.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: О "ротковской церкви"
10.01.2021 00:04:03 в ответ на "О "ротковской церкви"" (Андрей Александрович Садин)

> называется, по меньшей мере, три "Ротковских храма" (не поясняется даже, почему у них одно название): http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=105
> Хотелось бы, конечно, большей ясности, так как можно подумать, будто речь идет о селе Ротково в Гатчинском районе Ленинградской области, в то время, как это явно не так.

Похоже, что речь идет о группе деревень под назв. Ротковец . В нач. XX в. Ротковская волость входила а Чарондский уезд Новгородской губернии.

Ответить