Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕВФИМИЙ (АГРИТЕЛЛИС)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 11:20:03

1) Илич Нине я написал большой пост (см. обсуждение статьи "12 сентября"). Она не вникла и ошиблась: НЕТ у святого такой памяти - 12 сентября. Есть соборная память мучеников Малозийской катастрофы в Неделю перед Воздвижением. Но в персональной статье лучше давать в памятях ссылку не просто на "неделю перед Воздвижением" а на соборную память!

2) Заодно. В статье написано:

> скончался 29 мая [2] 1921 года.

Сноска:

> [2] Календарь не установлен.

Сноску эту следует просто удалить. Греция ввела григорианский календарь 1 марта 1923 года, а до этого даты - старостильные.

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re:: о календарном стиле
14.12.2020 11:54:38 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (д. Александр Васильев)

> 2) В статье написано:
> > скончался 29 мая [2] 1921 года.
> Сноска:
> > [2] Календарь не установлен.
> Сноску эту следует просто удалить. Греция ввела григорианский календарь 1 марта 1923 года, а до этого даты - старостильные.

В качестве подтверждения, Лора Александровна (см. ПЭ, т.17, с. 442) писала:

"На Пасху, 18 апр., Е. А., несмотря на усиленную охрану, смог войти в камеры, где в одиночном заключении содержались многие из его соотечественников, утешил и ободрил их. 29 мая, на 41-й день одиночного заключения, истощенный тяготами, лишениями и пытками, Е. А. скончался."

Все даты приводятся по ст.ст. (по н.ст. Пасха в 1921 была бы 1 мая).

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 15:06:37 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (д. Александр Васильев)

> Есть соборная память мучеников Малозийской катастрофы в Неделю перед Воздвижением. Но в персональной статье лучше давать в памятях ссылку не просто на "неделю перед Воздвижением" а на соборную память!
Теперь и я подключусь к обсуждению: Нужно ли статью "НОВОМУЧЕНИКИ МАЛОАЗИЙСКОЙ КАТАСТРОФЫ" переименовать в Собор новомучеников ... Длинно, конечно...

Но и в "Преходящих праздниках" будут два собора (они близко стоят, рядом друг с другом) - "Собор новомучеников и исповедников Казахстанских" и Собор нмч. малоазийск. .."

> а на соборную память!
и будет статья - Собора..

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 15:37:25 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (Гавриила)

> > Есть соборная память мучеников Малозийской катастрофы в Неделю перед Воздвижением. Но в персональной статье лучше давать в памятях ссылку не просто на "неделю перед Воздвижением" а на соборную память!
> Теперь и я подключусь к обсуждению:
> Нужно ли статью "НОВОМУЧЕНИКИ МАЛОАЗИЙСКОЙ КАТАСТРОФЫ" переименовать в Собор новомучеников ... Длинно, конечно...
> Но и в "Преходящих праздниках" будут два собора (они близко стоят, рядом друг с другом) - "Собор новомучеников и исповедников Казахстанских" и Собор нмч. малоазийск. .."

Ничего не нужно переименовывать! Я употребил слово "соборная память" просто для удобства изложения.

А вообще - соборных памятей в один день может быть сколько угодно. Разве не знаете, что, напр., в Неделю 2-ю по 50-це:

  • Собор Патмосских святых
  • Всех преподобных отцов, на Святой Горе Афонской просиявших
  • Собор Всех святых, в Болгарии просиявших
  • Собор Всех святых, в Румынии просиявших
  • Всех святых, в Северной Америке просиявших
  • Всех святых, в Шотландии просиявших
  • Всех святых в землях Италийских просиявших
  • Всех святых в землях Франции просиявших

А в 3-ю ещё лучше:

  • Собор Всех новоявленных мучеников Христовых, по взятии Царяграда пострадавших (†после 1453)
  • Собор Дионисиатских преподобных
  • Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским
  • Собор Новгородских святых
  • Собор Белорусских святых
  • Собор Псковских святых
  • Собор святых Санкт-Петербургской митрополии
  • Собор святых Удмуртской земли
  • Собор Галицких святых
  • Собор Одесских святых
  • Собор свв. первоначальников Бретонских
  • Собор святых, в земле Британской и Ирландской просиявших
  • Собор святых Германской земли

(об списка у меня неполные)

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 15:48:35 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (д. Александр Васильев)

> А вообще - соборных памятей в один день может быть сколько угодно.
про "один день", заметьте, ничего не писалось...

Модератор, зная Вас, несомненно, поймет, что ему хотели донести).

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 15:57:39 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (Гавриила)

> > А вообще - соборных памятей в один день может быть сколько угодно.
> про "один день", заметьте, ничего не писалось.

Ну да, Вы написали: "близко стоят, рядом друг с другом". /то имеет значение?

> Модератор, зная Вас, несомненно, поймет, что ему хотели донести).

А эту загадку я, даже немного зная Вас, не понимаю. То, что я хочу "донеси", я доношу прямым текстом, как правило, а не говорю загадками.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!
14.12.2020 16:00:38 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: 1) отменить последнюю правку; 2) нужно исправление в статье!" (д. Александр Васильев)

> А эту загадку я, даже немного зная Вас, не понимаю. То, что я хочу "донеси", я доношу прямым текстом, как правило, а не говорю загадками.
это "загадка" только в понимании Вашем. Все просто.: Вы написали - модератору? он, зная Вас, - поймет. Все.)

Ответить