Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФОМА, АПОСТОЛ"

элла, гость новая информация
23.03.2012 12:37:44

боюсь передать не точно .но как то вычитала в какой то книжке .(о пользе подаяния милостыни).о том .как во время путешествий по странам с проповедью ,Апостол Фома столкнулся с финансовой проблемой .нужны были средства для каких то нужд христиан.Он был лично знаком с правителем той страны и зная наперед что тот на выделит денег для христиан .сказал ему .что строит новый дворец для правителя ,Когда выяснилось ,что никакого дворца нет .Апостола фому заключили в темницу.Тем временем тяжело заболел брат царя и умер на мгновение ,но затем очнулся и выздоровев говорит царю .У тебя на небесах я видел огромный красивый дворец .его построил тебе строитель фОМА ,за милостыню ,которую ты подал очень многим нуждающимся ты удостоился иметь дворец на небесах,Правитель возразил ,я никому ничего не подавал,но когда все разъяснилось ,правитель раскаялся .отменил казнь и приказал отпустить Апостола Фому на волю (я могла передать не точно так как писала своими словами прошу прощенья)

Ответить
Олексій, гость Re: новая информация
24.03.2012 19:41:08 в ответ на "новая информация" (элла)

> боюсь передать не точно .но как то вычитала в какой то книжке...

См. Николай Сербский «Духовный сад» О НЕРУКОВОРНОМ ВЕЧНОМ ДОМЕ

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: новая информация
12.09.2018 15:13:16 в ответ на "Re: новая информация" (Олексій)

> > боюсь передать не точно .но как то вычитала в какой то книжке...
> См. Николай Сербский «Духовный сад» О НЕРУКОВОРНОМ ВЕЧНОМ ДОМЕ
Добавьте и сюда, пожалуйста, как к Филиппу ап., - текст На начало XXI века часть честной главы апостола Фомы сохранялась в монастыре Иоанна Богослова на Патмосе, Греция [1]. [1] "Иоанна Богослова апостола монастырь на Патмосе", Православная энциклопедия, т. 24, с. 680-694, http://www.pravenc.ru/text/471591.html

В энциклопедии текст такой: "В И. Б. м. хранятся части честных глав ап. Фомы ... Глава ап. Фомы считается даром имп. Алексея I."

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: новая информация
13.09.2018 14:06:28 в ответ на "Re: новая информация" (Гавриила)

> Добавьте и сюда, пожалуйста, как к Филиппу ап., - текст

Добавил.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: новая информация
19.10.2018 11:18:59 в ответ на "Re: новая информация" (Харин, Илья Николаевич)

> > Добавьте и сюда, пожалуйста, как к Филиппу ап., - текст
> Добавил.
Сейчас в статье стоит "Память 17 апреля (Воспоминание уверения апостола Фомы)" - Это разве не переходящая Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха) Фомино воскресенье.. Может, стоит заменить? А 20 июня память - это только (Греч.) http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3901/sxsaintinfo.aspx, в нашем памяти нет, что на странице стоит отметить.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: новая информация
19.10.2018 22:37:54 в ответ на "Re: новая информация" (Гавриила)

> Сейчас в статье стоит "Память 17 апреля (Воспоминание уверения апостола Фомы)" - Это разве не переходящая Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха) Фомино воскресенье.. Может, стоит заменить?
> А 20 июня память - это только (Греч.) http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3901/sxsaintinfo.aspx, в нашем памяти нет, что на странице стоит отметить.

20 июня - это: "Переложение мощей и одежд апп. Луки, Андрея, Фомы и Иоанна Богослова, прор. Елисея и мч. Лазаря (ок. 956–970)". Конечно, это греческая память, но не "только" - она указана также в "Настольной книге священнослужителя" (т. 3) и в "зелёной" Минее.

Внёс правки в статью, давно собирался, спасибо, что напомнили.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: новая информация
20.10.2018 05:11:24 в ответ на "Re: новая информация" (д. Александр Васильев)

> > Сейчас в статье стоит "Память 17 апреля (Воспоминание уверения апостола Фомы)" - Это разве не переходящая Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха) Фомино воскресенье.. Может, стоит заменить?
> > А 20 июня память - это только (Греч.) http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3901/sxsaintinfo.aspx, в нашем памяти нет, что на странице стоит отметить.
> 20 июня - это: "Переложение мощей и одежд апп. Луки, Андрея, Фомы и Иоанна Богослова, прор. Елисея и мч. Лазаря (ок. 956–970)". Конечно, это греческая память, но не "только" - она указана также в "Настольной книге священнослужителя" (т. 3) и в "зелёной" Минее.
> Внёс правки в статью, давно собирался, спасибо, что напомнили.
Благодарю, что внесли правку... Молитвословия апостолу, добавьте еще, пожалуйста, прошу, так как могу ошибиться и что-то лишнее добавить, или упустить, да и - лимит правок закончен.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: новая информация
20.10.2018 13:13:31 в ответ на "Re: новая информация" (Гавриила)

> Молитвословия апостолу, добавьте еще, пожалуйста, прошу, так как могу ошибиться и что-то лишнее добавить, или упустить, да и - лимит правок закончен.

^

Ответить