Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА"

Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:17:05

1. У нас свои иконы есть. 2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:41:29 в ответ на "Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> 1. У нас свои иконы есть.
> 2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?
Современные греческие иконы - такие же "свои" для многих православных, если они понимают - что православие (в частн. - иконописное наследие) не ограничивается одной поместной церковью. Мировая культура христианская представлена на сайте разнообразно, и это очень хорошо. Энциклопедия же...

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:52:01 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > 1. У нас свои иконы есть.
> > 2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?
> Современные греческие иконы - такие же "свои" для многих православных, если они понимают - что православие (в частн. - иконописное наследие) не ограничивается одной поместной церковью. Мировая культура христианская представлена на сайте разнообразно, и это очень хорошо. Энциклопедия же...

Т.е. у Вас принцип предпочтительности отсутствует совсем?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:54:21 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> Т.е. у Вас принцип предпочтительности отсутствует совсем?
Лично у меня как у пользователя? Есть модератор - он выбирает из того что предложено разными участниками.

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:56:53 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > Т.е. у Вас принцип предпочтительности отсутствует совсем?
> Лично у меня как у пользователя? Есть модератор - он выбирает из того что предложено разными участниками.

Почему не сербская православная?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:58:54 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> Почему не сербская православная?
Можно и сербская, и румынская, и грузинская и пр.)).

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 11:59:42 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > Почему не сербская православная?
> Можно и сербская, и румынская, и грузинская и пр.)).

Ответ на вопрос не получен.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 12:03:35 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> > > Почему не сербская православная?
> > Можно и сербская, и румынская, и грузинская и пр.)).
> Ответ на вопрос не получен.
Получен... на мой взгляд. "Почему не" - "можно и ....". Уточните вопрос...
> Т.е. у Вас принцип предпочтительности отсутствует совсем?
> Лично у меня как у пользователя?
Ответ на вопрос не получен.

ps. под "пользователем" имею ввиду - сайт "Древо".

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 12:06:05 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > > > Почему не сербская православная?
> > > Можно и сербская, и румынская, и грузинская и пр.)).
> > Ответ на вопрос не получен.
> Получен... на мой взгляд. "Почему не" - "можно и ....". Уточните вопрос...
> > Т.е. у Вас принцип предпочтительности отсутствует совсем?
> > Лично у меня как у пользователя?
> Ответ на вопрос не получен.

Вопросов было два.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 12:11:39 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> Вопросов было два.
Вы задали вопросы всем участникам сайта? сейчас оказалась свободна я... и ответила Вам.

Для нового участника важно получить ответ от утверждающего иллюстрации в статьи.

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 12:12:38 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > Вопросов было два.
> Вы задали вопросы всем участникам сайта? сейчас оказалась свободна я... и ответила Вам.
> Для нового участника важно получить ответ от утверждающего иллюстрации в статьи.

2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 12:18:50 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> 2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?
За два года участия в проекте могу заметить тенденцию следующую: 1) качество изображения: не мутность, без бликов, аккуратное оформление обрезки и пр. 2) выразительность. Модератор выбирает из предложенного сам. Предпочтение лично его, его видение, опыт, рассуждение. Не имеет значение в какой из поместн. церк. написана икона. Если она хорошая, выразительная, используется на православных ресурсах официальн., "качественных" сайтах, на которые можно сослаться, то можно предложить поставить...

Посмотрите разные статьи - посвящен. русским святым, сербским, греческим, древним и ближе к нашему времени... сможете найти ответ.

Ответить
Толиков
только чтение
православный

Сообщений: 25
Дата регистрации: 17.12.2020
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 14:48:24 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Гавриила)

> > 2. Какой принцип предпочтительности использования изображений в текстах?
> За два года участия в проекте могу заметить тенденцию следующую: 1) качество изображения: не мутность, без бликов, аккуратное оформление обрезки и пр. 2) выразительность. Модератор выбирает из предложенного сам. Предпочтение лично его, его видение, опыт, рассуждение. Не имеет значение в какой из поместн. церк. написана икона. Если она хорошая, выразительная, используется на православных ресурсах официальн., "качественных" сайтах, на которые можно сослаться, то можно предложить поставить...
> Посмотрите разные статьи - посвящен. русским святым, сербским, греческим, древним и ближе к нашему времени... сможете найти ответ.

Вас, Гавриила, я понял.

Каков ответ от модератора?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Зачем современная греческая икона?
20.12.2020 15:17:22 в ответ на "Re: Зачем современная греческая икона?" (Толиков)

> Каков ответ от модератора?

В принципе, все верно написано. Добавлю только, что также предпочтение отдается канонической иконописи перед живописными изображениями. Приоритет имеют изображения с более подробной информации в подписи (время создания, местонахождение образа, школа или автор). Количество иллюстраций не должно визуально превышать объем текста статьи.

Ответить