Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИВАНОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ"

Александра 131313
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 27.12.2020
Иван Семенович Иванов
27.12.2020 21:56:13

добрый день, Помогите пожалуйста, на этом сайте размещен мой прапрадед Иванов Иван Семенович (1871г) , вопрос : является ли он новомучеником( он расстрелян )? Можно ли узнать приход ( церковь ?) где он служил ( может быть она в Ульяновске еще сохранилась?) я бы съездила туда,и где он похоронен?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Иван Семенович Иванов
28.12.2020 18:40:45 в ответ на "Иван Семенович Иванов " (Александра 131313)

> Помогите пожалуйста, на этом сайте размещен мой прапрадед Иванов Иван Семенович (1871г) , вопрос : является ли он новомучеником( он расстрелян )?

Ваш прапрадед пока не был канонизирован, т.е. формально не является новомучеником.

> Можно ли узнать приход ( церковь ?) где он служил ( может быть она в Ульяновске еще сохранилась?) я бы съездила туда,и где он похоронен?

С 22 ноября 1895 года он служил в церкви села Сосновки. Если не ошибаюсь, вот она: https://sobory.ru/article/?object=23972

Место его захоронения неизвестно. В то время расстрелянных заключенных часто хоронили в общих могилах.

Ответить
Александра 131313
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 27.12.2020
Re: Иван Семенович Иванов
28.12.2020 19:27:01 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александр Иванов)

Добрый день, Спасибо большое за ответ, если можно еще задам вопрос, извините , если он покажется странным : Я могу как-то повлиять на канонизацию? Или это невозможно?

И он невинно убиенный, как я могу кроме записок в церкви, еще помочь ему ? (может быть есть специальные молитвы или обряды в церкви? раз он был так жестоко убит) Просто его сын ( он не священник) так же таким же образом был убит , я бы хотела что-то особенное сделать.

Спасибо

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Иван Семенович Иванов
28.12.2020 19:49:19 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александра 131313)

> Спасибо большое за ответ, если можно еще задам вопрос, извините , если он покажется странным :
> Я могу как-то повлиять на канонизацию? Или это невозможно?

У Бога все святые уже прославлены. Загробная участь от земной канонизации не зависит никак. Канонизация святых нужна нам, как пример святости, как маяк, как мостик к Богу, как обретение небесных молитвенников за нас.

А по сути Вашего вопроса, обычно первоначально вопрос о канонизации ставится на уровне местной епархиальной комиссии по канонизации, и процесс начинается с изучения документов. Для новомучеников это материалы следственного дела. Если у Вас есть эти материалы, Вы можете передать их в епархиальную комиссию для изучения. Сложность в том, что в последнее время, насколько я знаю, власти прикрыли доступ к таким архивным делам, отчего процесс канонизации новомучеников почти прекратился.

> И он невинно убиенный, как я могу кроме записок в церкви, еще помочь ему ?
> (может быть есть специальные молитвы или обряды в церкви? раз он был так жестоко убит)
> Просто его сын ( он не священник) так же таким же образом был убит , я бы хотела что-то особенное сделать.

Не сами по себе записки, а молитва нужна. Ваша личная, домашняя, и общецерковная. Записки - это просьба к общине помолиться вместе с Вами, сами по себе они молитву не заменяют. Ничего другого "специального" в Церкви нет, это и не требуется. По желанию к молитве можно добавить раздачу милостыни в память об усопшем.

Ответить
Александра 131313
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 27.12.2020
Re: Иван Семенович Иванов
28.12.2020 23:08:59 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александр Иванов)

спасибо большое, если позволите оставшиеся три вопроса последних:

1.Домашнюю и церковную , какую лучше выбрать посоветуйте пожалуйста ( Отче наш наверное не подойдет?) и в отличие этих молитв , тэ это вообще две разные молитвы?и его сыну ( не церковному человеку , но так же расстрелянному ) такую же молитву лучше читать ?

2.Если прадед не канонизирован, могу ли сделать иконку с ликом его или этого делать нельзя, просто поставить фотографию дома и рядом с ней читать молитву ?

Спасибо большое за помощь в моих вопросах

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Иван Семенович Иванов
29.12.2020 07:50:29 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александра 131313)

> спасибо большое, если позволите оставшиеся три вопроса последних:
> 1.Домашнюю и церковную , какую лучше выбрать посоветуйте пожалуйста ( Отче наш наверное не подойдет?) и в отличие этих молитв , тэ это вообще две разные молитвы?

В утреннем молитвенном правиле есть молитвы об усопших:

Помяни́, Го́споди, от жития́ сего́ отше́дшия святе́йшия патриа́рхи, преосвяще́нныя митрополи́ты, архиепи́скопы и епи́скопы правосла́вныя, во иере́йстем же и в при́чте церко́внем, и мона́шестем чи́не Тебе́ послужи́вшия, и в ве́чных Твои́х селе́ниих со святы́ми упоко́й. (Поклон.)

Помяни́, Го́споди, ду́ши усо́пших рабо́в Твои́х, роди́телей мои́х (имена их), и всех сро́дников по пло́ти; и прости́ их вся согреше́ния во́льная и нево́льная, да́руя им Ца́рствие и прича́стие ве́чных Твои́х благи́х и Твоея́ безконе́чныя и блаже́нныя жи́зни наслажде́ние. (Поклон)

Помяни́, Го́споди, и вся в наде́жди воскресе́ния и жи́зни ве́чныя усо́пшия, отцы́ и бра́тию на́шу, и се́стры, и зде лежа́щия и повсю́ду, правосла́вныя христиа́ны, и со святы́ми Твои́ми, иде́же присеща́ет свет лица́ Твоего́, всели́, и нас поми́луй, я́ко Благ и Человеколю́бец. Ами́нь. (Поклон)

Пода́ждь, Го́споди, оставле́ние грехо́в всем пре́жде отше́дшим в ве́ре и наде́жди воскресе́ния, отце́м, бра́тиям и се́страм на́шим и сотвори́ им ве́чную па́мять. (Трижды)

Или краткий вариант:

Упоко́й, Го́споди, ду́ши усо́пших раб Твои́х: роди́телей мои́х, сро́дников, благоде́телей (имена), и всех правосла́вных христиа́н, и прости́ им вся согреше́ния во́льная и нево́льная, и да́руй им Ца́рствие Небе́сное.

Это образцы молитв. Молиться можно и своими словами, на любом языке.

> и его сыну ( не церковному человеку , но так же расстрелянному ) такую же молитву лучше читать ?

Да, вместе поминаете, только для священника сан называете: "иерея Иоанна".

> 2.Если прадед не канонизирован, могу ли сделать иконку с ликом его или этого делать нельзя, просто поставить фотографию дома и рядом с ней читать молитву ?

Нет, это уже самочиние будет. Портрет - пожалуйста, но икону - это уже к прославлению, по благословению епископа.

Если сможете оцифровать и прислать фотографию о. Иоанна, мы будем рады добавить ее в статью о нем.

Ответить
Александра 131313
пользователь
православная

Сообщений: 4
Дата регистрации: 27.12.2020
Re: Иван Семенович Иванов
29.12.2020 12:15:39 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александр Иванов)

да, конечно могу прислать фотографии, спасибо большое за помощь , у меня есть фотографии, куда могу выслать ( может быть почта электронная есть?)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Иван Семенович Иванов
29.12.2020 12:48:42 в ответ на "Re: Иван Семенович Иванов " (Александра 131313)

> да, конечно могу прислать фотографии, спасибо большое за помощь , у меня есть фотографии, куда могу выслать ( может быть почта электронная есть?)

pravbeseda@yandex.ru

Ответить