Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЕТИЙ, АПОСТОЛ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
А. Иванову - Джан-Дарада
25.10.2020 23:23:13

Это второе имя (или, скорее всего, прозвище) называет не только календарь англоязычной версии Прав.Ru, но и Германовский календарь (о чём есть упоминания в предыдущих редакциях статьи - напр.: https://drevo-info.ru/articles/diff/133635.html ; и в моей редакции ссылку на Германовский календарь я сохранил). Причём англ. Прав-Ру, скорее всего, имеет источником именно Германовскй календарь. Календарь на сайте Свято-Троицкой церкви (приход Московской Патриархии) в г. Балтиморе, США, здесь http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/index.php?year=2...=-4 ("Martyr Djan Darada, the Ethiopian eunuch of Queen Candace") и здесь http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/index.php?yea...=-4 ("Мч. Джана Дарады, ефиопского евнуха царицы Кандакии") также упоминают Джан-Дарада. В предисловии к клендарю на этом сайте сказано: "_Consolidating information from liturgical calendars published by St. Herman’s Press, St. John of Kronstadt Press and the Publishing Department of the Moscow Patriarchate, Holy Trinity’s website calendar features an exhaustive catalog of saints highlighting those listed in the official calendar of the Moscow Patriarchate" / "Сочетая информацию из литургических календарей, опубликованных Издательским отделом Московского Патриархата, St. Herman’s Press и St. John of Kronstadt Press, календарь на вебсайте Свято-Троицкой церкви содержит исчерпывающие сведения о святых, перечисленных в официальном календаре Московского Патриархата" ( http://www.holytrinityorthodox.com/calendar/about.htm и http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/about.htm ).

Добавил в статью фразу о том, что Джан Дарада - это не только англ. Прав.Ру, но и Германовский календарь.

Поиски по "Джан Дарада" пока не дали результатов. Разве что по вот этому словарю http://194.44.152.155/elib/local/r562.pdf можно принять как догадку, что "Джан Дарада" может означать "рождённый в народе дарада (жившего в верховьях р. Инд)".

Ответить