Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
О духовниках
08.01.2021 21:00:56

Приветствую всех. у меня вопрос,не знаю где и как найти духовника. так как в ютубе доселе глядел в основном ролики с выступлениями о.Андрея Ткачева и профессора Алексея Осипова,которые выражали мысль,что духовник обязательно нужен православному христианину. но я несколько раз пытался ( как выразиться - предлагал,или просил ) быть духовным отцом нескольких людей,но вежливо отказались. и совсем недавно,на одной из лекций,протоиерей, (тоже Андрей - не помню фамилию ) убедительно говорил так,что я был уверен,что в церкви ( у нас успенский кафедральный собор ),не только обрету духовника,но даже еще и смогу выбрать,чтобы кто из наших священников был моим духовником. но ,в вскр,после окончания литургии,когда задал вопрос священнику,он удивленно посмотрел на меня,и дал понять,что здесь я не найду духовника,так как "у нас такого нету" . т е у нас в церкви такого попросту не происходит : духовник и его чада. после чего я все больше прихожу к пониманию,что мне вообще не удастся найти духовника. а ,даже если и получится найти такового,я ведь понимаю,что он один,до конца жизни ( если конечно не будет никаких непредвиденных ситуаций ). а потому ,хотелось бы,чтобы сначала узнать человека. а попросту говоря - выбрать ,у кого я хотел бы спрашивать совета,как поступить в той или иной ситуации.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О духовниках
09.01.2021 11:03:37 в ответ на "О духовниках" (Шемякин Александр Витальевич)

> у меня вопрос,не знаю где и как найти духовника. так как в ютубе доселе глядел в основном ролики с выступлениями о.Андрея Ткачева и профессора Алексея Осипова,которые выражали мысль,что духовник обязательно нужен православному христианину.

У Алексея Ильича довольно подробно этот вопрос разобран: https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/pochem...13/

Если читали, сложно к этому что-то прибавить. Попытайтесь найти опытного священника, у которого можно было бы иногда спрашивать совет. Пока такого нет, совет всегда можно спросить у священника, принимающего исповедь. Заодно сможете присмотреться к разным батюшкам.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 11:20:34 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

нет,я вообще ,практически ничего не читал. разве что,немного читаю новый завет.понемногу. а которому исповедался месяц назад,перед причащением,у него спросил. но он очень недоуменно сказал,что "" у нас "" подобного нету. т е дал понять,или,правильней сказать,отверг,всякую возможность,того,чтобы кто то из батюшек нашей церкви ( просто недалеко от дома,где я живу - успенский кафедральный собор,около 2000 г построили.) был кому то духовным отцом. он меня ошарашил своим ответом.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 11:31:58 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

в ютубе,на той линии,где ведет лекции протоиерей Вадим Леонов,там же слушал протоиерея Андрея (не помню фамилию ) он очень доходчиво и убедительно пояснил,что духовника лучше всего искать в том приходе,куда регулярно ходишь молиться,причаститься,и я был уверен,что в нашей церкви найду духовника. но надо только определить и решиться,к кому буду обращаться за советом ,так как это ведь до конца жизни. а оказалось,что и в храме это нереально. ну,нет так нет - я особо не переживаю,потому как не уверен,что нужен духовник. хотя знаю,что такое практикуется.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О духовниках
09.01.2021 11:58:11 в ответ на "Re: О духовниках" (Шемякин Александр Витальевич)

> нет,я вообще ,практически ничего не читал.

Это печально, но поправимо :) Начните хотя бы с того же сайта Алексея Ильича, у него достаточно простой язык, много пользы почерпнете.

А еще в качестве введения в мир духовной литературы очень хороша книжка архим. Лазаря (Абашидзе) "О тайных недугах души": https://azbyka.ru/otechnik/Lazar_Abashidze/o-tajnyh-nedugah-dushi/

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О духовниках
09.01.2021 12:03:02 в ответ на "Re: О духовниках" (Шемякин Александр Витальевич)

> но надо только определить и решиться,к кому буду обращаться за советом ,так как это ведь до конца жизни

Это брак до конца жизни. А духовник - не жена и не хозяин Вам. Если увидите, что его советы расходятся с Евангелием и со святыми отцами - не просто можно, а даже и нужно такого духовника поменять. Если найдете более опытного духовника, к нему можно будет перейти. Начните с чтения. Ютуб вряд ли поможет уложить в голове основы.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 12:12:34 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

Вы имеете ввиду на сайте Алексея Осипова,но читать - как книгу ? да дело в том,что раньше ( как и в школе ) я не читал книги,потому что просто не хотел - было скучно читать. а теперь на это просто не хватает времени. хотя я очень хочу,чтобы жизнь прошла как можно быстрее. уж очень несовершенен мир - оттого и совсем не хочется жить здесь,так сказать,на земле. в теле. а ,зная,что когда занят - время течет незаметнее и быстрее кажется. потому стараюсь занять себя. и настолько преуспел в этом,что даже на естественные надобности человека,с трудом нахожу иногда время. оттого и жизнь проходит быстрее - что радует. от всего этого укоренилось понимание,что книги,(кроме нового завета и иже с ними ) мне уже и не нужны.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 12:17:05 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

> > но надо только определить и решиться,к кому буду обращаться за советом ,так как это ведь до конца жизни
> Это брак до конца жизни. А духовник - не жена и не хозяин Вам. Если увидите, что его советы расходятся с Евангелием и со святыми отцами - не просто можно, а даже и нужно такого духовника поменять. Если найдете более опытного духовника, к нему можно будет перейти. Начните с чтения. Ютуб вряд ли поможет уложить в голове основы.
я же потому и написал : если не будет никаких непредвиденных ситуаций. я потому так и написал,чтобы не описывать подобные "ситуации" - коих может быть ну очень много. и сейчас - не думаю что есть необходимость их описывать. Вы их и так понимаете.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О духовниках
09.01.2021 12:53:21 в ответ на "Re: О духовниках" (Шемякин Александр Витальевич)

> от всего этого укоренилось понимание,что книги,(кроме нового завета и иже с ними ) мне уже и не нужны.

Странно такое слышать. Голова нам дана Богом, не только для того, чтобы в нее кушать) Мозги нам необходимы, чтобы научиться делать правильный выбор. Если Вы под духовником понимаете человека, который будет отдавать Вам простые приказы, что и как делать, Вы глубоко заблуждаетесь. В Церкви есть огромное сокровище - духовная литература, при правильном ее употреблении можно получить немало пользы. Вы торопитесь навстречу Суду, но почему так уверены, что будете к нему готовы, если и великие святые плакали перед смертью о своей неготовности?

Насчет нехватки времени, могу подсказать из личного опыта: очень выручают аудиокниги. Выбор очень большой.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 13:11:11 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

> > от всего этого укоренилось понимание,что книги,(кроме нового завета и иже с ними ) мне уже и не нужны.
> Странно такое слышать. Голова нам дана Богом, не только для того, чтобы в нее кушать) Мозги нам необходимы, чтобы научиться делать правильный выбор. Если Вы под духовником понимаете человека, который будет отдавать Вам простые приказы, что и как делать, Вы глубоко заблуждаетесь. В Церкви есть огромное сокровище - духовная литература, при правильном ее употреблении можно получить немало пользы. Вы торопитесь навстречу Суду, но почему так уверены, что будете к нему готовы, если и великие святые плакали перед смертью о своей неготовности?
> Насчет нехватки времени, могу подсказать из личного опыта: очень выручают аудиокниги. Выбор очень большой.
а кушаю я немного и нечасто бывало и больше 30 дней не кушал. мясо не ем вообще. только картошку ,и ,если есть - грибы. чай и конфеты не в счет. духовника я искал для того,чтобы давал советы ( а не,как Вы выразились,приказы ) - в виде двух или даже более двух,вариантов. а уж выбирать - мне самому. а я и не писал,что готов к Суду .просто помню свою беззаботную жизнь без тела ( между выходом из прежнего тела и "входом" в оное тело ). а человеки здесь,дурят др др и гордятся этим. и совсем не знают,что все мы - родственники. и практически никто ,даже не задумывается о душе. оттого и,не то,что "не очень охота" здесь жить. а "очень не охота".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4749
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: О духовниках
09.01.2021 13:51:00 в ответ на "Re: О духовниках" (Шемякин Александр Витальевич)

Александр Витальевич, у меня для Вас плохие новости. Боюсь, Вы совершенно не понимаете, что такое Христианство. Если возникнет желание разобраться, мы можем попытаться посоветовать, что почитать, но это безусловно потребует времени. В противном случае, давайте завершим этот разговор, т.к. он становится бессмысленным.

Ответить
Шемякин Александр Витальевич
пользователь
православный христианин РПЦ

Сообщений: 7
Дата регистрации: 08.01.2021
Re: О духовниках
09.01.2021 14:27:16 в ответ на "Re: О духовниках" (Александр Иванов)

> Александр Витальевич, у меня для Вас плохие новости. Боюсь, Вы совершенно не понимаете, что такое Христианство. Если возникнет желание разобраться, мы можем попытаться посоветовать, что почитать, но это безусловно потребует времени. В противном случае, давайте завершим этот разговор, т.к. он становится бессмысленным.
решать Вам. все будет так, как и должно быть. а читать у меня нет времени,да в первую очередь и желания. так как не нахожу в этом смысла. и цели. хватает тех знаний,какие есть. а те,что нужно - Господь даст их. а необходимости у меня - в них нет. но изначально,написав сюда,на сайт (вчера ) ,я писал с надеждой,что мне посоветуют насчет духовного отца (как в плане где и как его найти,так и в плане важности/необходимости его искать ). т е советы не одного человека - так как это же форум, а не смс -общение с индивидом.

Ответить